Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27115

28.03.2001, 10:35

Хотелось бы узнать следующее. Мой знакомый находится на лечении в больнице.

Как должна быть оформлена доверенность на мое имя на получение технического паспорта на автомобиль?

Ответы юристов

28.03.2001, 10:50

Доверенность составляется в письменной форме и удостоверяется главным врачом больницы или его заместителем с приложением печати лечебного учреждения.

Вопрос № 17195044

06.04.2020, 12:10

Получение паспорта

Иностранец сдал документы на получение Российского паспорта. После окончания работ уехал к себе на родину и не может приехать обратно по уважительной причине. Вопрос: 1. Сколько времени паспорт может ждать его в ФМС. 2. Можно ли как то перенаправить паспорт за границу чтобы получить его там, по месту жительства. Спасибо.

Ответы юристов

06.04.2020, 12:51

Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.

В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

Вопрос № 16920866

09.02.2020, 12:02

Получение паспорта

Чуть больше трех лет назад я подал заявление на восстановление паспорта по причине утери, но в связи с обстоятельствами (болезнь и отсутствие руководителя отдела МВД в нужные моменты) я так и не смог его получить. Насколько мне известно, по истечению 3 лет паспорт перестает храниться в МВД и уничтожается. Хочу узнать, какие теперь должны быть предприняты шаги для получения паспорта, желательно через централизованные сервисы, а не через тот же самый отдел УФМС (поскольку на это просто нет сил). Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.02.2020, 12:23

Обратитесь в МФЦ.

Вопрос № 1146891

08.11.2010, 17:03

Получение паспорта.

Получение паспорта.

Ответы юристов

08.11.2010, 17:15

Наталья, здравствуйте! Да, согласно закону, Вы можете получить (заменить) паспорт не только по месту постоянной регистрации, но и по месту временной регистрации или просто по месту обращения - то есть, в любом отделе УФМС на территории РФ.

Если документы украдены - сначала пишете заявление в ОВД. Потом идете в ОУФМС.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 16588406

21.11.2019, 23:36

Получение паспорта.

Обязательно ли при подачи документов на получение паспорта в 14 лет, предъявить документ о гражданстве РФ?Свидетельство о рождении заменяли, так как оно стерлось. На старом свидетельстве о рождении стояла печать о гражданстве, на новое не перенесли эту печать, а старое свидетельство не сохранилось.

Ответы юристов

21.11.2019, 23:44

Алия!

Попробуйте в таком случае приложить паспорт родителя с отметкой в разделе "Дети".

Вопрос № 17371859

18.05.2020, 00:07

Получение паспорта

У меня такая ситуация: исполнилось 20 лет, паспорт в мфц я отдала вовремя, без просрочки. Паспорт уже готов. Но из-за наступления карантина МФЦ не работают, срок открытия постоянно отодвигается, и я не знаю, как мне его забрать. Местонахождение мфц Петергоф.

Ответы юристов

18.05.2020, 00:12

Если МФЦ закрылся надолго, ваш паспорт должен быть в ОВД по месту жительства. МФЦ не хранит документы дольше назначенных к получению сроков.

Вопрос № 17371908

18.05.2020, 00:16

Спасибо за ответ! Сомневаюсь, что документы отправлены по месту жительства, так как я зарегистрирована в Москве, в другом городе. Плюс к этому, в расписке указано, что срок хранения документа составляет 2 месяца, которые еще не истекли.

Вопрос № 16129044

29.07.2019, 18:05

Получение паспорта

Утерян паспорт гр. Украины с печатью РВП. Можно ли получить в посольстве паспорт гр. Украины, не выезжая из РФ. Есть свидетельство о рождении и военный билет.

Ответы юристов

29.07.2019, 18:09

Наталья Викторовна!

Можно получить загранпаспорт.

https://Russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/registration

Цитата:
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу выдается дипломатическим представительством / консульским учреждением в следующих случаях:

- оформление впервые паспорта (в том числе в связи с приобретением гражданства Украины);

- потеря или кража паспорта;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования;

- отсутствие в паспорте свободных страниц для виз и других отметок;

- истечение срока действия паспорта;

- изменение информации, внесенной в паспорт;

- выявление ошибки в информации, внесенной в паспорт.

Для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу в дипломатическое представительство / консульское учреждение подаются:

1. Гражданином Украины, достигший шестнадцатилетнего возраста:

- заявление-анкета, которая формируется в электронной форме консульским должностным лицом при подаче документов;

- документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины;

- документ или отметка в паспорте, подтверждающий постоянное проживание или временное пребывание гражданина Украины за границей;

- квитанция об уплате консульского сбора или оригинал и копию документа, подтверждающего право на освобождение полностью или частично от его уплаты.

В случае оформления паспорта в связи с утратой или кражей паспорта дополнительно прилагаются:

- в произвольной форме заявление об оформлении паспорта в связи с его утратой или хищением;

- документ (протокол, справка и т.д.), выданный компетентными органами иностранного государства, в котором утрачено или похищено паспорт, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу его потери или кражи.

В случае оформления паспорта в связи с изменением информации, внесенной в предыдущего паспорта дополнительно прилагаются:

- паспорт, подлежащий обмену;

- документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака и т.д.).

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, представляются легализованы (если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины) вместе с переводом на украинский язык нотариально удостоверенным.

Вопрос № 17094336

16.03.2020, 16:31

Получение паспорта

Не могу до Вас дозвониться. Получил новый паспорт, почему ФИО написаны с заглавной буквы, место рождения, не указана в какой стране родился. Как быть в данном случае, сходить сдать обратно паспорт? Если я правильно понимаю, паспорт оформлен с нарушениями регламента.

Ответы юристов

17.03.2020, 12:22

Нарушения регламента здесь нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских