Правовые последствия незаконной пристройки в четырехквартирном доме и возможные судебные разбирательства

• г. Кострома

У нас четырёхквартирный дом, т.е. четыре сособственника. Один из соседей хочет подать на нас в суд, за незаконную пристройку второго этажа. Что нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 "статьи 26" настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 "статьи 26" настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в "части 3" настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного "частью 4" настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном "частью 3" настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном "частью 5" настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном "частью 5" настоящей статьи порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником части жилого дома с общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев. Земля во дворе не обременена. Наша часть дома находится на цокольном этаже. Дом приобрели к начале 2012 года. К дому возведена небольшая пристройка, в которой находится газовый котел. Пристройке, по словам соседей, более 20 лет. В тех паспорте на дом она не указана.

1. Можем ли мы легализовать данную пристройку?

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

Вопрос такой: я хочу приобрести квартиру на 1-м этаже 5-этажного дома. Вторичка. Имеется незаконная пристройка в виде балкона - самострой. На втором этаже, над этим самостроем имеется такая же пристройка, которая полностью опирается на пристройку первого этажа. Как снести незаконную пристройку первого этажа согласно закону, не конфликтуя с соседом сверху?

В многоквартирном доме сделана пристройка в 3 этажа. 1 и 3 этажи хотят узаконить пристройку, а 2 этаж не хочет. Земля находится в собственности жильцов. Сможет ли 3 этаж узаконить свою пристройку?

Имеется одноэтажный четырехквартирный дом. У меня имеется деревянная не большая пристройка, узаконенная. У соседей тоже имеются пристройки немного больше моей, тоже узаконенные. Я хочу расширить свою пристройку до размеров соседних пристроек, что мне для этого нужно? p.s. За капитальный ремонт мы не платим.

Квартира на первом этаже, на втором этаже из балкона возведена пристройка. Можем ли мы на уровне балкона второго этажа построить пристройку.

Поссовет подал иск на соседей со второго этажа, самовольно пристроивших пристройку в 70 кв м на 2 этаже, начавших незаконную стройку на земле придомовой территории, застраивая мою квартиру. Я осталась ни с чем. Скажите пожалуйста, если судья отказал в иске о незаконной пристройке поселковому совету из-за отсутствия продления доверенности на представителя, то на что я имею право, как третье и пострадавшее лицо?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

36 лет назад моя мать приобрела часть частного дома (на втором этаже) с деревянной пристройкой. Со временем пристройка стала разрушаться, просела крыша, перекосилась дверь. Мы приняли решение восстановить ее. Мы сломали старое сооружение и на ее месте возвели новое, сделав его больше. Сейчас соседка с первого этажа (квартира под нами) после смерти мужа стала вступать в наследство. Ей не выдают документы в БТИ из-за того, что пристройка стала незаконной. Она хочет подать в суд с требованием снести ее. Как нам узаконить пристройку и разрешить ситуацию с соседкой? Мне сказали, что без согласия соседей пристройку не узаконить. А если я выделю долю, то смогу ли узаконить пристройку без согласия соседей? Могу ли я подать иск сразу на выделение доли и узаконивание пристройки? Какие документы необходимы для суда и как правильно сформулировать исковое заявление? И если мы обе подадим в суд: я - на узаконивание пристройки, а соседка с требованием ее сноса, то решение какого из судов будет окончательным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение