Исполнение судебного приказа о взыскании алиментов - задержка в получении письма и право на обжалование

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста мне пришло заказное письмо с ув.в нем сказано что мой бывший муж подал на взыскание алиментов нашего совместного ребёнка т.к. сын проживает с ним... судебный приказ от 06 сентября 2013 г суд отправил письмо 19.09.13 г. на почту письмо пришло 24.09.13 г. а получила я его 28.09.13 г. почему оно шло так долго и есть ли у меня 10 дней для обжалования постановления суда? И по какому праву меня не оповестили что ведётся слушание... я даже не знала об этом... и куда мне теперь идти с этим письмом? Заранее благодарю...

Ответы на вопрос (1):

Судья выносит судебный приказ единолично в течение 5 дней с момента поступления заявления без оповещения и вызова сторон.

Ответы на свои вопросы найдёте изучив главу 11 ГПК РФ, там есть такие статьи

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

У Вас есть конверт из суда, на котором есть почтовый идентификатор, который можете распечатать, чтобы подтвердить факт, что Вы обжалуете приказ в 10-дневный срок с момента получения, а также копии всех необходимых документов и отвозите в экспедицию (канцелярию, приёмную) суда, вынесшего судебный приказ, не забыв на копии поставить штампик, что заявление получено. Либо отправляете заказным ценным письмом с описью и уведомлением.