Как исключить бывшего мужа из приватизированной квартиры и разделить оплату за коммунальные услуги? Какую судебную инстанцию следует обратиться?

• г. Ухта

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры? Квартиру дало государство еще в ссср, тогда же вступили в брак. В 1999 году приватизировали квартиру, в 2008 развелись. Второго жилья у него нет. За жилье он не платит. Поможет ли разделение оплаты за коммунальные услуги? Какая судебная инстанция занимается такими вопросами?

Ответы на вопрос (2):

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры?

Никак.

Если он собственник, то понятно что без вариантов.

Если он отказался от приватизации, то он приобрел ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в квартире.

Если муж собственник или ранее отказался от участия в приватизации - выселить мужа не получиться. Разделить коммунальные платежи можно в судебном порядке. Исковое заявление на разделение подается в районный суд