Как оформить совместное владение имуществом при покупке квартиры в ипотеку с гражданским супругом без брачного договора?

• г. Уфа

С гражданским супругом купили квартиру в ипотеку. Он заемщик, я-созаемщик. Первый взнос совместный. По всем документам собственник квартиры он. Каким образом нам оформить совместное владение имуществом? Хотелось бы защитить свои права. Хотели составлять брачный договор? Но насколько я понимаю, он вступает в силу только после регистрации отношений, но мы жениться не собираемся. Какой документ нам составлять? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, любое изменение режима владения этой квартирой возможно только с согласия банка, поскольку банк является залогодержателем. Принципиально о такой возможности сначала узнайте в банке.

Уважаемая Екатерина Г., г.Уфа !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2013г

20:18 моск.