Как поступить, если не смог погасить займ и получил уведомление от ООО НСВ?

• г. Новокузнецк

Чуть более двух месяцев назад взял займ (в размере 4000 р) в микрофинансовой организации ООО Займо. В срок погашения займ и до сего временги выплату осуществить не смог. С представителями организации не связывался. В итоге моя задолженность (на данный момент это 16000 р вместе со штрафами) была передана в ООО НСВ. На их звонок ответил. От меня потребовали упалты в 5-дневный срок половины долга. Оплатить не смог. При повторном звонке потребовали выплаты в 5-дневный срок всей суммы долга. Зарплата у меня только через 7 дней, и занять не у кого такой суммы.

В случае неуплаты обещают подать в суд. Говорят что суд может потребовать еще больших выплат.

То есть либо 16000 либо суд. Без вариантов.

Собственно уплаты долг я не избегаю, но сейчас такие суммы в произвольные сроки мне взять негде. Могу платить только после получения зарплаты и суммы не больше 5000 р.

Как мне поступить и чего ждать? Стоит ли обращться к адвокату?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток))) думаю не следует торопиться и обращаться сразу к адвокату или к юристу. Гонорары данных господ в разы больше, чем ваш долг) попробуйте разобраться сами. Во-первых - у кого Вы брали займ? у ООО "Займо", так? так! какое отношение к Вашим отношениям с ООО Займо имеет Национальная служба взыскания? НИ КАКОГО))))) оттого, что они позвонили и нагнали на Вас жути у них прав на получение с Вас задолженности перед ООО Займо не возникло) свяжитесь непосредственно с Вашим кредитором, откажитесь от общения с НСВ, если будут назойливы (а они будут, это уже проходили) объясните им, что вы будете вынуждены ваш разговор записать и передать в полицию вместе с заявлением о вымогательстве))) так вот, свяжитесь с Займо (от долгов прятаться не стоит, если вы совсем уйдете в тень, то на вас вполне могут завести уголовное дело). Идите на контакт с кредитором, объясните ситуацию, возьмите распечатачку о том, сколько вы реально должны (основной долг плюс проценты за просрочку). Та сумма, которую Вам предъявляет НСВ завышена точно, потому что в нее входит вознаграждение этого самого НСВ за то, что они взыщут с Вас задолженность.

Тут много нюансов, которые вы не указали - есть ли у Вас договор с ООО Займо или там просто заявление на выдачу займа без подробных условий, что вам говорит НСВ - купили они ваш долг или выполняют поручение кредитора по взысканию? Сколько процентов в день у вас идет за просрочку и так далее)))

С уважением, Д