Проблема с оформлением Дарственной на загородный дом и участок после смерти мужа - кто является законным владельцем?

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию по следующей проблеме... На мужа была оформлена его матерью Дарственная на загородный дом и участок. . В 2001 году муж умер, а Дарственная до сих пор оформлена на него... Кому по закону сейчас принадлежит этот дом и участок?

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения дома был зарегистрирован, то с момента государственной регистрации дом и участок стали принадлежать мужу на праве собственности. На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Данная недвижимость наследуется по закону, если не имеется завещания вашего покойного мужа относительно этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом построенный дедом моего мужа. Документы оформлены на него. После его смерти в 1997 г. дом по фактическому наследству принял мой свёкор, но не оформил на себя документы и умер в январе 2004 г. после его смерти приняли по фактическому наследству свекровь, мой муж и мужа брат. На день смерти свекрови январь 2006 г. документы тоже не были оформлены. После её смерти мой муж принял наследство, но тоже не оформил на себя. Его брат написал отказ в пользу моего мужа после матери.30.03.15 умер мой муж и у нас остался сын 10 лет. Дом до сих пор оформлен на дедушке. Я проживать стала в этом доме с сентября 2004 года, сын родился в январе 2005 года. Мой муж прописан и проживал в этос доме с 1994 года. В 2010 году мы уезжали на север жили там по временной регистрации. Теперь приехали домой но брат мужа меня с ребёнком не впускает. В 2011 году мы с мужем развелись, но проживали вместе до последнего дня. Брат мужа в этом доме не проживает в нашем доме с декабря 2003 года. Я с сыном в этом доме не прописаны. Хотела бы узнать что нам причитается от этого дома и имеем ли мы право на этот дом претендовать?

Жили с мужем в своем доме. Муж умер. Кому пренадлежит дом и все имущество. У нас у каждого своидети. Теперь его дети требуют половину дома прямо сейчас. Прошло полгода со дня смерти мужа.. Кому по закону пренадлежит дом.

Как оформить земельный участок, принадлежащий к дому, на который оформлена дарственная матерью при жизни. Прошло три года после смерти матери. Дарственная на дом без земельного участка была оформлена в 2009 году.

В 1996 г. я вышла замуж. У мужа к тому времени был участок земли оформленный на его деда. В 1999 г. мы начали строительство дома, на этом участке. К тому времени муж был оформлен опекуном своего деда, но дед естественно в строительстве участия не принимал, мы вместе с мужем строили его сами. В 2003 году основное строительство было закончено. В 2002 году у нас родилась дочь. В 2004 году умер дед мужа. В 2006 году мы развелись без раздела имущества. В доме прописан только муж. Вопрос: могу ли я сейчас претендовать на раздел?

Сейчас стоит вопрос о разводе, в браке с июля 2004, а в ноябре 2004 на мужа была оформлена дарственная его родителями на дом, Муж собственник, в доме прописаны его отец, мать, которая скончалась, я (супруга) и наш ребенок (4 года). В этом году приобрели зем. участок, оформили на меня, На что я и мой ребенок можем претендовать при разводе?

У моего мужа есть дарственная на дом и землю. Муж умер, даритель живой и прописан в этом доме. Кому достанется дом и земельный участок?

У сестры умер муж, на него была оформлена его матерью дарственная на ее долю в доме, где они все жили. Сестра с ребенком хотят вступить в наследство этой доли и доли самого мужа. Но свекровь хочет отменить дарственную на свою долю. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер. В квартире были прописаны муж и его мать. Я осталась с дочерью. В квартире мы не жили. Какую долю имеем мы с дочерью от этой квартиры? Спасибо.

Ситуация следующая. Во время брака моей матерью и её мужем были приобретены загородный дом, автомобиль и городская квартира. Квартира изначально была разделена в трёх равных долях между матерью, её мужем и мной. Впоследствие я по дарственной переоформил свою долю на мать, таким образом у неё в собственности оказались две доли из трёх. Загородный дом и автомобиль были изначально оформлены на мать. В сентябре 2013 года её муж умер. Завещания написано не было. От предыдущего брака у него имеется совершеннолетний дееспособный сын. Вопрос в следующем: имеет ли право этот сын претендовать в данной ситуации на что-либо из имущества, помимо части доли квартиры, которая была оформлена на умершего? Спасибо.

Умер муж после переезда на новое место жительства. Сейчас возникла проблема по поводу оформления наследства на его загородный дом. Претендует бывшая жена на основании завещания. Как доказать, что перед смертью он нигде не был зарегистрирован или автоматически это решается по месту его владения загородной недвижимостью в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение