Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27114

28.03.2001, 10:17

Глава муниципального образования района своими постановлениями назначил первого

заместителя главы районной администрации и начальника райотдела. Позднее на заседании районного Собрания представителей постановление главы муниципального образования было рассмотрено и отменено в виду того, что вопросы, связанные с утверждением данных должностных лиц местной администрации отнесены Уставом района к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления. Однако, глава муниципального образования рай-она не согласился с доводами депутатов и обратился в суд, указав, что решением районного Собрания представителей были ограничены его права как высшего должностного лица местного самоуправления по формированию районной администрации. Прокомментируйте, пожалуйста сложившую-ся ситуацию.

Ответы юристов

28.03.2001, 14:29

Чтобы ответить на ваш вопрос надо ознакомиться с Уставом района и установить: действительно ли данным Уставом к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления отнесено рассмотрение вопросов по утверждению кандидатур на должности в местной администрации. А это, к сожалению, невозможно. Если все-таки желаете получить комментарий, то пожалуйста: укомплектование штата районной администрации должно находиться в компетенции главы исполнительного органа местного самоуправления, а не представительного.

Вопрос № 9903739

04.03.2016, 10:21

Глава муниципального образования, г. Москва

Глава Муниципального образования избран из состава депутатов и является индивидуальным предпринимателем. Прокуратура дала мне ответ, что конфликта интересов у него нет, потому что он работает на непостоянной основе. Сам Глава Муниципального образования в интервью газете сказал: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, потому что я работаю главой района на непостоянной основе!. Неужели он прав?

Ответы юристов

04.03.2016, 10:24

Нет, он не имеет права работать. Вы ответ читали?

Вопрос № 9543177

27.01.2016, 21:40

Глава муниципального образования должен

Если глава муниципального образования выписал сам себе премию, которую должен определить Совет, он будет отстранен от должности.

Ответы юристов

27.01.2016, 21:43

Если кто-то обратиться с этим вопросом в Следственный комитет, то возможно. А если никто не обратит внимания, тогда все с рук сойдет.

27.01.2016, 21:48

Это зависит от его полномочий, закрепленных в учредительных документах и должностной инструкции. Вполне возможно, что он имеет на это право.

Вопрос № 9543358

27.01.2016, 21:53

Если предельный размер премии определил совет, а конкретную сумму определить оставил за собой.

Вопрос № 4745467

31.08.2014, 23:18

Глава муниципального образования по муниципальному праву

Имеет ли право глава муниципального образования отключать уличное освещение каждый год с 1 июня по 1 сентября в целях экономии (как они говорят). При том что через весь поселок проходит дорога районного значения, которая должна освещаться.

Ответы юристов

01.09.2014, 09:32

Неизвестно, необходимо разбираться в компетенции органов самоуправления Вашего муниципального образования.

Вопрос № 5386908

15.11.2014, 22:06

Глава муниципального образования издает

Глава муниципального образования издал постановление в котором установил разовое внесение жителями средств для финансирования строительства газопровода, правомерно ли постановление главы?

Ответы юристов

15.11.2014, 22:14

Считаю, что нет. Правовых оснований не видно.

Вопрос № 8469268

26.10.2015, 14:15

Глава муниципального образования может совмещать

Может муниципальный служащий (заместитель главы муниципального образования) совмещать ставку начальника отдела в администрации этого муниципального образования?

Ответы юристов

26.10.2015, 14:22

Да, может совмещать.

26.10.2015, 14:25

Уважаемая Анна в соответствии с законом о муниципальной службе заместитель главы не имеет право совмещать две эти должности.

Вопрос № 1172147

09.12.2010, 20:45

Глава муниципального образования имеет 3 группу инвалидности заболевание сердца.

Глава муниципального образования имеет 3 группу инвалидности заболевание сердца.

Ответы юристов

09.12.2010, 21:42

Имеет право, если нет медицинских противопоказаний.

Вопрос № 6410872

27.03.2015, 05:42

Гл бухгалтер без высшего образования

Можно ли занимать должность зам. гл. бухгалтера без высшего образования, с точки зрения закона?

Ответы юристов

27.03.2015, 05:51

конечно можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских