Проблема с переводом военнослужащих разлученной семьи - как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем являемся военносл. По контракту. Мужа в июне перевели в Краснодарский край на новое место службы, а я осталась в Лен. обл.По закону нас должны были перевести вместе. В декабре ухожу в декретный отпуск. Муж написал рапорт о переводе обратно согласно положению о прохождении военной службы ст.15 п.6 (Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.) Его командование сказало что нужно чтобы я прислала справку что являюсь военнослужащей, хотя все данные есть в его личном деле. Подскажите как поступить? П.

Ответы на вопрос (1):

Вашему мужу необходимо написать рапорт командованию об отмене приказа о его переводе в виду того, что не решен вопрос с вашим переводом. К рапорту приложить документы подтверждающие то что вы являетесь военнослужащей. В его личном деле такие документы навряд ли есть, тем более что еще наверняка не пришло из бывшей части. В случае отказа в отмене приказа по написанному рапорту, обжаловать действия командования в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнослужащим по контракту, пришел приказ на перевод на равнозначную должность в другой город. Супруга тоже является военнослужащим по контракту и находится в отпуске по уходу за ребенком. Согласно п.6 ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ (далее Положение), если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены.

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод к новому месту военной службы не производится. Каковы шансы выиграть суд.

Я служу по контракту военнослужащим по контракту в пограничных войсках. Недавно был переведён к новому месту службы на вышестоящую должность. До этого стоял на нижестоящей должности.

Вышестоящая должность при переводе была присвоена мне без согласия и без каких либо официальных приказов и уведомлений с ознакомлением с ними. Начальник части требует чтобы я написал рапорт на принятие дел и должности на вышестоящую должность на которую я согласия вообще не давал.

Я отказываюсь от принятия дел и должности и написания рапорта.

Подскажите пожалуйста как мне поступить что нужно сделать. Считаю свой перевод к новому месту службы на вышестоящую должность незаконным так как в соответствии со статьёй 11 "Порядок назначения на воинские должности" пунктом 13 подпунктом а "Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится: а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту - с его согласия) Указа Президента РФ от 16.09.1999 года номер 1237" Вопросы прохождения военной службы".

Я, Булдыгина Ольга Сергеевна, военнослужащая войсковой части 27777,18 ОМСБР н.п. Ханкала Чеченской Респ. обращаюсь к Вам за помощью, так как мой вопрос решать ни кто не хочет! В данный момент я нахожусь в распоряжении командира части так как должность попала под сокращение, но я взяла отношение в части 43034 г.Наро-Фоминска Московской обл на себя и своего супруга Спицына Евгения Евгеньевича (он тоже является военнослужащим и тоже находится в распоряжении) Проблема заключается в том, что документы на перевод были оформлены на нас обоих, были подписаны в и ушли в г.Ростов в штаб Южного Округа как и положено, но дальше документы на супруга ушли в Москву на подписание приказа на перевод, а мои вернулись обратно без объяснения причины в отказе на перевод, хотя отношения полностью соответствовали всем положениям о порядке прохождения военной службы. Затем мои документы на перевод вернулись в мою часть, где их в последствии просто потеряли. Получается такая ситуация, что сейчас на мужа придет приказ на перевод и он должен будет ехать к новому месту службы, а я должна буду остаться как и была за штатом в своей части. Если я поеду с супругом, то на меня могут завести уголовное дело за незаконное отсутствие и самовольное оставление части. Командование части ничего делать не хочет! Они потеряли мои документы и ни как помочь не хотят! Помогите разобраться с этим беспределом и нарушением закона! Ведь Согласно п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены.

Я, Булдыгина Ольга Сергеевна, военнослужащая войсковой части 27777,18 ОМСБР н.п. Ханкала Чеченской Респ. обращаюсь к Вам за помощью, так как мой вопрос решать ни кто не хочет! В данный момент я нахожусь в распоряжении командира части так как должность попала под сокращение но я взяла отношение в части 43034 г.Наро-Фоминска Московской обл на себя и своего супруга Спицына Евгения Евгеньевича (он тоже является военнослужащим и тоже находится в распоряжении) Проблема заключается в том, что документы на перевод были оформлены на нас обоих, были подписаны в и ушли в г.Ростов в штаб Южного Округа как и положено, но дальше документы на супруга ушли в Москву на подписание приказа на перевод, а мои вернулись обратно без объяснения причины в отказе на перевод, хотя отношения полностью соответствовали всем положениям о порядке прохождения военной службы. Затем мои документы на перевод вернулись в мою часть, где их в последствии просто потеряли. Получается такая ситуация, что сейчас на мужа придет приказ на перевод и он должен будет ехать к новому месту службы, а я должна буду остаться как и была за штатом в своей части. Если я поеду с супругом, то на меня могут завести уголовное дело за незаконное отсутствие и самовольное оставление части. Командование части ничего делать не хочет! Они потеряли мои документы и ни как помочь не хотят! Помогите разобраться с этим беспределом и нарушением закона! Ведь Согласно п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены.

Могут ли отказать в переводе из округа в округ супругов военнослужащих имеющих на руках отношения из другой части это значит что у меня и мужа берут в новую часть и места для обоих есть! И что делать к кому обращаться с жалобой?

Уважаемые юристы читай те пожалуста последнее предложение более внимательно прежде чем отвечать!

Военнослужащий переводится к новому месту службы в другую местность РФ.

1. Перевозка личных вещей:

- согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 п. 39. Военнослужащим при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от прежнего места военной службы к новому месту военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного).

- согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 20, п. 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Вопрос:

- Возможность перевозки личного имущества при переводе военнослужащего автомобильным транспортом

- порядок возмещения фактических расходов и перечень необходимых документов.

Подполковник ВС РФ, прохожу военную службу по контракту в военном комиссариате Ивановской области (город Иваново). С 1 апреля 2009 года моя должность сокращена. Приказом Командующего войсками Московского военного округа по личному составу от 30 сентября 2009 года зачислен в распоряжение Командующего войсками Московского военного округа и поставлен на все виды обеспечения при войсковой части 03333 город Шуя.

В соответствии со статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Насколько правомерно зачисление в распоряжение военнослужащего с переводом к новому месту службы?

Я и муж военнослужащие по контракту, (муж офицер) Его перевели на новое место службы в другую местность, а я нахожусь в декретном отпуске, (по старому месту нашей службы). Может ли муж уволиться с военной службы по статье УВОЛЬНЕНИЕ ПРИ ПЕРЕВОДЕ МУЖА (ЖЕНЫ) К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБы? И что в этом случае будет у него с квартирой купленой по ипотеке? Выслуги 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, прохожу службу в районах Крайнего севера. До предельного возраста осталось 1.5 года. Как правильно понимать Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Пунк 6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения. Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Могут ли меня перевести без моего согласия на равную воинскую должность в пределах одной воинской части. Спасибо.

Прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Был переведен в другую местность на вышестоящую воинскую должность, а семья (жена, дети) остались проживать по прежнему месту службы. Жена является военнослужащей и в данный момент находится в декретном отпуске. В связи с моим переводом материальное положение ухудшилось в связи с отсутствием коэффициентов местности где я прохожу службу в настоящий момент. Жена соответственно переводиться для прохождения дальнейшей службы из за данных обстоятельств не хочет. Могу ли я перевестись в другую воинскую часть по месту прохождения военной службы жены по отношению из другой воинской части на равнозначную должность и как правильно составить рапорт на перевод. Отношение из в/ч где планируется дальнейшее прохождение службы готовится.

Ссылаясь на СТАТЬЮ 51 ФЗ ОТ 28.03.98 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 07.05.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ 19.05.2013) О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Как доказать, что данные условия не подходят для проживания члену военнослужащего в той или иной местности? Нужны ли какие-то справки от врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение