Нарушение положения о премировании на предприятии - дискриминация и несправедливость

• г. Казань

На предприятии действует утвержденное директором положение о премировании. По окончании месяца за успешное выполнение договора был подписан приказ о премировании работников отдела. Все получили по 100% (из них двое находились в отпуске весь месяц), одному работнику выплатили 50% (был недочет), а мне выплатили 30%, не смотря на то, что я отработала весь месяц, без нареканий, и выполняла часть работы отпускника. Данная ситуация повторяется периодически. На вопрос моего начальника-Почему так?, - директор ответил что он так решил. Можно это классифицировать как дискриминацию? Что делать в таком случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям действующего законодательства, определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера - прерогатива работодателя. В локальном нормативном акте (положении об оплате труда, коллективном договоре, соглашении) определяются условия, порядок и критерии выплаты надбавки. При недостижении указанных в положении об оплате труда (премировании) показателей премия может не начисляться или начисляться в меньшем размере. При этом решение о снижении или невыплате премии должно приниматься обоснованно. Так, Московский областной суд удовлетворил требования о признании незаконным приказа о лишении премии и взыскании заработной платы, поскольку работодатель, принимая решение о лишении премии, не учел заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела (см.

Определение от 07.10.2010 по делу N 33-18979).

Отсюда, если уменьшение размера премии не вызвано объективной необходимостью, а связано только с желанием директора (хочу - плачу, не хочу - не плачу), то можно заявить о дискриминации и поставить вопрос о защите своих интересов в судебном порядке (например, предъявить иск о взыскании невыплаченной премии, признании приказа о депремировании незаконным и т.д.)