1. Как защитить свою долю после продажи автомобиля во время брака?\n2. Как обезопасить второй автомобиль от сделок без моего согласия?

• г. Москва

Недавно муж продал наш автомобиль, купленый во время нашего брака и зарегистрированный на его имя. Я об этой сделке ничего не знала. Не знаю за сколько и кому он продал автомобиль. Он отказывается обсуждать со мной эту сделку и отдать половину денег мне.

1. Что можно сделать, чтобы мне получить свою долю за этот автомобиль?

У нас есть ещё один автомобиль, зарегистрированный на его имя. Я боюсь, что он тоже продаст его втайне от меня.

2. Какие можно сделать предупредительные действия, чтобы не лишиться и второго атомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Вы можете предъявить в к мужу иск о взыскании с него половины стоимости автомобиля, соответствубщей Вашей доле. Чтобы муж не продал второй автомобиль, надо предъявить иск о разделе этого имущества и в порядке обеспечения иска попросить суд наложить арест на это имущество.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать если бывший муж продал свою долю в квартире постороннему лицу, оформив сделку как дарение? Сделка еще не зарегистрирована в росреестре, как доказать, что это купля-продажа и не допустить регистрации сделки?

Муж без моего ведома продал акции, купленные во время брака.

Он занал, что я буду против этой сделки, но о моем нежелании участников по сделке не известил. Может ли суд отказать в иске о признании сделки недействительной, если покупатели не знали о моем нежелании в совершении этой сделки? Можно ли мужа считать второй стороной по сделке?

Нахожусь в браке, собираюсь разводиться. В собственности Авто, купленное в браке. Если я сейчас его продам, и скажу что муж знал о сделке, можно ли ее оспорить? Суд присудит платить половину. Но если сумма мужа не устроит? Как сделать так чтобы он не оспорил сделку?

Мой бывший муж, являясь в браке со мной, взял по ген. доверенности автомобиль у друга чтобы его продать. Продал автомобиль и денег владельцу не вернул. Владелец автомобиля подал на б.мужа в суд и выиграл иск о возврате денег за проданный автомобиль. Значит ли это, что мой муж теперь будет требовать с меня половину этой суммы на выплату от продажи того автомобиля, так как это было во время брака (сейчас мы в разводе)? Я ничего про эту ситуацию не знала и никаких согласий в то время не давала..

Муж,имея генералку от шурина, проживающего за рубежом, продал его долю в квартире своей жене,/т.е сестре шурина/.Т.е.,получается по семейноиу кодексу, как супруг он автоматически стал владельцем половины от проданного имущества вместе с женой, т.е продал имущество себе, что не допускает п.3 ст.182 ГК РФ.Шурин хочет оспаривать эту сделку через суд, говорит, что если бы знал и его предупредили бы муж с женой или орган регистрации, то он был бы против такой сделки, что доверенное лицо/муж/ не имел права использовать генералку в своих целях, т.е. продавать себе половину в виде вроде бы законной продажи жене и приводит всё ту же статью. Такая сделка оспорима или ничтожна? И если оспорима, то на половину проданного в сделке или на всю сделку? И какой срок исковой давности?

Мы находимся в состоянии развода, если мой муж в ближайшее время продаст, переоформит или сделает дарственную автомобиля, оформленного на него, но приобретенного в браке, на постороннее третье лицо, без моего ведома, присутствия и согласия этой сделки.

Что делать? Какую долю можно получить? Можно ли признать сделку недействительной и как это сделать?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж переоформил автомобиль, приобретенный в браке, без моего согласия. На тот период жили отдельно, и я о сделке ничего не знала. Муж продолжает ездить на этой же машине. Сделка была им совершена из-за предстоящего развода, чтобы не делить совместно нажитый автомобиль. Брак с ним расторгнут. Как доказать, что сделка не действительна?

Если один собственник 1/4 доли продал свою долю посторонним лицам. Другие собственники после сделки решили купить эту долю. Через сколько времени они могут обратиться в суд чтобы отменить эту сделку.

Если я подарил дом дочери, потом жена развелась со мной прошло 1,5 года после рассторжения брака. Теперь оне мне предлагает, что дочь продает мне этот дом, взамен я покупаю долю у ее матери и это даля оформляется на дочь, но у нас есть еще квартира в которой у каждого есть доли. И еще отказываюсь от доли свой в квартире и оформляю эту долю на жену. Вопрос какие у меня риске? На сколько прозрачна сделка? И пропустят ли органы опеки? И могут ли они эту после сделку онулировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение