При банкротстве: включается ли имущество, переданное в хоз. ведение должнику, в конкурсную массу? Заранее спасибо.

вопрос №27123
прочитан 101 раз
Оцените вопрос :)

По ст. 103 Закона о банкротстве в конкурсную массу включается ВСЕ имущество должника. Согласно ст. 48 Гражданского кодекса РФ, где дается определение юридического лица, предприятие, имеющее имущество на праве хозяйственного ведения, отвечает им по своим обязательствам.

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

С мужем в разводе с 2018 г. По суду разделили совместно нажитое имущество. Ему дом (недострой) и участок, мне машину и денежную компенсацию 521 000. Машину отдал через приставов в разобранном состоянии. Взыскали через суд материальный вред еще 260 000. С августа прошлого года перестал выплачивать деньги по удержанию с ЗП. Пытались взыскать задолженность путем обращения взыскания на дом. Дом и землю переуступал 2 раза подставным лицам. 28 июля подал заявление на банкротство. Какие шансы у меня, как у кредитора, получить всю сумму?

вопрос №17654403
прочитан 12 раз

В банкротстве мало шансов получить всю сумму. На то оно и банкротство, что означает недостаточность имущества для погашения кредиторской задолженности. Если конечно удастся оспорить сделки с имуществом и что-то ликвидное вернуть в конкурсную массу, то шансы увеличиваются. Вы можете так же заявить о не освобождении его от долгов, при рассмотрении заявления финансового управляющего о завершении процедуры банкротства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от арбитражного управляющего, будет он оспаривать сделки или нет. Лучше конечно чтобы вы подали на банкротство и назначили своего управляющего..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте ходатайство об оспаривании сделок должника и верните все в конкурсную массу. Нужна помощь обращайтесь. По завершению банкротства в этом случае должник останется с долгами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2019 года было постановление по ст.46.3.1, сейчас опять возобновили дело. Подскажите пожалуйста с 01.09.2020 выходит закон о банкротстве могу ли я на него подать документы?

вопрос №17666608
прочитан 14 раз

Можете если вновь не возбудят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сейчас есть действующее исполнительное производство, то не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте на судебное банкротство,. 35 тысяч рублей расходов, 6 месяцев и вы свободны от долгов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о банкротстве вышел еще в 2015 году. Если Вы имеете ввиду упрощенное банкротство, то оно зависит от суммы и наличия имущества от должника. При этом наличие или отсутствие действующих исполнительных производств роли не играет как ошибочно полагают предыдущие юристы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону о банкротстве я должен подать заявление в суд, т.к. у меня есть ипотека и кредитов на 600 т. р., меня уволили и я не могу найти работу с таким достатком и даже ниже уже второй месяц.

Но у меня нет денег на внесение денег на счет арбитражного суда и публикации.

И смогут ли приставы в случае передачи им дел забрать у меня телефон и компьютер, если это единственные вещи по которым я могу получать информацию и являюсь системным инженером (работа связана с компьютерами)

вопрос №17668732
прочитан 25 раз

Если это имущество является вашим средством труда, то забрать не имеют права.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С 01.09.2020 без судебный способ банкротства вступает в действие. Возможно когда-то вы им воспользуетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, здравствуйте!

Вам целесообразно продать квартиру самостоятельно и загасить долги (или их часть), а дальше искать средства для оплаты остатка кредита. Если же вы платить не будете, то банк заберет квартиру и продаст ее на торгах. Цены на торгах сильно ниже рыночных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем вопросе нет логики

есть компьютер но работу найти не можете, значит нужно искать работу в других отраслях.. А цепляться за компьютер так как раньше была работа с этим связана не получиться..

то что у вас нет денег на банкротство тоже поправимо: так как у вас ипотека, юристы по банкротству вам помогут с деньгами, так как после реализации квартиры возьмут себе свое..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий. Подать заявление можете, квартиру потеряете, компьютеры не заберут. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что делать если нет денег на то, что бы объявить себя банкротом?

И какое наказание мне грозит, если в законе указано, что я обязан подать данное заявление?

вопрос №17668939

По сути наказания нет, просто кредиторы просудят долги и предъявят исполнительные листы приставам, т.е. долг за вами будет числиться. При этом приставы имеют право удерживать 50 процентов с заработной платы в счет погашения задолженности.

Заявление о банкротстве без уплаты депозита и госпошлины у вас просто не примут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда выйдет закон о банкротстве физ. лиц с долгом до 500 тыс.? У моей мамы пенсия 11.500, доход уменьшился в связи с потерей кормильца (супруга) обращались в банк в период карантина отказали. Что можно сделать в этом случае, как поступить?

вопрос №17657249
прочитан 13 раз

С 1 сентября 2020 заработает внесудебный порядок признания гражданина банкротом

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ФСБ).

Со дня включения сведений в ФСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ФСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освоб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам подойдет внесудебное банкротство, если:

- долг от 50 тыс. до 500 тыс.

- ваш доход ниже минимального размера оплаты труда

- есть постановление пристава об окончании исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 (отсутствие имущества)

- нет сделок с имуществом за последние 3 года

Заявление подается в МФЦ. Если в течение года финансовое положение должника не меняется, он автоматически становится банкротом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банкротство.

вопрос №17610602
прочитан 4 разa

День добрый. Прошу лучше описать ваш вопрос (случай), более конкретно, чтобы юристы смогли вам компетентно на него ответить. Банкротство юр лица или физ. лица?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. Обращайтесь. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банкротство.

вопрос №15641886
прочитан 10 раз

Юр. лица или физ. лица?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, здравствуйте.

В чём именно состоит ваш вопрос?

Для того, чтобы решить подходит ли вам банкротство, следует провести анализ вашей ситуации. Целесообразность банкротства зависит от многих факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д. В большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банкротство – признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина, организации или государства) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прошла процедуру банкротство, и на сайте дел написано что рассмотрение дела завершено, а акта о завершении нет уже месяц прошел Ф\У уже подали Ходатайство о завершении конкурсного производства, дата подачи 15.07.2020 г и я им звонила сказали что все сделают тоже не сего не изменилось, скажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Суд у меня Краснодарский Арбитражный суд номер дела А 32-45498\2019

вопрос №17609969
прочитан 9 раз

15 июля 2020 г. Ваш ФУ только подал ходатайство о завершении процедуры банкротства, которое судом еще не рассмотрено. Как суд примет положительное решение по данному ходатайству так завершит дело о банкротстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение