В соответсвии с действующим постановлением правительства Москвы за номером №900-ПП от 24.11.98 "О неотложных мерах

• г. Москва

В соответсвии с действующим постановлением правительства Москвы за номером №900-ПП от 24.11.98 "О неотложных мерах по поддержке малого предпренимательства" п.12: "Московскому земельному комитету заключать договоры краткосрочной аренды земельных участков с субъектами малого предпринимательства на максимальный предусмотренный законодательством срок, за исключением случаев, когда меньший срок устанавливается по предложению субъекта малого предпринимательства. В случае досрочного расторжения договора по соглашению сторон, часть средств, уплаченных за выкуп права аренды, подлежит возврату субъекту малого предпринимательства пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока договора."

Прошу пояснить и дать ссылку на действующее законодательство о каком максимально возможном сроке краткосрочной аренды идет речь в вышеупомянутом постановлении.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дать ссылку на действующее законодательство не получится. Дело в том, что действующее законодательство не содержит понятия "краткосрочная аренда". На практике под этим понимают ранее установленное положение из основ законодательства об аренде - до 5 лет.

Основы законодательства СССР об аренде от 23 ноября 1989 г. N 810-I

(с изменениями от 7 марта 1991 г.)

Согласно Федеральному закону от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ настоящие Основы не применяются на территории Российской Федерации с 1 марта 1996 г.

"Статья 12. Сроки аренды

Сроки аренды определяются договором. При этом аренда земли, иных природных ресурсов, предприятий, зданий, сооружений должна носить, как правило, долгосрочный характер - от 5 лет и на более длительный срок. С учетом характера имущества и целей аренды договор может быть краткосрочным - до 5 лет".

Цитата.

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда

Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 3 апреля 2000 г. N А56-25047/99

" Как следует из материалов дела, 19 апреля 1999 года Теруправлением распоряжением N 133-И предоставлен ООО "Северо-Западная Продовольственная компания" в пользование на праве краткосрочной аренды земельный участок по адресу: ул.Введенского канала (около Витебского вокзала) сроком на три года для размещения временного павильона N 2 (торговые цели) площадью 500 кв.м. на период установки павильона сроком до 01 августа 1999 года, после установки павильона - 410 кв. м. под торговые цели".