Невозможно восстановить справедливость в российских судах - на ком лежит ответственность?

• г. Воронеж

О, чудо! Оказывается действительно существует и работает юридическая консультация. На адвоката средств нету, без документов, жил многие годы! При получении паспорта, пытаюсь востановить справедливость и решить вопрос с жильем по соц. найму. В Российских судах я убедился это невозможно. Неправильно составил апелляционную жалобу, которую определением суда вернули обратно. Так как я в апелляции изменил исковые требования (в исковом заявлении просил суд признать - как нуждающегося в жилье,-в апелляции дополнил признать малоимущим). Направил частную жалобу в областной суд - в требовании отказано. В какую следующую инстанцию обращаться, в Верховный Суд РФ, с кассационной или надзорной жалобой? Спасибо. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ с кассационной жалобой. Желательно её составление доверить адвокату или юристу. Составление кассационной жалобы сложное дело и для адвоката, т.к. только 20% жалоб пропускают к рассмотрению в судебное заседание суда кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционной жалобе Вы имеете право требовать отмены решения суда и принятия нового решения или отмены решения и направления дела на новое рассмотрение в том же суде в ином составе.

Вы должны были исправить требования в апелляционной жалобе согласно определению, приложить определение и снова подать в канцелярию суда, вынесшего решение с приложением заверенной копии решения суда и квитанцией.

Если Вы пишите апелляционную жалобу то либо изучайте соответствующий раздел ГПК, либо копируйте с реальной апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Подали частную жалобу на определение, в требованиях просили восстановить срок обжалования и удовлетворить изначальные требования. А вот требование относительно обжалуемого определения (отменить и принять новое решение) пропустили. Суд вернул для исправления недостатков.

Подскажите, пожалуйста, как правильно дополнить недостающее требование: подать ходатойство об утоточнении требований частной жалобы (порядок аналогичен уточнению исковых требований)? Или существует иной порядок?

Заранее благодарю за помощь!

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Прошу ответить на следующий вопрос по гражданскому делу:

26 июня 2012 года я обратился в суд (мировой судья) с исковым заявление к Страховому обществу, по вопросу недоплаты по ОСАГО.

27 декабря 2012 года мировым судьей вынесено решение о частичном удовлетворении моих исковых требований, указанное решение было вынесено с нарушением процессуальных норм.

15 июля 2013 года Апелляционным определением районного суда вынесено решение о частичном удовлетворении моих исковых требований, указанное решение было вынесено с нарушением материальных (в частности ошибочное толкование Постановления Правительства 361, п.22) а так же процессуальных норм.

15 января 2014 года я обратился в Президиум областного суда с кассационной жалобой.

31 марта 2014 года отказано в передаче моей кассационной жалобы в суд надзорной инстанции.

Подскажите есть ли срок (ограничения) подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, на обжалование определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание.

Как правильно в настоящее время: при подаче в Верховный суд РФ – это надзорная жалоба или кассационная жалоба.

Ответьте пожалуйста на вопрос простой, допустим я подал частную жалобу в кассационный суд на определение суда первой инстанции, и при том, что эта жалоба не была удовлетворена, могу ли я как либо, возможно через суд надзорной инстанции определение как суда первой инстанции так и кассационной инстанции обжаловать.

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

15.02.18 городским судом отказано в полном объёме в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по з/пл, 07.06.18 апелляционный суд оставил без изменения, 22.10.18 кассационная жалоба удовлетворена частично, апелляционной определение от 07.06.18 отменено, апелляция от 19.11.18 жалобу оставляет без удовлетворения, от 04.04.19 в передаче кассационной жалобы отказано.23.04.19 написали в Президиум краевого суда надзорную жалобу, вернули без рассмотрения по существу. Далее обращаться с надзорной жалобой куда? Надо ли платить гос. пошлину и в каком размере?

В суде первой инстанции я выступала в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составила аппеляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об отсутствии оснований в аппеляционной жалобе. Я составила частную жалобу на это определение и подала эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений. Что мне дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Была подана жалоба по надзору в областной суд, на определение кассации.

Определением надзорной инстанции областного суда, в истребовании дела мне было отказано.

Куда теперь (в какую инстанцию) можно обратиться за отправлением справедливости?

Виктор.

Ситуация такая. Я проиграл суд по трудовому спору в суде первой инстанции. В исковом заявлении, не указал требование выплатить зарплату за вынужденный прогул. В уточнениях к исковому заявлению это требование было предъявлено. Суд был проигран мной. Я подал апелляционную жалобу, в которой присутствовал уточнённый вариант требований. Суд оставил жалобу без движения, указав в определении, что в апелляционной жалобе не могут быть требования, отсутствующие в исковом заявлении. Суд первой инстанции, через который я подал апелляционную жалобу, предоставил разумный срок для исправления недостатков.

Вопрос такой. Должен ли я теперь составить новую апелляционную жалобу с устранёнными недостатками, указанными в определении, или же необходимо составить другой документ, в котором отказаться от спорного требования? Спасибо!

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение