Могу ли я подать иск о признании за мной права собственности на 1/2 долю купленной в браке квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем купили 10 лет назад квартиру по договору купли. И я, как жена, давала разрешение мужу на покупку квартиры, заверенное нотариусом в Москомрегистрации. Взяли ссуду на работе, которую выплачивали несколько лет. Первоначально эту квартиву мужу, как военнослужащему, должно было оплатить Министерство обороны. Муж подписал с МО обязательство, по которому он должен был отдать МО свою комнату, а МО оплатит ему новую квартиру. Но это обязательство муж не выполнил, так как его комната была в ЖСК (он разделил с бывшей женой лицевой счёт в их квартире в ЖСК) и комната перешла в ЖСК (его сыну). Министерство обороны отказалось оплачивать квартиру, и мы оплатили её, взяв ссуду на работе. Министерство обороны оплатило только мизирный взнос на организационные мероприятия.

Муж хочет доказать, что квартиру он получил от МО, и что квартира не является нашим совместно нажитым имуществом, чтобы я не смогла получить своей доли при разделе имущества.

Может ли муж это доказать?

Является ли квартира нашим совместно нажитым имуществом?

Могу ли я подать иск о признании за мной права собственности на 1/2 долю купленной в браке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вам слдеует подать в суд и просить выделить вам 1/2 квратиры. Мужу нужно будет оспаривать факт приобретения крвтаиры в браке на общие средства. Так что говорить можно все, что укгодно, но документы Министерство обороны подделывать для енго вряд ли будет. Можно истребовать документы. Также важно, если средства давались, то каким образом, так как возможно на семью.