Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.03.2001, 14:53

Лицо, направившее оферту определило в ней срок для акцепта.

В пределах указанного в оферте срока акцепт получен не был.

Может ли лицо, направившее оферту продать вещь, если акцепта в указанный срок не последовало.

Ответы юристов

28.03.2001, 15:43

Поскольку в оферте срок для акцепта определен, обязательным условием, при котором договор будет считаться заключенным, является получение лицом, направившим оферту, извещения об ее акцепте в срок, установленный офертой (ст. 440 ГК РФ). При этом правовое значение придается не дате направления извещения об акцепте, а именно дате получения этого извещения адресатом. Поэтому лицо, получившее оферту и желающее заключить договор, должно позаботиться о том, чтобы извещение об акцепте было направлено заблаговременно с таким расчетом, чтобы оно поступило адресату в пределах срока, указанного в оферте.

Поскольку в вашем случае акцепт в пределах срока, указанного в оферте, получен не был, лицо, направлявшее оферту, имеет право продать вещь другому лицу.

Вопрос

27.05.2010, 11:52

Акцепт оферты должен быть.

Пожалуйста Акцепт должен быть подписан лицом которое направляет Акцепт на Оферту?

И Оферта должна быть подписана лицом отправившим Оферту?

Даты должны быть разными?

С Уважением Горемыкин Виктор!

Ответы юристов

27.05.2010, 12:03

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Из этого следует, что оферту должно подписать само лицо или ее законный представитель (например представитель организации или представитель физического лица по доверенности). Тоже самое касается и акцепта.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вопрос

26.06.2016, 10:57

Акцепт оферты другой стороной

При оформлении договора оферты дистанционно другая сторона просит оплатить акцепт. Правильно это и как быть?

Ответы юристов

26.06.2016, 10:58

Понятно, вам предлагают денег в кредит, но за это просят денег с вас. Заплатить то вы заплатите, но денег ни своих ни кредитных не увидите.

Вопрос

02.09.2020, 15:23

Как правильно заполнить акцепт оферты

Готовим акцепт оферты, и там есть пункт "Стороны пришли к соглашению о распространении действия указанной Оферты на правоотношения Сторон, возникшие с _____________г." не поймем какая здесь должна стоять дата. Дата договора? Спасибо.

Ответы юристов

02.09.2020, 15:28

Скорее не дата, а какой-то момент, день, выполнены определенные действия - когда были приняты соглашения оферты.

С уважением.

02.09.2020, 15:35

Любая дата, с которой хотите возникновение отношений... хоть с 1 декабря 20 года.

02.09.2020, 15:45

Должна быть указана дата, с началом которой Вы устанавливаете договорные отношения с контрагентом, направившим оферту (предложение заключить договор). Она может не совпадать с датой договора, но с началом которой у сторон возникнут обязательства по договору.

Вопрос

20.06.2017, 17:26

Можно ли вернуть страховку по незакрытому кредиту, если после подписания акцепта оферты прошло более 5 дней, более месяца?

Можно ли вернуть страховку по незакрытому кредиту, если после подписания акцепта оферты прошло более 5 дней, более месяца?

Ответы юристов

20.06.2017, 17:28

В таком случае, Вы можете вернуть страховку только если Вы досрочно погасите кредит и условие о возврате есть в Вашем договоре.

20.06.2017, 17:29

Для возврата страховки нужно ознакомиться с документами, чтобы решить вопрос о составлении претензии на возврат, кредитный договор на руках?

20.06.2017, 17:29

Не всегда можно вернуть и в течении первых 5-ти дней.

Все зависит от условий договора страхования, который вы внимательно читали и подписывали.

Если подписали, значит согласились с условиями. Если там не предусмотрен возврат части страховки, то ее никто не вернет.

20.06.2017, 18:15

все Ваши права по страховке указаны в Договоре, который Вы подписали, его нужно внимательно прочесть и тогда можно будет сказать, сможете Вы вернуть страховку или нет и в каких случаях.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Вопрос

14.07.2016, 21:35

Частичная оплата счета является акцептом оферты?

Частичная оплата счета является акцептом оферты?

Ответы юристов

14.07.2016, 21:48

Является.

Согласно ч. 1 ст. 433 ГК РФ договор признаётся заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта.

Поэтому, частичная оплата выставленного счёта, является акцептом. Гражданский кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

Вопрос

11.02.2016, 21:57

Объясните более простым языком, что такое акцепт, оферта.

Объясните более простым языком, что такое акцепт, оферта.

Ответы юристов

11.02.2016, 22:00

Оферта - предложение, акцепт - согласие. Надеюсь, получилось просто.

Вопрос

29.07.2005, 17:19

Получение акцепта оферты.

Подскажите пожалуйста, возможно ли отозвать оферту после получения акцепта?

Ответы юристов

29.07.2005, 20:07

Что касается вопроса теории договорного права, то после получения акцепта договор считается заключенным (п.1 ст. 433 ГК РФ), за исключением, когда по закону для заключения необходима передача имущества (реальные сделки) или гос. регистрация. Таким образом, если заключение договора происходит по п.1 ст. 433 ГК РФ, то отзыв оферты после получения акцепта является односторонним изменением или отказом от уже заключенного договора и дальнейшие действия регулируются нормами гл. 29 ГК РФ об изменении и расторжении договора.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских