И еще, суд сам направит решение в службу судебных приставов или это должна сделать я?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Армавир
Вопрос №271181

Чтобы отправить по почте заявление о выдаче судебного приказа, следует ли все приложения к нему (ксерокопии свидетельств о рождении детей, св-ва о браке) заверять у нотариуса?

И еще, суд сам направит решение в службу судебных приставов или это должна сделать я?

Заранее спасибо. Алла.

Ответы на вопрос:

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.08.2005, 16:07

Полнота перечня прилагаемых к заявлению о выдаче судебного приказа документов не зависит от того будет ли сие заявление послано по почте либо лично передано судье. Соответствующий перечень в каждом конкретном случае индивидуален.

Отправлять (подавать) нотариальные копии необязательно, но возможно, ибо судья всё равно запросит оригиналы, а нотариальные копии, как-никак, повесомее простых копий.

Экземпляр судебного приказа судья направит судебному приставу-исполнителю только при наличии специальной Вашей просьбы о том и никак иначе.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Должен ли суд отправить мне, как истцу, какой-либо документ (решение/определение) о том,

Обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании денег по расписке. Судебный приказ был вынесен 20.07.20. Должен ли суд отправить мне, как истцу, какой-либо документ (решение/определение) о том, что судебный приказ был вынесен, что такая-то сумма подлежит возврату и т.д.? Написала заявление об отправке судебного приказа в службу судебных приставов, но на руках ничего не имею. Так и должно быть или я что-то упустила?

Юрист г. Москва
20.08.2020, 10:30

Доброе утро!

Вы напишите в суд заявление о направлении в Ваш адрес судебного приказа. Затем после получения суд. приказа напишите заявление приставам о возбуждении исполнительного производства, приложив оригинал суд. приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.08.2020, 10:34

Добрый день!

Скорей всего судебный приказ по вашему делу мировой судья электронно направил напрямую в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.08.2020, 10:48

Разьясняю, что согласно ст.130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 3: нужно ли платить госпошлину (на сайте суда нашла что госпошлина за судебный приказ составляет 100 рублей)?

Составляю заявление на выдачу судебного приказа на алименты (в браке, разводиться не собираемся). Отправлять заявление буду по почте. Вопрос 1: нужно ли заверять нотариусом копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке? Вопрос 2: нужно ли в заявление на выдачу судебного приказа указать, чтобы приказ выслали почтой и причину, почему я не могу лично приехать за приказом? Или они и так почтой вышлют? Вопрос 3: нужно ли платить госпошлину (на сайте суда нашла что госпошлина за судебный приказ составляет 100 рублей)?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.02.2014, 14:16

Надя, копии суд не примет,поэтому заверить у нотариуса просто необходимо, в заявлении о выдаче СП укажите, чтобы СП выслали посредством почты. Размер госпошлины-100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я получил по почте постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава,

Я получил по почте постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава, решения суда я не получал, скажите какие заявления мне нужно направить в суд (заявление о выдаче судебного приказа, заявление о выдаче копий решения суда) или другое и скажите после выдачи судом мне судебного приказа на руки имею ли я 10-ти дневный срок для подачи заявления об отмене судебного решения? Спасибо.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
01.09.2008, 18:20

Вам надо обратиться в суд (лучше не по почте, а лично), по решению которого с вас что-то взыскивают, получить решение суда, расписаться в его получении, поставить дату, после чего у вас 10 дней подать жалобу. Если не решение, а судебный приказ, то 10 дней на подачу возражений.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Все заново или в заявлении указать, что ранее подавалось заявление о выдаче судебного приказа и все приложения там уже есть?

Судебный приказ о взыскании алиментов отменен. При подаче искового заявления по этому вопросу какие документы к нему нужно приложить? Все заново или в заявлении указать, что ранее подавалось заявление о выдаче судебного приказа и все приложения там уже есть?

Юрист г. Нижний Новгород
21.11.2013, 22:12

К исковому заявлению прикладываются все доказательства на которые вы будете ссылаться в подтверждение своих доводов.

Вам помог ответ?ДаНет

Для того, чтоб подать заявление об его отмене, мне нужно получить сам судебный приказ или это можно сделать сейчас?

Получила от банка Тинькофф копию заявления о выдаче судебного приказа. Для того, чтоб подать заявление об его отмене, мне нужно получить сам судебный приказ или это можно сделать сейчас? Спасибо!

Юрист г. Салехард
04.07.2013, 07:20

Пишите в суд, если приказ уже вынесен, заявление об отмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.07.2013, 08:21

Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 календарных дней с момента его получения по почте. На одиннадцатый день, если вы не направили возражение на него он вступает в силу и направляется в службу судебных приставов для его исполнения.

Основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения.

Вот образец (мировому судье):

Мировому судье судебного участка№____

____________________________района

____________________________области

От_______________________________(ФИО)

Прож.________________________________

Возражение

«____»_________________2013г. я получил (а) судебный приказ о взыскании с меня ______________ ________ __________ _______ _____ ______________ _________ ____________.

С вынесенным судебным приказом я не соглас(ен)(на) .

Прошу отменить судебный приказ № ____ от «____»___________________2012г.

о взыскании с меня________________________________________

Приложение: копия паспорта, копия возражения.

«_____»__________________2013 г.

подпись

Вам помог ответ?ДаНет

Это должна сделать я (заявитель) или мировой суд чтобы производство прекратили (окончили)?

Пожалуйста мной получено определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов скажите пожалуйста чья обязанность направить это определение в службу судебных приставов? Это должна сделать я (заявитель) или мировой суд чтобы производство прекратили (окончили)?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
01.03.2016, 07:07

Анастасия, если вы заинтересованы в прекращении исполнительного производства, сами и отнесите приставу.

Суд должен направить им отмену, но вы ж понимаете, что может и не дойти до него, поток бумаг большой...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
01.03.2016, 07:07

Направляйте определение в службу судебных приставов, лучше всего передайте на личном приеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Если да, то я могу вместе с этим заявлением сразу подать заявление на отмену судебного приказа, или нужно дождаться копии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, о чем я узнала, когда заблокировали счета, на сайте судебных приставов а в дальнейшем из разговора с приставом по телефону! Суд приказ я не получала, т.к. проживаю в другом городе! Судебный приказ был вынесен по месту прописки и производство было возбуждено там же! Для того, чтобы отменить судебный приказ, мне нужно сначала запрашивать его копию из суда? Если да, то я могу вместе с этим заявлением сразу подать заявление на отмену судебного приказа, или нужно дождаться копии? Могу я все это сделать через почту? Спасибо!

Юрист г. Казань
04.12.2017, 20:06

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можете запросить по почте судебный приказ и почтой же направить заявление об отмене. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.12.2017, 20:06

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.129 ГПК РФ можете отменить приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.12.2017, 20:06

Здравствуйте! Нужно получить копию судебного приказа и написать заявление на его отмену. Можно подавать через почту. Вначале просите выслать копию судебного приказа, потом пишете заявление о его отмене. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2017, 20:07

Здравствуйте.

Не обязательно. В заявление об отмене судебного приказа важно знать его номер (указан на сайте приставов) и кому вы должны (кто взыскатель).

после этого пишется заявление и отправляется в тот участок суда, в котором был выдан приказ. Отправить можете по почте.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2017, 20:08

Доброго вам времени суток. Запросите судебный приказ по почте и почтой направьте заявление об отмене. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
04.12.2017, 20:08

Здравствуйте. Можете и не запрашивать, Вы уже знали всю информацию от судебного пристава. Поэтому направляйте заявление о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ и просите его отменить, укажите, что копию судебного приказа не получали, по месту регистрации не проживаете, о вынесении судебного приказа узнали такого-то числа от судебного пристава (у Вас есть 10 дней как узнали для этого).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
05.12.2017, 11:47

Вам нужно обращаться с заявлением об отмене судебного приказа и одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковка

Могу ли я Судебный приказ о взыскании алиментов направить должнику по месту ...

Могу ли я Судебный приказ о взыскании алиментов направить должнику по месту работы минуя службу судебных приставов и мог ли суд сам отправить приказ на взыскание?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2017, 21:24

Доброго вам времени суток. Да, вы вполне можете так сделать отправив исполнительный лист напрямую в бухгалтерию. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.10.2017, 21:25

Доброго времени суток! Было бы целесообразнее взыскать задолженность с супруга посредством отдела службы приставов исполнителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.10.2017, 21:25

Здравствуйте! Да, имеете право самостоятельно отправить судебный приказ по месту работы должника. Нужно только знать наименование организации и адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.10.2017, 21:26

Вы можете представить судебный приказ на работу должником. Такая возможность предусмотрено законом об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Княгинино
27.10.2017, 21:27

Добрый вечер! У с вами есть служба судебных приставов-исполнителей, которые и являются исполнителями решений суда. Поэтому вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника. И уже они отошлют этот лист в бухгалтерию и контролировать отчисления по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2017, 21:52

Можете. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Так что можете направить работодателю должника. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Увидела на госуслугах, что на меня подали в суд и вынесли судебный приказ,

Увидела на госуслугах, что на меня подали в суд и вынесли судебный приказ, в суде сказали написать заявление на выдачу судебного приказа, срок 10 дней скоро закончится, мне не выдали судебный приказ, по почте можно отправить заявление об отмене судебного приказа.

Юрист г. Москва
29.06.2021, 09:17

Конечно можно, только вопрос как данные истца взять, позвоните в суд и попробуйте договориться по эл почте чтоб послали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.06.2021, 09:17

Можете и по почте представить возражения и ходатайство о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.06.2021, 09:18

Добрый день.

Для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Это ничего не дает! Срочно нужно подготовить возражение и направить его в суд почтой или подать лично, в противном случае пропустите сроки!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2021, 09:18

Да,можно и нужно отправить.

Срочно подавайте возражение на приказ, основное ваше-НЕ СОГЛАСНА, и не важно с чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
29.06.2021, 09:19

Доброго времени суток, Маргарита! Нужно срочно писать заявление об отмене судебного приказа, можно направить электронной почтой и затем почтовым отправлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.06.2021, 09:28

Ознакомьтесь с материалами, вместе с заявлением об отмене судебного приказа подайте ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2021, 11:15

Здравствуйте.

Даже нужно. Подавайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Можете даже без судебного приказа, поскольку, если ждать его получения, то пропустите сроки.

Вам помог ответ?ДаНет

Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 14:03

Здравствуйте, приказание производство не является соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 14:04

Нет, приказное производство - это отдельный вид взыскания задолженности. Досудебный порядок - письменная претензия. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение