Никакого права подписи он кстати не имеет, так как кроме учредителя никем в фирме не числится.

• г. Москва

Год назад я зарегистрировала ООО на свою фамилию, но фирма так и не начала работать. Все документы и печать находятся у меня. Мой бывший муж является вторый учредителем фирмы. Недавно выяснилось, что полгода назад бывший супруг сделал вторую печать и использовал ее по своему усмотрению, и вообще использовал название моей фирмы и наши реквизиты. Никакого права подписи он кстати не имеет, так как кроме учредителя никем в фирме не числится. У меня вопрос, какие могут быть последствия для меня? Несу ли я ответственность за то что мой бывший муж без моего ведома и согласия использовал печать и название моей фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 53 ГК РФ, от имени юридического лица выступают его органы, компетенция которых определяется законом, учредительными документами или локальными актами организации. Если в соответствии с протоколом общего собрания участников Вашего общества Вы были назначены в качестве руководителя организации и срок Ваших полномочий не истек, действия Вашего супруга незаконны. Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган (налоговый орган по месту регистрации) о выдаче Вам выписки по состоянию на последнюю дату. Выписка выдается за плату, но не большую. Выписка содержит указание на лицо, занимающее должность руководителя. В случае, если в качестве исполнительного органа будет стоять ваша фамилия, можно привлечь супруга к ответственности.

Ответственность же участников общества по долгам последнего ограничивается размером вклада, внесенного в уставный капитал общества.

Спросить
Пожаловаться

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Сейчас я один учередитель, в названии моей фирмы есть слова из предыдущей фирмы, могу ли я использовать название старой фирмы, как часть моей новой. В предыдущей фирме нас двое учередителей, согласия я у него не спрашивал, фирма закрыта с долгами.

ООО - создано 1 год назад, 2 учредителя. Испортились отношения между учредителями.

Сложилась такая ситуация - долгов у фирмы нет. Генеральный директор (он же учредитель, на его адрес зарегистрирована фирма) прислал уведомление о том, что он добровольно выходит из состава учредителей и не будет больше работать в фирме.

Все документы и печать находятся у второго учредителя. Дальнейшие переговоры с Ген. директором невозможны.

Что делать в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь ответственность, предусмотренная Законом в отношении Ген. директора? Не может же человек просто письменным уведомление покинуть фирму, есть несколько незаконченных заказов, да и закрыть фирму не так дёшево.

Спасибо.

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Один мой товарищь является генеральным директором фирмы "А" (форма собст-ти ООО), сучредителем которой является юридич лицо фирма "Б" (форма собст-ти ООО).

фирма "А" имеет род деятельности оптовая торговля полимерной продукцией, и по ходу своей деятельности продает часть своей продукции фирме "В" (форма собст-ти ООО), в которой учредителем является родственник ген директора фирмы "А".

Вопрос: может ли фирма "Б" предъявить ген директору фирмы "А" претензии в использовании полномочий в корыстных целях, или какие либо другие и какие последствия для ген директора фирмы "А" могут быть?

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

С основания фирмы (ООО) я документально ген. директор. Документы только подписывала, решения принимали учредитель, его бывшая жена (они учредители другой нашей фирмы-ООО). На фирме, где я оформлена есть бухгалтер, сейчас она готовит документы по переводу себя на вторую фирму. На наше ООО взят кредит в Сбербанке для малого и среднего бизнеса. Поручителем является учредитель. Такой же кредит взят на вторую фирму. Вопрос-кто отвечает за выплату кредита, если фирму закроют. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию (был конфликт с руководством). Но сначала ушла в отпуск, а после уже увольнение. На учредителе нет никакого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем в фирме мужа. Фирма взяла кредит в банке и я выступаю как поручитель. Сейчас хотим переоформить фирму на мужа. Вопрос: будет ли у меня ответственность перед банком как поручителя? Прочитала, что долги фирмы на бывших поручителей не перекладываются.

Мой муж является учредителем компании. Всего учредителей трое. Сейчас все трое зарегистрировали еще одну общюю компанию в Москве. Для развития Московской компании необходим кредит. Планировали влять кредит на фирму что существует уже не один год. НО, один учредитель-по совместительству генеральный директор первой фирмы - отказывается брать кредит, опосаясь что муж с другим учредителем его кинут., и так как он является генеральным директором фирмы на которой будут кредитные обзательства, то и ответственность вся ляжет н а него. В уставных документах первой, да и второй компании проеписано, Что вся ответственность за деятельность фирм, лежит на всех учредителях в равных долях. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение