Никакого права подписи он кстати не имеет, так как кроме учредителя никем в фирме не числится.

• г. Москва

Год назад я зарегистрировала ООО на свою фамилию, но фирма так и не начала работать. Все документы и печать находятся у меня. Мой бывший муж является вторый учредителем фирмы. Недавно выяснилось, что полгода назад бывший супруг сделал вторую печать и использовал ее по своему усмотрению, и вообще использовал название моей фирмы и наши реквизиты. Никакого права подписи он кстати не имеет, так как кроме учредителя никем в фирме не числится. У меня вопрос, какие могут быть последствия для меня? Несу ли я ответственность за то что мой бывший муж без моего ведома и согласия использовал печать и название моей фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 53 ГК РФ, от имени юридического лица выступают его органы, компетенция которых определяется законом, учредительными документами или локальными актами организации. Если в соответствии с протоколом общего собрания участников Вашего общества Вы были назначены в качестве руководителя организации и срок Ваших полномочий не истек, действия Вашего супруга незаконны. Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган (налоговый орган по месту регистрации) о выдаче Вам выписки по состоянию на последнюю дату. Выписка выдается за плату, но не большую. Выписка содержит указание на лицо, занимающее должность руководителя. В случае, если в качестве исполнительного органа будет стоять ваша фамилия, можно привлечь супруга к ответственности.

Ответственность же участников общества по долгам последнего ограничивается размером вклада, внесенного в уставный капитал общества.