8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Набережные Челны
Александр Россия, г. Набережные Челны
05.12.2001 в 15:25
номер вопроса №2712
прочитан 10 раз

Большое спасибо Елена Вадимовна за ответ на мой вопрос (№ 23960 от 27.

11.01), но хотелось бы уточнить еще вот что:

при разводе в случае если несовершеннолетний ребенок (участвовавший в приватизации) остается с матерью (неучавствовавший в приватизации), кто будет распоряжаться его долей?

Как будет учитываться в данной ситуации голос проживающего (но не собственника) в обмене квартиры через продажу?

С уважением Александр.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    05.12.2001 21:34

    Уважаемый Александр!Продать долю несовершеннолетнего можно только с одновременной покупкой и только тогда,когда оба родителя(если никто из них не лишён родительских прав или опекун-при условии лишения родителей их родительских прав)обратятся в орган опеки и попечительства за получением разрешения на продажу с одновременной покупкой.Кроме того согласно ст.250 ГК РФ у сособственника при продаже есть право преимущественной покупки продаваемой доли.Если родители согласия по вопросу продажи-покупки не достигли,то вопрос может рассматриваться в суде,который может признать отказ одного из родителей от продажи доли ребёнка с одновременной покупкой как обоснованным,так и необоснованным,что не заменит получение разрешения от органов опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение