Мог ли воекомат за этот период (18-27) инициировать возбуждение уголовного дела?

• г. Москва

Мой вопрос: мне 27 лет, получил приписное свидетельство по месту жительства, повестки приходили по месту прописки (ни на одной не расписывался). От службы в ВС уклонялся. Мог ли воекомат за этот период (18-27) инициировать возбуждение уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уклонялись от призыва на службу в период, когда возраст составлял от 18 до 27 лет (при отсутствии законных оснований для освобождения), в 27 против Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.328 УК РФ. О факте изменения места жительства по Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны сами уведомлять военкомат в двухнедельный срок (ст.10 Закона).

Между тем, как видно из вопроса, Вы не проживаете по месту регистрации (прописки уже не существует 10 лет), и получили свидетельство по месту жительства. Если бы Вы получили его не будучи 27-летним, по новому месту жительства, то военкомат, как говорится, был бы "в курсе дела" и должен был адресовать поветки Вам по новому месту жительства. Очевидно, что это было бы отсутствием взаимосвязи - безалаберностью военных и их, а не Вашей проблемой.

Если же Вы не уведомили военкомат о перемене места жительства и получили приписное по месту жительства, отличному от места регистрации, после достижения 27 лет, то не взыщите - огрехи Ваши

Всего доброго.