Как правильно переоформить фирму на другого человека и уберечь себя от аферы?

• г. Москва

Чтобы помочь своему молодому человеку, я дала перезарегистрировать на себя интересующую его фирму. Мой молодой человек сказал, что через некоторое время, как только я захочу, мы сможем переоформить фирму на него и что никакой опасности нет. Фирма переоформлялась на меня с другого незнакомого мне человека при нотариусе, была куча бумаг по этой фирме, которые я не читала. Так же я ничего не знаю об этой фирме, не помню даже её названия, так как находилась в тяжелом моральном состоянии и просто ждала когда мне дадут, где расписаться, доверяя своему молодому человеку.

В конце процесса я написала под диктовку юриста молодого человека бумагу о том, что нахожусь в трезвом состоянии, ещё что-то и то, что передаю все финансовые полномочия своему молодому человеку.

С тех пор я ездила туда еще только один раз, по-моему это был какой то съезд, где я должна была тоже где-то расписаться.

По прошествию некоторого времени мы разошлись с моим молодым человеком, всякое доверие к нему пропало, но фирма осталась висеть на мне и висит до сих пор. Меня это очень тревожит и я опасаюсь за свое будущее. Я до сих пор не знаю никакой информации об этой фирме. Все общение с бывшим молодым человеком сейчас сводится к просьбам убрать меня оттуда, на что он несколько месяцев давал отказ, говоря что сейчас неподходящее время и он сделает это позже.

Наконец он согласился. Скоро мы поедем всё переоформлять и на этот раз я хочу быть предельно внимательной и понимать, что происходит. Я боюсь что молодой человек провернет какую-нибудь афёру и выпишет меня из несуществующем фирмы, а не той, которая висит на мне или еще что нибудь подобное, так как я поняла что ему нельзя доверять. Как мне убедиться в том, что я перестану быть владелицей именно той фирмы, на которую подписывалась? Можно ли это будет понять по каким то бумагам? Или может в интернете существует реестр, где я могу посмотреть владелицей какой фирмы являюсь? На что мне обратить внимание в процессе переоформления фирмы? Как мне проверить, что все идет правильно? И может мне нужно взять какие-то бумаги после процесса, чтобы в случае чего обратиться в полицию или в суд?

Ответы на вопрос (2):

Найти фирму можно попробовать и по открытым источникам информации. Но получить актуальную информацию о том, являетесь ли Вы участником данной организации, можно заказав в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ

Я бы рекомендовал по крайней мере в этот раз запомнить данные компании при оформлении бумаг. В этом случае, если компания создана в форме ооо, Вы сможете получить подтверждение прекращения статуса участника в ифнс или с использованием любого из многочисленных интернет-сервисов. Если же, что менее вероятно, компания в форме акционерного общества, то наличие сведений о ее наименовании позволит Вам обратиться в компанию или к регистратору на предмет получения соответствующих выписок.

При заключении сделки в нотариуса убедитесь, что Вы продаете, а не покупаете, что продаете долю именно в полном объеме, в котором она Вам принадлежит. Вы не сможете продать то, чего у Вас нет, но можете продать не полностью, либо купить что-то еще.

К сожалению, невозможно в нескольких словах рассказать о всех подводных камнях, связанных с владением долями компаний. Если не доверяете своему бывшему возьмите с собой на сделку того, кто разбирается.