Подскажите пожалуйста что я могу предпринять для уменьшения размеров алиментов на содержание своей бывшей супруги.

• г. Нижний Новгород

Моя бывшая жена подала в мировой суд заявление на свое содержание, т.к у нас имеется ребенок 1,5 года. Моя бывшая жена официально нигде не работает. Я уже плачу алименты на детей - 33%.Так-же плачу коммунальные платежи, за свет, за газ за своих детей и бывшую жену, т.к у нас квартира находиться в совместном пользовании. Моя бывшая жена учится в университете на платном заочном факультете. Все эти доводы я привел на суде. Однако судья все равно присудил содержание, которое в сумме с алиментеми составило 50% от всех моих доходов. Подскажите пожалуйста что я могу предпринять для уменьшения размеров алиментов на содержание своей бывшей супруги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Дело в том, что статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации сорфмулирована очень неопределенно.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, суд фактически по своему внутреннему убеждению оценивает необходимость и размер присуждаемых алиментов.

При несогласии с решением мирового судьи Вы вправе обжаловать его в течении 10 дней в районный суд, однако сразу скажу, что ввиду оценочности указанной нормы все будет зависить от степени внутреннего убеждения судьи.

Обжаловать решение в порядке надзора бессмысленно, ибо Ваши доводы будут касаться оценки фактических обстоятельств дела, а суд надзорной инстнации проверяет только законность, но не обоснованность решения ( ст.387 Гражданского процессуального кодекса РФ).