Возможность взять двух сестер в качестве приемных детей ограничена - что стоит за правилом о приемной семье?

• г. Артем

Я хотела бы взять двух сестер к себе на воспитание как в приемную семью, но в органах опеки написано, что приемная семья создается, если берешь более трех детей подо опеку? Насколько их действия оправданны?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вам бы следовало не просто читать информацию на стендах, но и лично переговорить с работниками опеки. Есть Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 02.07.2013) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", согласно которому "...Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек...." При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

Кстати сказать, ФЗ "Об опеке и попечительстве" среди полномочий органов опеки я не нашел полномочий по установлению количества детей, передаваемых в одну семью за один раз:))

Это в конце концов не оптовый рынок)))

С уважением, Д

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

У нас приемная семья, хотели взять еще деток на воспитание, но в органах опеки сказали что квадраты жилой площади не позволяют, какие нормы по площади на одного члена семьи требуются в приемной семье, наше правительство хотело вроде эту норму отменить, есть нет такое в законодательстве.

Мы с мужем хотели бы взять ребенка под опеку или в приёмную семью. В чём отличие опеки от приёмной семьи. Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка. С нами проживает и наш ребенок, 16 лет.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

При оформлении опеки приемная семья не предлагалась.

Ребенку 5 лет.

Скажите пожалуйста, я взяла под опеку ребенка 2,5 года, должна ли я получать зарплату. В органах опеки сказали что зарплата платится только если берешь двух и более детей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение