Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2713

06.12.2001, 16:25

Мы с мужем имеем кооперативную квартиру. Пай выплачен.

Квартиросъемщиком является муж. Хотим оформить квартиру в собственность. Я буду являться тоже собственником после оформления или нет? В случае моей выписки из квартиры (после оформления квартиры в собственность) буду ли я иметь какие-либо права на эту квартиру или нет. Смогу ли я прописаться обратно без согласия мужа?

Ответы юристов

06.12.2001, 22:46

Если Вы имеете в виду регистрацию права собственности на квартиру ЖСК, то им на основании справки о членстве в ЖСК и погашении ссуды по паенакоплению будет зарегистрирован только муж. Если Вы хотите быть зарегистрированной в качестве сособственник квартиры на 1/2 долю, поскольку первоначальный взнос и последующие платежи произведены мужем в период брака с Вами на совместные средства (ст.38,39 СК РФ), то после регистрации права собственности на квартиру муж может подарить Вам 1/2 квартиры (если Вы не разведены, то налог на дарение платить не придётся), можно также нотариально удостоверить брачный контракт (ст.40-42 СК РФ) или соглашение о разделе имущества. Если же муж не согласен, то предъявляйте иск в суд о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры не дожидаясь регистрации (при предъявлении иска после регистрации необходимо частично-на 1/2 долю квартиры аннулировать регистрацию права собственности). На основании вступившего в законную силу решения суда или одного из перечисленных выше документов Вы сможете зарегистрировать своё право на 1/2 квартиры. Как собственница Вы сможете иметь собственность не будучи в ней зарегистрированной по месту жительства, а также вновь зарегистрироваться в ней без согласия сособственника на основании правоустанавливающих документов (для этого необходима регистрация, которая является обязательной в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 12.04.2001) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"-принят ГД ФС РФ 17.06.1997).

Вопрос № 4261448

26.06.2014, 09:40

Какие права имеют собственники имеющие 1\16 в квартире площадью 53.3 метра.

Какие права имеют собственники имеющие 1\16 в квартире площадью 53.3 метра.

Ответы юристов

26.06.2014, 09:41

Если Вы имеете в виду права на наследство, то никаких, если только они не являются наследниками по закону.

Вопрос № 1533445

24.01.2012, 01:04

Какие права имеет собственник и его семья в отношении квартриры?

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы юристов

24.01.2012, 02:33

Т.к. он собственник то данную квартиру он может продать без согласия родителей, также он их может выписать но только в данном случае через суд. Компенсацию мама мужа может требовать, но муж не обязан ей платить, и прописать кого либо без согласия вашего мужа она не может. Вторая жена отца на данную квартиру ни какого права не имеет. Вы как супруга имеете право проживать в этой квартире, но при разводе на долю в этой квартире вы не можете претендовать.

25.01.2012, 00:28

Сестра вашего мужа тоже не имеет на эту квартиру ни каких прав и без согласия вашего мужа ни кого прописать там не сможет.

Вопрос № 1591649

03.03.2012, 01:33

Какие права имеют собственники комнат в коммуналке?

Может ли собственник комнаты в коммуналке сдавать свою комнату без согласия соседа? Может ли он зарегистрировать (временно) на своей площади дальних родственников, чтобы они там жили, без согласия соседа? Что делать, если сосед сдал свою комнату целой толпе азиатов?

Ответы юристов

03.03.2012, 01:57

Сдайте свою комнату другой, более многочисленной толпе, кавказцев, например. И пусть там выясняют отношения:).

Аля, если серьёзно, то в принципе, если комната приватизированная, то согласия соседей не требуется. Нужно заключить договор аренды, желательно также зарегистрировать жильцов по месту пребывания, особенно если они не москвичи.

