Возможность взять двух сестер в качестве приемных детей ограничена - что стоит за правилом о приемной семье?

• г. Артем

Я хотела бы взять двух сестер к себе на воспитание как в приемную семью, но в органах опеки написано, что приемная семья создается, если берешь более трех детей подо опеку? Насколько их действия оправданны?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вам бы следовало не просто читать информацию на стендах, но и лично переговорить с работниками опеки. Есть Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 02.07.2013) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", согласно которому "...Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек...." При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

Кстати сказать, ФЗ "Об опеке и попечительстве" среди полномочий органов опеки я не нашел полномочий по установлению количества детей, передаваемых в одну семью за один раз:))

Это в конце концов не оптовый рынок)))

С уважением, Д