Как получить загранпаспорт без постоянного места жительства - опыт временной регистрации через каждые полгода в течение трех лет

• г. Москва

Каким образом можно получить загранпаспорт, если постоянного места жительства не имею, а зарегистрирована временно по месту жительства сестры. Регистрируюсь периодически через каждые полгода в течение трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла! В соответствии с п. 1.3 Приказа МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" "оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя". Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением по месту пребывания, только при этом срок изготовления паспорта составит 4 месяца вместо одного. С уважением, Дмитрий Константинович.