Вопрос № 1387140

02.09.2011, 17:39

Какие права имеет собственник в дольной квартире?(50% квартиры принадлежит одному собственнику, 50% другому)

Проблема такова: двухкомнатная квартира поделена на 2 доли., в одной комнате живут собственники (Я), вторую комнату сдает второй собственник (родственница). У меня проблема с съемщиками, люди наглые, постоянные конфликты. На предложение или просьбу родственнице снимать у нее эту комнату или сдать другим съемщикам, последовал категорический отказ - на диалог не идет категорически, говорит это мое решение и все кому хочу тому сдаю. Съемщики почувствуется свою безнаказанность ведут себя по хамски, получается я в заложниках в своей собственном жилье, где не имею никаких прав, ни уговоры ни просьбы не помогают. Как привлечь родственницу к какой либо ответственности? Какие у меня права? Что я могу требовать в случае сдачи такого жилья?

Ответы юристов

02.09.2011, 17:44

,Виктория

Подавайте исковое заявление в суд, и через 2 месяца Ваша проблем будет решена.

Удачи.

02.09.2011, 17:51

Виктория, здравствуйте! Обратитесь к юристам (на сайте есть прекрасные адвокаты из Вашего города - например, Стригун Г.В.), и выселите нанимателей из квартиры. Без Вашего разрешения сособственника НЕ имеет право сдавать комнату в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 7389719

14.07.2015, 22:15

Какие права имеет собственник не являющийся членом ТСЖ?

Какие права имеет собственник не являющийся членом ТСЖ?

Ответы юристов

14.07.2015, 22:18

Такие же права как и все собственники МК.

14.07.2015, 22:18

Собственник, не ставший членом ТСЖ, также обладает правом на ознакомление со следующими документами: бухгалтерскими отчётами по деятельности ТСЖ, а также сметами доходов и расходов, годовыми отчётами по сметам и заключениями аудиторских проверок; заключениями ревизионной комиссии товарищества; протоколами заседаний, собраний, ревизионной комиссии ТСЖ; технической документацией на дом и другими документами, которые связаны с управлением домом. Статья 138 часть 2 ЖК РФ гласит о том, что взаимоотношения не члена ТСЖ складываются с организацией на основе гражданско-правовых начал. Между ТСЖ и собственником, не являющимся его членом, обязательно должен быть заключён договор о содержании, сохранении и ремонте совместного имущества в многоквартирном жилом доме. В соответствии с договором, не член ТСЖ имеет такое же полное право контролировать качество работ и своевременность их выполнения, а также полноту и качество оказания услуг, предоставленных товариществом.

Вопрос № 12506057

10.05.2017, 19:41

Какие права имеет собственник при несогласии отселения по программе так называемой "реновации" пятиэтажек в Москве.

Какие права имеет собственник при несогласии отселения по программе так называемой "реновации" пятиэтажек в Москве.

Ответы юристов

10.05.2017, 20:01

Игорь! Если вы не согласны на переселение из квартиры, которая находится в вашей собственности, то вам выплатят компенсацию за сносимое жилье. Как вы понимаете, дом будет снесен независимо от вашего на то желания.

10.05.2017, 20:05

Если в доме вас наберется 23 голосов, кто против то ваш дом не войдет в программу реновации и снесен не будет. Узнавайте собираются ли у вас в доме проводить такое собрание.

10.05.2017, 23:48

Обо всех правах касательно "реновации" раньше конца июля говорить не стоит, т.к. все поправки в законодательство будут приниматься гос. думой именно в этот период. Так что всё, что сейчас Вам скажут - предположения на основе действующего законодательства, которое обязательно поменяется в июле, но никто пока не знает как и в какую сторону.

Вопрос № 5856956

17.01.2015, 23:20

Какие права имеет собственник в коммунальной квартире сдавая площади в коммунальной квартире в аренду?

Какие права имеет собственник в коммунальной квартире сдавая площади в коммунальной квартире в аренду?

Ответы юристов

17.01.2015, 23:24

Права в отношении ЧЕГО?!

18.01.2015, 00:37

Имеет право получить прибыль и заплатить налоги.

До сдачи комнаты арендаторам подпишите соглашение с соседями по поводу содержания а надлежащем состоянии мест общего пользования, курения в квартире, количества проживающих, в остальном спрашивать никого не стоит, да еще про животных то же нужно договориться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских