Могу ли я подать иск о признании за мной права собственности на 1/2 долю купленной в браке квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем купили 10 лет назад квартиру по договору купли. И я, как жена, давала разрешение мужу на покупку квартиры, заверенное нотариусом в Москомрегистрации. Взяли ссуду на работе, которую выплачивали несколько лет. Первоначально эту квартиву мужу, как военнослужащему, должно было оплатить Министерство обороны. Муж подписал с МО обязательство, по которому он должен был отдать МО свою комнату, а МО оплатит ему новую квартиру. Но это обязательство муж не выполнил, так как его комната была в ЖСК (он разделил с бывшей женой лицевой счёт в их квартире в ЖСК) и комната перешла в ЖСК (его сыну). Министерство обороны отказалось оплачивать квартиру, и мы оплатили её, взяв ссуду на работе. Министерство обороны оплатило только мизирный взнос на организационные мероприятия.

Муж хочет доказать, что квартиру он получил от МО, и что квартира не является нашим совместно нажитым имуществом, чтобы я не смогла получить своей доли при разделе имущества.

Может ли муж это доказать?

Является ли квартира нашим совместно нажитым имуществом?

Могу ли я подать иск о признании за мной права собственности на 1/2 долю купленной в браке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вам слдеует подать в суд и просить выделить вам 1/2 квратиры. Мужу нужно будет оспаривать факт приобретения крвтаиры в браке на общие средства. Так что говорить можно все, что укгодно, но документы Министерство обороны подделывать для енго вряд ли будет. Можно истребовать документы. Также важно, если средства давались, то каким образом, так как возможно на семью.

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака на меня (жену) была оформлена 1/2 доля собственности квартиры. Вторая доля принадлежала моей маме. После заключения брака квартиру мы продали и купили большую по площади квартиру, причем мама наличными дала мне деньги на доплату за новую квартиру (эти деньги я положила на свой банковский счет и с него уже рассчиталась за квартиру). Доли так и остались 1/2 на жену, 1/2 на маму жены. Таким образом мы с мужем в покупку этой квартиры деньги не вкладывали. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В случае развода на какую долю может рассчитывать муж? Можно ли доказать, что это не совместнонажитое имущество, чтобы квартира осталась в собственности у жены и её матери? И если всё таки мужу достанется доля, а ребенок останется с матерью, то обязательно ли, чтобы муж жил в этой квартире или можно отдать ему его долю деньгами?

Ситуация такая: купили 3 х комнатную квартиру сыну, но оформили одну долю на сына, а 2/3 на отца. Квартира полностью была куплена на наши деньги, сын не доплачивал. Деньги на покупку этой квартиры получили путём продажи своей квартиры (договор имеется) и немного добавили сбережений. В купленной квартире жил сын и его жена. 4 года назад их брак был расторгнут. Бывшая жена сына съезжать не хочет (она там прописана). А сын с новой семьей вынужден жить в другом месте. У бывшей жены сына есть свое другое имущество (1/2 в 4 х комнатной квартире) она туда уезжать жить отказывается. Возможно ли через суд признать эту долю в квартире не совместно нажитым имуществом и возможно ли подать иск и выселении бывшей жены? Возможно ли это сделать в одном исковом заявлении? Кто будет иском в этом случае сын и отец одновременно?

Супруги приобрели в браке новую квартиру. При этом квартира была зарегистрирована на имя мужа и прописан там стал только муж (у жены есть своя квартира). После покупки новой квартиры муж сменил замок и перестал пускать сюда жену. Вопрос: может ли жена подать иск об устранении препятствий в пользовании совместно приобретенной квартирой? Или сначала она должна определить доли и получить право собственности на долю в этой квартире, чтобы заявлять такое требование об устранении препятствий в пользовании?

Мой супруг в апреле 2010 года развелся с женой. Алименты платит по закону, соглашения о разделе имущества не было. В мае 2011 года бывшая жена подала исковое заявление в суд о разделе имущества. Требования ее таковы, что бывший муж должен ей выплатить денежную компенсацию за долю в квартире, которая имелась у нее (доля была 1/6). при этом, еще до официального расторжения брака, она отказалась от своей доли в пользу мужа, был составлен договор дарения доли. Спорная квартира изначально приобреталась, разделенная на доли - у мужа 5/6, у нее 1/6. таким образом, квартира после дарения доли полностью перешла в его собственность. Ей он купил другую однокомнатную квартиру. На сегодняшний день, бывшая супруга утверждает, что несмотря на то, что квартира была поделена на доли, при разделе имущества квартира должна рассматриваться как общая совместная собственность супругов. Пожалуйста, подскажите, какие же все-таки нормы права должны применяться в данном случае - долевой собственности или совместной? И что нужно сделать мужу, чтобы доказать свою точку зрения?

С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Муж заемщик я поручитель. Первоначальный взнос был общим. По кредитному договору квартира в единоличной собственности б. мужа. По справке ЕРГН, собственник квартиры муж. Развелись. Сейчас подала документы в суд на признание квартиры совместно нажитым имуществом и раздел по 1/2. Муж не хочет делить квартиру, продавать ее, речь о компенсации со стороны мужа идет меньше той суммы которую мы заплатили в браке.

Может ли суд принудительно определить раздел квартиры (то есть, без моего согласия присудить компенсацию, а не долю в квартире)? Может ли суд полностью оставить квартиру б. мужу?

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Мы с женой находимся в официально зарегистрированном браке.

Были приватизированы комнаты, в которых были прописаны я, жена и сын. От своего права на приватизацию этих комнат я отказался.

Комнаты были проданы и куплена квартира. Стоимость квартиры меньше стоимости комнат - так указано в договоре. Сделки были оформлены в одновременно у одного нотариуса. Сейчас мы все прописаны в этой квартире. Оформлена она так: 1/2 доли - на жену, 1/2 доли - на сына. Я в свидетельстве о собственности не значусь.

Получается, что квартира была куплена на деньги от продажи комнат, которые в свою очередь были переданы государством жене и сыну (от своей части я отказался).

Является ли доля жены в квартире совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке купили квартиру в ипотеку. Муж заемщик я поручитель. Развелись. Первоначальный взнос был общим. По кредитному договору квартира в единоличной собственности б. мужа. По справке ЕРГН, собственник квартиры б. муж. Сейчас подала документы в суд на признание квартиры совместно нажитым имуществом. Муж не хочет делить квартиру, продавать ее, речь о компенсации идет меньше той суммы которую мы заплатили в браке.

Какие варианты раздела квартиры может определить суд? Может ли суд полностью оставить квартиру б. мужу?

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Проконсультируйте, пожайлуста. В браке

был дом, Муж заложил дом, получил ссуду, затем это агенство вынуждено было продать этот дом, чтобы получить свои деньги. Продажа дома была с одновременной покупкой квартиры, есть несовершеннолетний ребенок. Дом продали за 80 00,а квартиру купили за 20,часть денег с продажи забрало агенство и часть денег забрал муж. Меня (жену) просто вынудили обстоятельства дать разрешение на продажу дома, иначе по договору, если муж не отдал бы вовремя ссуду агенство в праве были оставить дом себе.

Квартира была куплена тоже в браке. Сейчас я развожусь. Вопрос Могу ли я подать иск на признание купленной квартиры в браке и имущества в свою личную собственность? Ведь если бы продали дом я получила бы 40000, а так часть денег, которые получил муж, он забрал себе и требует продать квартиру,

и надеятся получить свои 20000 по разделу на имущество Деньги в агенстве давали только ему я в этом не участвовала и не расписовалась в получении.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение