В браке (в 2005 г.) мной приобретена квартира и оформленна на меня, в ней никто не прописан.

• г. Челябинск

В браке (в 2005 г.) мной приобретена квартира и оформленна на меня, в ней никто не прописан. Детей нет. после развода муж будет иметь в ней какую-то долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если договор купли-продажи квартиры был заключен во время брака и если не был заключен брачный договор о раздельности имущества супругов, то указанная квартира в приниципе относится к совместно нажитому имуществу, а, следовательно, в случае раздела совместно нажитого имущества муж вправе требовать признания за ним права собственности на 1/2 часть квартиры. Если Вы докажете, что квартира была приобретена на средства, нажитые Вами до брака, то сохраняется теоретическая возможность, что суд признает квартиру только Вашей собственностью ( например, до брака у Вас были сбережения в банке, Вы на эти сбережения и купили квартиру), но если таких доказательств нет, будет действовать предположение об общей совместной собственности супругов ( ст.ст34-38 Семейного кодекса Российской Федерации - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Семейное право)