Влияет ли развод на право мужа на материнский капитал и долю в приобретенной квартире?

• г. Уфа

Имеет ли муж право на материнский капитал во время бракоразводного процесса. Ситуация такая. Мы женаты 4 года у нас двое детей. Сейчас моя мама продает свою квартиру и дает мне часть от ее продажи, т.е. 1700000. Мы хотели с мужем приобрести 2-х комнатную квартиру за 2300000 руб. При этом я беру ипотечный кредит на свое имя 700000 руб. Хочу рассчитаться материнским капиталом. В данный момент мы собираемся подписать кредитный договор, и договор долевого участия. Я хочу оформить договор долевого участия только на свое имя. Но проблема в том что с мужем больше нет сил жить и я хочу подать на развод. Вопрос если я сейчас подпишу договор кредитный и долевой, а потом подам на развод или в процессе приобретения квартиры я подам на развод Будит ли иметь право муж на долю в квартире, если за ипотечный кредит я буду расплачиваться материнским капиталом? И как избежать раздела квартиры приобретенное во время бракоразводного процессе если в первом случаи это не возможно. Все таки большая часть денег будет внесена мной! Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Муж в любом случае будет иметь право на долю в этой квартире.

Единственный выход - покупать квартиру после развода.