В 1993 году акионировалось градообразующее предприятие нефтяной промышленности.

В 1993 году акионировалось градообразующее предприятие нефтяной промышленности. При приватизации в уставный капитал были включены объекты соцкультбыта, предприятия тоговли, оптово-складские помещения. Перечень имущества, вошедшего в уставный капитал Общества с органами местной власти не согласовывался и план приватизации предприятия утверждался на уровне субъекта федерации. Параллельно органы местного самоуправления включили в реестр муниципальной собственности те же самые объекты. По прошествии восьми лет возник спор о праве на данные объекты и только в 2001 году на уровне субъекта федерации Обществу утвердили пообъектный перечень имущества, вошедшего в уставный капитал по состоянию на дату акционирования. Насколько законны действия Комитета по имуществу субъекта федерации при утверждении данного перечня и как Вы думаете, каковы шансы муниципального образования при защите своих интересов?

вопрос №27127
прочитан 13 раз

Порядок разграничения государственной собственности в РФ на федеральную, государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность определяется Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (с изменениями на 24.12.1993 г.); Положением об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденным распоряжением Президента РФ от 23.03.1992 г. N 114-рп, и иными многочисленными актами.

Органы местного самоуправления самостоятельно утверждают перечень объектов (имущества), составляющих муниципальную собственность.

В перечни объектов (имущества) муниципальной собственности для

их утверждения органами местного самоуправления должны включаться только объекты, перечисленные в приложении N 3 к постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1, предназначенные для нужд городов и районов.

Решения органов местного самоуправления о включении объектов

(имущества) в состав муниципальной собственности могут быть оспорены в судебном порядке.

Объекты государственной собственности согласно приложениям N 1

и N 2, а также не указанные в приложениях N 1, N 2 и N 3 к

постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1, не включаются в перечни объектов, составляющих муниципальную собственность, и передаются в муниципальную собственность в соответствии с процедурой, предусмотренной распоряжением Президента РФ от 18.03.1992 г. N 114-рп.

Вы перечислили те объекты, которые указаны в приложении № 3 к постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1.

Шансы есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X