Влияет ли развод на право мужа на материнский капитал и долю в приобретенной квартире?

• г. Уфа

Имеет ли муж право на материнский капитал во время бракоразводного процесса. Ситуация такая. Мы женаты 4 года у нас двое детей. Сейчас моя мама продает свою квартиру и дает мне часть от ее продажи, т.е. 1700000. Мы хотели с мужем приобрести 2-х комнатную квартиру за 2300000 руб. При этом я беру ипотечный кредит на свое имя 700000 руб. Хочу рассчитаться материнским капиталом. В данный момент мы собираемся подписать кредитный договор, и договор долевого участия. Я хочу оформить договор долевого участия только на свое имя. Но проблема в том что с мужем больше нет сил жить и я хочу подать на развод. Вопрос если я сейчас подпишу договор кредитный и долевой, а потом подам на развод или в процессе приобретения квартиры я подам на развод Будит ли иметь право муж на долю в квартире, если за ипотечный кредит я буду расплачиваться материнским капиталом? И как избежать раздела квартиры приобретенное во время бракоразводного процессе если в первом случаи это не возможно. Все таки большая часть денег будет внесена мной! Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Муж в любом случае будет иметь право на долю в этой квартире.

Единственный выход - покупать квартиру после развода.

Спросить
Пожаловаться

В квартире также прописаны двое наших детей и моя мама. В случае, если вдруг возникнет вопрос о разделе квартиры, квартира будет делиться на две части или прописанные члены семьи также будут иметь право на свою долю?

Прошу ответить на такой вопрос: в период брака с женой приобрели квартиру по долевому участию. На момент приобретения квартиры денег у нас не было и жена передала агенству недвижимости для продажи свою квартиру (получена по договору дарения) и еще свою квартиру передала ее мать. Есть трехсторонний договор поручения о продаже квартир. Агенство, в свою очередь (ввиду заключения договора долевого участия-это отражено в договоре) выплачивало жене деньги за две квартиры ежемесячно долями, а жена оплачивала этими деньгами взносы за долевое.

Могу ли я при этом претендовать на половину стоимости приобретенной квартиры в процессе раздела имущества и каковы мои шансы?

Заранее спасибо.

Хочу продать квартиру (преобретенную до брака, в данный момент состою в браке), пренадлежащую 1/2 мне и 1/2 моему 5-ти летнему сыну и приобрести новую, еще использовав материнский капитал, так сказать, чтоб все доли и части были в одной квартире! Вопросы:

1. В материнском капитале указано что при его использовании (в качестве покупки квартиры) должны будут участвовать все члены семьи (я так понимаю это доли квартиры, а не просто прописка), и муж тоже или только дети и я?

2. Как лучше поступить с покупкой квартиры (т.к. ситуация с мужем сложная, скорее развод), стоит ли будучи в браке продавать и приобретать новую квартиру?

3. Будет ли она делиться в случае развода?

4. Даже если я просто ее продам, полученные денежные средства - тоже будут считаться общим капиталом и участвовать в дележке?

5. Возможно ли одновременно продать квартиру и приобрести используя все эти условия (доля ребенка и материнский капитал)?

Заранее спасибо!

В 2010 году мне досталась квартира по завещанию 1/2 доля от деда. 1/2 доля досталась по наследству моей маме от бабушки. В 2015 году я вышла замуж и у нас родилась дочь. Это второй мой ребенок. Я получила материнский капитал. В конце 2015 года мы с мамой продали квартиру, свою часть денег она отдала мне. и я купила 3 хкомнатную квартиру с материнским капиталом и с доплатой которую дали мои родители. И стала единственным собственником квартиры. Вопрос, при разводе с мужем имеет ли он какую то часть в квартире, если да, то какую?

Мы с мужем в этом году оформили в общую собственность 4 х комнатную квартиру, купленную путем участия в долевом строительстве. Я по некоторым обстоятельствам хочу подать на раздел имущества (квартиры) и свою долю завещать детям.

Скажите как будет делиться квартира, будут ли учтены жилищные интересы детей (9 и 1,6 лет) при разделе, ведь квартира покупалась именно с учетом интересов детей (4 комн.) В квартире прописаны только дети и я, муж прописан у мамы.

Спасибо!

После развода я купила квартиру на материнский капитал. После вышла замуж. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить жилье большей площади, так как я родила третьего ребенка. Деньги будут вложены от продажи квартиры. Будет ли мой муж (который не участвовал в приобретении квартиры на материнский капитал) иметь долю в новом жилье? Или доли так и останутся: моих детей и моя доля?

Такая ситуация: я замужем, собираемся с мужем покупать квартиру. Большую часть денег на покупку дает отец мужа (продает свою старую квартиру). Собственником квартиры будет только муж. В случае развода я могу претендовать на половину квартиры? Или так как как большую часть денег на покупку дает отец мужа, то нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать плюс материнский капитал и купить новую. Вопросы: 1) Будет ли иметь право муж на долю в квартире по материнскому капиталу 2) как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

Помогите пожалуйста решить проблему. Ситуация такая: мы продаём 2-х комнатную квартиру (собственники 3 человека - я, моя мама, моя дочь), берем ипотеку под материнский капитал (ипотека оформляется на мужа) и покупаем 3-х комнатную квартиру, в которой собственниками будут 5 человек (я, муж, дочь, сын, моя мама).

1. Даст ли разрешение на продажу квартиры органы опеки если у несовершеннолетнего ребенка сейчас в собственности 1/3 доли, а будет 1/5?

2. Как сделать так, чтобы муж после выплаты ипотеки мог отказаться от своей доли собственности в пользу детей? (муж согласен)

3. У мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын. Будет ли он иметь право на долю в квартире?

У меня двое детей. Я имею право получить материнский капитал. С будущим мужем и отцом второго ребенка после брака хотим приобрести квартиру. Часть денег на это приобретение будет из материнского капитала, а часть с продажи лично моей квартиры (наследство от бабушки). Скажите, в случае развода он имеет право претендовать на приобретенное жилье? Ведь оба источника мои.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение