Возможно ли для гражданина США получить опекунство над 15-летним русским ребенком? Каковы права ребенка в отношении образования?

• г. Волгоград

Может ли гражданин США (дальний родственник) взять ОПЕКУНСТВО над 15-летним ребенком из России? И может ли ребенок иметь права, как гражданина (обучаться в гос. школе)?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Мария Викторовна, давайте проведем правовой заданного Вами вопроса.

В п.2 ст. 35 ГК РФ сказано, что опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

Федеральный закон "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не содержат в себе каких-либо норм, прямо или косвенно касающихся вопроса установления опеки.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" не содержит норм, лишающих иностранных граждан быть опекунами.

Статья 1195 ГК РФ гласит:

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

2. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

4. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Соответственно, правовое значение будет иметь Ваше место жительства, РФ или США.

У Вас есть родственная связь, соответственно Вы будете приорететным выбором.

При установлении опеки ребенок не утрачивает гражданство РФ.

Ситуация специфическая, с органами опеки обязательно будут проблемы. Если всерьез решите заняться установлением опеки - обратитесь по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!