Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27133

29.03.2001, 16:27

Где должна храниться переписка самого осужденного (т.

е. жалобы, ответы на них) с вышестоящими инстанциями - в самих инстанциях или в суде, который выносил приговор? Нам в районном суде ответили, что если дело не запрашивалось, то у них не может быть и этих документов. А как можно не запрашиваться дело, если осужденный получал ответы на свои жалобы?

Ответы юристов

30.03.2001, 00:43

Тот факт, что дело не истребовали, свидетельствует лишь о том, что судья прочитав Ваше ходатайство о принесении надзорной жалобы, счел что нет достаточных оснований для пересмотра приговора и принесения протеста.

Надзорные инстанции вправе (но не обязаны) истребовать в пределах своей компетенции уголовное дело для разрешения вопроса о принесении протеста на вступившие в законную силу приговор, определение или постановление суда. Право истребования дела из районных (городских) народных судов принадлежит также районным, городским прокурорам, которые в необходимых случаях вносят вышестоящему прокурору представление о принесении протеста в порядке надзора.

В случае если лицо, истребовавшее дело, не обнаружило в нем оснований для принесения протеста, оно сообщает об этом лицу, учреждению или организации, по ходатайству которых дело было истребовано для проверки, с указанием мотивов отказа. Дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано.

Основаниями к отмене или замене приговора являются (ст.342 УПК):

1) односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного следствия;

2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

3) существенные нарушения норм УПК;

4) неправильное применение норм УПК;

5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного;

Вопрос № 9451804

20.01.2016, 08:06

Суд прошел. Окончательное решение будет через месяц. Когда можно подавать кассационную жалобу в вышестоящий суд:?

Суд прошел. Окончательное решение будет через месяц. Когда можно подавать кассационную жалобу в вышестоящий суд:?

Ответы юристов

20.01.2016, 08:21

В течении 6 месяцев после вступления в силу (гражданский процесс)

Вопрос № 9451977

20.01.2016, 08:28

А когда? После суда или через месяц?

Вопрос № 13169326

15.09.2017, 15:05

Скажите, пожалуйста, в какой форме пишется частная жалоба в вышестоящий суд. Городской суд отказал в рассрочке платежа по долгу.

Скажите, пожалуйста, в какой форме пишется частная жалоба в вышестоящий суд. Городской суд отказал в рассрочке платежа по долгу.

Ответы юристов

15.09.2017, 15:10

Жалоба частная готовится индивидуально в областной суд. Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к любому юристу сайта и заказать услугу.

15.09.2017, 15:13

Игорь. Добрый день. Жалоба в вышестоящий суд пишется и должна соответствовать требованиям ГПК РФ.И сделать это может только юрист, что бы Вам ее не швыряли по 10 раз обратно, устранять недостатки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.09.2017, 15:23

В произвольной форме можно написать такую жалобу. Просто укажите, почему считаете решение суда неправомерным, изложить все свои доводы.

Вопрос № 2585139

12.08.2013, 11:33

Мной была подана жалоба в вышестоящий суд на постановление мирового судьи по административному.

Мной была подана жалоба в вышестоящий суд на постановление мирового судьи по административному правонарушению в связи с ненадлежащим извещением, я просила отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение. Федеральный судья рассмотрел жалобу по существу и вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования, хотя от меня не было ни устного ни письменного ходатайства об восстановлении срока обжалования. Сейчас я подала жалобу в краевой суд на определение федерального судьи, т.к жалоба рассмотрена по существу, а принято определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Скажите после отмены определения федерального судьи об отказе в восстановление срока обжалования, имею ли я право подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью т.к. я его не подавала, на мирового судью была подана только жалоба. Если нет то что делать можно ли обжаловать постановление мирового судьи в краевой суд? и каков срок обжалования?

Ответы юристов

12.08.2013, 11:36

В порядке апелляции суд рассматривает дело по правилам суда первой инстанции.

Вопрос № 9452876

20.01.2016, 09:49

Как пишется жалоба в вышестоящий суд?

Как пишется жалоба в вышестоящий суд?

Ответы юристов

20.01.2016, 10:01

Образцы жалоб есть в интернете. Составление жалоб - услуга платная.

20.01.2016, 10:01

Согласно ГПК -

Вопрос № 10111771

27.03.2016, 11:53

Если повестка в суд не пришла а решение по административному делу вынесли заочно, могу ли я подать жалобу в вышестоящий суд?

Если повестка в суд не пришла а решение по административному делу вынесли заочно, могу ли я подать жалобу в вышестоящий суд?

Ответы юристов

27.03.2016, 11:54

Можно подать апелляционную жалобу.

27.03.2016, 11:57

Подавайте жалобу. НЕ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

К рубрикам К оглавлению К главе 30

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Вопрос № 10618333

23.05.2016, 07:46

Если прошло больше месяца после решения суда,4 дня, возможно подать жалобу в вышестоящий суд?

Если прошло больше месяца после решения суда, 4 дня, возможно подать жалобу в вышестоящий суд?

Ответы юристов

23.05.2016, 07:49

Апелляция подается на решение суда первой инстанции в течение 1 мес. с момента оглашения решения, или вручения его с мотивировочной частью.

Кассация подается в верховный суд региона в течение 6 мес.. (ст.376 гпк рф)

23.05.2016, 07:50

Возможно, если найдете уважительную причину для восстановления срока.

23.05.2016, 09:27

Зависит от того, подготовил ли судья решение в окончательной форме или нет.

23.05.2016, 12:02

Зависит от того, когда было изготовлено решение, когда получено на руки.

23.05.2016, 17:51

Считать надо с даты не оглашения резолютивной части, а с даты изготовления решения в окончательной форме. Но если срок пропущен, то пробуйте его восстановить.

Вопрос № 3625572

26.03.2014, 15:49

У меня на руках постановление по делу об административном правонарушении, мне нужен пример жалобы в вышестоящий суд (областной)

У меня на руках постановление по делу об административном правонарушении, мне нужен пример жалобы в вышестоящий суд (областной)

Ответы юристов

26.03.2014, 15:50

Образец Вы можете поискать в интернете, на данном сайте их нет. Услуга по составлению жалобы может быть оказана вам в рамках платной услуги на сайте.

26.03.2014, 15:52

Не нужно писать жалобу по образцу, так как каждая ситуация индивидуальна.

26.03.2014, 15:55

Рекомендую обратиться к юристам. Необходим индивидуальный подход к подготовке жалобы. От грамотного составления зависит и результат. Обращайтесь.

26.03.2014, 15:58

Анна, образец жалобы на постановление по делу об административном правонарушении мало чем Вам сможет помочь, так как каждое дело индивидуально. Для того, чтобы добиться отмены постановления недостаточно формально обратиться в вышестоящую инстанцию суда. Нужен юридически грамотно составленный индивидуальный документ конкретно по Вашему делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских