Невозможно восстановить справедливость в российских судах - на ком лежит ответственность?

• г. Воронеж

О, чудо! Оказывается действительно существует и работает юридическая консультация. На адвоката средств нету, без документов, жил многие годы! При получении паспорта, пытаюсь востановить справедливость и решить вопрос с жильем по соц. найму. В Российских судах я убедился это невозможно. Неправильно составил апелляционную жалобу, которую определением суда вернули обратно. Так как я в апелляции изменил исковые требования (в исковом заявлении просил суд признать - как нуждающегося в жилье,-в апелляции дополнил признать малоимущим). Направил частную жалобу в областной суд - в требовании отказано. В какую следующую инстанцию обращаться, в Верховный Суд РФ, с кассационной или надзорной жалобой? Спасибо. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ с кассационной жалобой. Желательно её составление доверить адвокату или юристу. Составление кассационной жалобы сложное дело и для адвоката, т.к. только 20% жалоб пропускают к рассмотрению в судебное заседание суда кассационной инстанции.

В апелляционной жалобе Вы имеете право требовать отмены решения суда и принятия нового решения или отмены решения и направления дела на новое рассмотрение в том же суде в ином составе.

Вы должны были исправить требования в апелляционной жалобе согласно определению, приложить определение и снова подать в канцелярию суда, вынесшего решение с приложением заверенной копии решения суда и квитанцией.

Если Вы пишите апелляционную жалобу то либо изучайте соответствующий раздел ГПК, либо копируйте с реальной апелляционной жалобы.