Как правильно переоформить фирму на другого человека и уберечь себя от аферы?

• г. Москва

Чтобы помочь своему молодому человеку, я дала перезарегистрировать на себя интересующую его фирму. Мой молодой человек сказал, что через некоторое время, как только я захочу, мы сможем переоформить фирму на него и что никакой опасности нет. Фирма переоформлялась на меня с другого незнакомого мне человека при нотариусе, была куча бумаг по этой фирме, которые я не читала. Так же я ничего не знаю об этой фирме, не помню даже её названия, так как находилась в тяжелом моральном состоянии и просто ждала когда мне дадут, где расписаться, доверяя своему молодому человеку.

В конце процесса я написала под диктовку юриста молодого человека бумагу о том, что нахожусь в трезвом состоянии, ещё что-то и то, что передаю все финансовые полномочия своему молодому человеку.

С тех пор я ездила туда еще только один раз, по-моему это был какой то съезд, где я должна была тоже где-то расписаться.

По прошествию некоторого времени мы разошлись с моим молодым человеком, всякое доверие к нему пропало, но фирма осталась висеть на мне и висит до сих пор. Меня это очень тревожит и я опасаюсь за свое будущее. Я до сих пор не знаю никакой информации об этой фирме. Все общение с бывшим молодым человеком сейчас сводится к просьбам убрать меня оттуда, на что он несколько месяцев давал отказ, говоря что сейчас неподходящее время и он сделает это позже.

Наконец он согласился. Скоро мы поедем всё переоформлять и на этот раз я хочу быть предельно внимательной и понимать, что происходит. Я боюсь что молодой человек провернет какую-нибудь афёру и выпишет меня из несуществующем фирмы, а не той, которая висит на мне или еще что нибудь подобное, так как я поняла что ему нельзя доверять. Как мне убедиться в том, что я перестану быть владелицей именно той фирмы, на которую подписывалась? Можно ли это будет понять по каким то бумагам? Или может в интернете существует реестр, где я могу посмотреть владелицей какой фирмы являюсь? На что мне обратить внимание в процессе переоформления фирмы? Как мне проверить, что все идет правильно? И может мне нужно взять какие-то бумаги после процесса, чтобы в случае чего обратиться в полицию или в суд?

Ответы на вопрос (2):

Найти фирму можно попробовать и по открытым источникам информации. Но получить актуальную информацию о том, являетесь ли Вы участником данной организации, можно заказав в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ

Спросить
Пожаловаться

Я бы рекомендовал по крайней мере в этот раз запомнить данные компании при оформлении бумаг. В этом случае, если компания создана в форме ооо, Вы сможете получить подтверждение прекращения статуса участника в ифнс или с использованием любого из многочисленных интернет-сервисов. Если же, что менее вероятно, компания в форме акционерного общества, то наличие сведений о ее наименовании позволит Вам обратиться в компанию или к регистратору на предмет получения соответствующих выписок.

При заключении сделки в нотариуса убедитесь, что Вы продаете, а не покупаете, что продаете долю именно в полном объеме, в котором она Вам принадлежит. Вы не сможете продать то, чего у Вас нет, но можете продать не полностью, либо купить что-то еще.

К сожалению, невозможно в нескольких словах рассказать о всех подводных камнях, связанных с владением долями компаний. Если не доверяете своему бывшему возьмите с собой на сделку того, кто разбирается.

Спросить
Пожаловаться

На свои данные зарегистрировал фирму (номинальный директор). Фирму уже давно обещали переписать на другого человека. Недавно вызвали в УМВД, по сделке со сторонней фирмой моя фирма кинула другую на 200 000 рублей, теперь та фирма хочет взыскать их с меня, т.к. я генеральный директор. Был первый допрос, рассказал, что являюсь номиналом, никакой деятельности по фирме не веду, ничем не располагаю, даже документов никаких не имею. Дал все сведения, которые помню, телефон посредника с которым подавали документы на регистрацию этой фирмы. Каковы теперь мои действия? Будут ли искать мошенников? Взыщут ли эти деньги именно с меня?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

По просьбе знакомых, когда они открывали фирму, дал согласие на регистрацию этой фирмы по своему адресу, т.е. в моей квартире. Сейчас фирма куда-то исчезла, а мне, вернее по моему адресу, до сих пор с налоговой инспекции приходят всякие письма адресованные этой фирме. Вопрос: как убрать (или изменить) мой адрес указанный в учредительных документах этой фирмы? Спасибо.

Вот такая ситуация будет налоговая проверка по ООО документов никаких нет просили открыть фирму сказали что будет работать человек пропал или уничтожил доки я так понел что они занимались обналом фирма на мне налоговая просит все бумаги 87 пунктов я не чего даже незнаю по фирме бумаг никаких нету чем мне это грозит.

