Может ли управляющая компания отключить электроснабжение за долг по квартплате, несмотря на отсутствие долгов по электроснабжению?

• г. Анжеро-Судженск

У нас долг по кварплате, управляющая компания нас предупредила, что если не заплатим, то отключим электроснабжение вашей квартиры! Имеют ли они на это право, ведь по электроснабжению у нас долгов нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Андреевна.

Вам следует ознакомиться с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. В которых Вы найдете ответ на этот вопрос и даже более.

Если Вас УК предупредила письмннно, то покажите это предупрежедение юристу, а он Вам уже более подробно разъяснит все по этому предупреждению.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! Имеет ли право ЖКХ откючить електроснабжение благоустроенной квартиры где я проживаю с ребенком 3 лет. Квартиру получила как сирота, офицеально не трудоустроенна. Есть задолжность по квартплате иодин месяц за електроснабжения.

Я по роду своей деятельности долго отсутствую дома. Если я подам заявление в Энергосбыт об отключении моей квартиры от электроснабжения, будет ли мне начисляться ОДН за электроэнергию? Ведь я полностью отказался от коммунальной услуги - электроснабжение.

В многоквартирном доме, где я проживаю, выбран способ управления - управляющая компания. Управляющая компания в договоре управления не включила пункт об электроснабжении и не заключает договор с ресурсоснабжающей организацией о покупке коммунального ресурса на оказание коммунальной услуги - электроснабжение. Ресурсоснабжающая компания без договоров с потребителями этой коммунальной услуги, ссылаясь на пп.б) п.17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах (постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) утверждает, что в данном случае она является исполнителем этой услуги, рассчитывает и взымает с нас плату за услугу по электроснабжению внутри квартиры и за общедомовые нужды. При этом РСО не заключила договора с потребителями услуги и не содержит общее инженерно-техническое имущество внутри дома, относящееся к электроснабжению. Законны ли действия ресурсоснабжающей коипании?

Новостройка, на данном этапе голосуем за управляющую компанию. Я являюсь инициатором общего собрания и готовлю в данный момент бюллетень голосования. Работник управляющей компании дал мне свои бюллетени, но они не совпадают с нашей повесткой дня, поэтому составляю свои бюллетени. Но очень смутил один пункт в бюллетене, предоставленном управляющей компанией "Определить порядок внесения платы за ком. услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение - внесение платы собственниками, газоснабжение - ресурсоснабжающей организации; утвердить, что распределяемый объем ком. услуги электроснабжение, предоставленной на одн, не может превышать объема ком. услуги электроснабжение, рассчитанного исходя из нормативов потребления ком. услуги электроснабжение, предоставленной на ОДН". Два вопроса возникло: 1. Если собственники хотят непосредственно платить за электроснабжение РСО - одн сверхнорматива управляющая компания уже не будет уплачивать? А РСО имеет право взимать сверхнорматива? 2. Судя данному пункту - управляющая компания берет на себя только плату сверхнорматива ОДН только по электроснабжению, а отопление и вода - ложится на плечи собственников?

Умер ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире. Закрыли лицевой счет по электроснабжению. Квартира свободна. Отключат ли от электроснабжения данную квартиру, если данная квартира никому не предоставлена по договору соц найма?

Скажите, пожалуйста, насколько законны действия управляющей компании, когда она посылает своего сотрудника отрезать энергоснабжение за коммунальные долги, не относящиеся к электроснабжению, потому что долгов за электроэнергию за мной не числится. При этом работники компании сообщают, что подключение электроснабжения - платная услуга в размере 1000 рублей. Спасибо, жду Вашего ответа.

Имеет ли право управляющая компания отключить электроснабжение за неуплату, если долга за свет нет, и оплачиваю я его на прямую в мосэнергосбыт без участия управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру на торгах банка. Квартира была с задолженностью. ЕИРЦ открыл мне новый лицевой счет в который не включил электроснабжение. Мособлэнергосбыт отключил мою квартиру от электроснабжения, при этом долги числятся за старым собственником. Об отключении меня не уведомили, теперь требуют оплатить долг и услуги за подключение. Правомерны ли их действия и куда можно на них пожаловаться?

По задолженности за электроэнергию отключили электроснабжение в квартире, уведомление было в почтовом ящике, сам находился в командировке. Вернулся - нет электроснабжения. Является ли такое уведомление достаточным для отключения электроснабжения?

Проконсультируйте по вопросу электроснабжения. Мы купили копитальный гараж, где было отключено электроснабжение, долг при покупке мы оплатили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение