Где должна храниться переписка самого осужденного (т.

е. жалобы, ответы на них) с вышестоящими инстанциями - в самих инстанциях или в суде, который выносил приговор? Нам в районном суде ответили, что если дело не запрашивалось, то у них не может быть и этих документов. А как можно не запрашиваться дело, если осужденный получал ответы на свои жалобы?

вопрос №27133
прочитан 16 раз

Тот факт , что дело не истребовали, свидетельствует лишь о том, что судья прочитав Ваше ходатайство о принесении надзорной жалобы, счел что нет достаточных оснований для пересмотра приговора и принесения протеста.

Надзорные инстанции вправе(но не обязаны) истребовать в пределах своей компетенции уголовное дело для разрешения вопроса о принесении протеста на вступившие в законную силу приговор, определение или постановление суда. Право истребования дела из районных (городских) народных судов принадлежит также районным, городским прокурорам, которые в необходимых случаях вносят вышестоящему прокурору представление о принесении протеста в порядке надзора.

В случае если лицо, истребовавшее дело, не обнаружило в нем оснований для принесения протеста, оно сообщает об этом лицу, учреждению или организации, по ходатайству которых дело было истребовано для проверки, с указанием мотивов отказа. Дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано.

Основаниями к отмене или замене приговора являются(ст.342 УПК):

1) односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного следствия;

2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

3) существенные нарушения норм УПК;

4) неправильное применение норм УПК;

5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного;

Похожие вопросы

юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте, Наталья! Трудовая книжка хранится у работодателя (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").


юрист Грибов Юрий Владимирович:

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре.


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Это зависит от организационно-правовой формы парикмахерской, если это маленькая забегаловка и хозяин (ИП) парикмахерской сам же и является парикмахером, то ему и решать как поступать и где хранить выручку.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Это организация определяет сама (ст. 8 ТК РФ). Может и там и там хранится. Положение может быть на эту тему принято


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Читайте свой Устав ТСЖ, в котором и указано место хранения документов ТСЖ и порядок ознакомления с документами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X