Меня просят оформить на себя фирму на 4 месяца.. так,как человек который потом переоформит её на себя находится не в этом городе и раньше приехать не может... я знаю его семью.. очень приличная... отец известный нарколог, брат хороший юрист... вот с братом я и должна буду оформлять эту фирму на себя (новую) вроде хорошие.. люди.. но законно ли это, чем я риску? И если я даже соглашусь на условиях, чтобы каждый месяц мне предоставляли отчет о об плате всех налогов касающиеся фирмы.. пока я не передам руководство друг. Человеку по истечению 4-х месяцев. Фирма.. помощь банковским должникам.. как я понимаю юридическая... которую хотят открыть и оформить на меня.. когда я спросила почему не оформит на брата.. или на другого родственника.. то ответ.. был что у брата уже есть фирма.. и это правда.. он в ней работает.. и не плохой юрист... но!как я узнаю из инфо. В инете.. что на одного человека можно хоть сколько фирм оформить! Значит на себя его брат может оформить! Может я не права... пожалуйста нужен ваш совет!

Скажите пожалуиста у меня была токая ситуация меня попросили открыть фирму мы с этим человеком сходили открыли прошло время мы закрыли эту фирму потом я узнаю что на меня открыли еще одну фирму без моего ведома я не пресудствовал при открытии этои фирмы не каких дел не имел и не имею к неи и от туда были украдены деньги очень большая сумма и меня вызывал к себе следователь чтоб я ему рассказал что да как я сначала подумал что он мне говорит про ту фирму которую я открыл и закрыл а не про ту которую я вобще не чего не знаю я просто названия фирм спутал и сказал что типа я ее открывал следователь взял с меня на три листка мои росписи чтоб сравнить подписывал ли я кокие бумаги но я не чего не подписывал там просто была потделка моеи росписи но я дал показания на фирму о которои я не чего не знаю и подпесал бумагу у следователя.

Ситуация:

Есть ФИРМА А (поставщик), она заключает договор поставки продуктов с ФИРМОЙ Б, и с ФИРМОЙ В (покупатели). (с каждой фирмой отдельный договор).

ФИРМА Б и ФИРМА С заказывают продукцию, поставка им осуществляется на один склад, для двух фирм продукцию получает один и тот же человек. Но у этого человека есть доверенность на получение продукции только от ФИРМЫ Б, а от ФИРМЫ С нет.

ФИРМА С отказывается делать доверенность от себя, обосновывая это тем, что ФИРМА В является платильщиком за ФИРМУ С, а значит доверенности от ФИРМЫ С достаточно.

Как им объяснить что доверенность на получение товара должна быть от каждой фирмы? На какие нормы права необходимо ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Ситуация такая:

есть две фирмы, фирма А и фирма М. Фирме А примерно 4 года, фирме М около 2. Во время открытия фирмы А, да и на всём протяжении её развития было приобретено много компьютерной техники, соответственно как компьютеры так и програмное обеспечение было зарегистрировано на фирму А (windows xp home edition OEM). Когда открылась фирма М она базировалась на территории офиса фирмы А, и соответственно пользовалась компьютерами фирмы А и следовательно тем программным обеспечением которое было куплено на фирму А. В течение последнего полу года, руководство фирмы М решило отделить эти две фирмы как две соверешенно разные организации. Таким путём, фирма М, взяла в аренду часть територии офиса у фирмы А, и взяла в аренду компьютеры у фирмы А. Ранее был сервер в офисе, который был в одной общей сети со всеми компьютерами в офисе, и он был приобретён на фирму А и следовательно всё лицензионное программное обеспечение было приобретено на фирму А. Совсем не давно, произошли перемены, сервер купленный на фирму А стал не исправен. И пришлось вновь приобретать новый сервер, который в свою очередь был куплен на фирму М, и програмное обеспечение для нового сервера тоже было приобретено и зарегистрировано на фирму М (microsoft windows server 2008). Также были приобретены тонкие клиенты (клиенты терминалов), и лицензии на их использование и так же на фирму М. В офисе компьютеры расположены таким образом, что на тонких клиентах (принадлежащих и лицензированных фирме М) работают сотрудники фирмы А. Руководство планирует взять в аренду у фирмы А часть дискового прстранства, т.к. обе фирмы пользуются одним и тем же сервером. Правомерно ли со стороны закона, со стороны защиты авторских прав и лицензионны соглашений, данные действия, и как настроить и как сделать чтобы было ровно со стороны закона, чтобы работники фирмы А работали на тонких клиентах фирмы М.

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь. Ответ прошу высылать на почту 07x09x86@mail.ru или пишите в аську 494-475-445, Goodvin

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение