Коммунальная 4-х комнатная квартира, в которой я являюсь собственником двух жилых комнат площадью 35 кв. м., (две другие.

• г. Москва

Здравствуйте. Коммунальная 4-х комнатная квартира, в которой я являюсь собственником двух жилых комнат площадью 35 кв.м., (две другие комнаты имеют суммарную площадь 22 кв.м. и принадлежат другому человеку) подлежит изъятию администрацией города, т.к. весь дом и весь район подлежит сносу в связи с комплексной реконструкцией района. ВОПРОС: имею ли я право на компенсацию со стороны администрации города части общей площади коммунальной квартиры, (например пропорционально соотношению площадей жилых комнат?). С уважением, Дмитрий.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Я проживаю в комнате, коммунальной квартиры по договору социального найма, являюсь нанимателем. Дом признали аварийным и планируется снос по программе аварийного жилья. Имею жилую площадь 19,3 кв.м. в центре города. По программе расселения предоставляется однокомнатная квартира, общей площадью - 30,64 кв.м., жилой площадью 16,00 кв.м., в другом районе на окраине города.

Вопрос: Имею ли я право получить квартиру 1) с равнозначной жилой площадью? 2) в более удобном для себя районе?

Дом готовится под снос в связи планируемой застройкой данного участка новым ЖК Квартира-в частной собственности Комнаты две, но площадь комнат маленькая - 11 и 14 кв.м. Должна ли быть предоставлена квартира именно двухкомнатная? Имеел ли право застройщик заселить собственника в однокомнатную квартиру с комнатой площадью 25 кв. м (сумму площадей двух комнат старой квартиры). Возможно ли предоставление двухкомнатной квартиры с площадями комнат большими, чем в старой квартире?

Имеется коммунальная 2-х комнатная квартира (малосемейка), общей площадью 42,9 кв.м. Площадь одной комнаты-18,7 кв.м, площажь второй комнаты 12 кв.м. Вквартире прописано 3 человека. В комнате 18.7 кв.м прописано 2 человека и являются собственниками в равных долях. В комнате 12 кв.м прописан один человек и является собственником 1/2 доли (6 кв.м), собственник второй доли (6 кв.м) не прописан и не проживает. Хотелось бы узнать:

1) Какому количеству человек имеет право сдать в наем комнату площадью 12 кв.м собственник 1/2 доли (6 кв.м) данной площади?

2) Какие документы он обязан оформить при сдаче комнаты в наем и обязан ли он их показать соседям по их требованию?

3) Какие санитарные нормы общей площади, приходящиеся на 1-ого человека в коммунальной квартире действуют на данный момент?

4) Какие меры имеют право предпринять соседи по квартире, если эти нормы будут нарушены в случае заселения квартирантов?

Спасибо.

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Я живу в коммунальной 4-х комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 75,5 кв. метров, мы занимаем две комнаты площадью 28,5 кв. метров, соседи занимают комнату площадью 15,5 кв. метров. Комната площадью 10,5 кв. метров сейчас числится за арендатором, который две месяца назад выехал и соседи незаконно заняли данную площадь. Оставшиеся общественная площадь составляет 21 кв. метр. Сколько по закону общественной площади принадлежит нам? И к кому можно обратиться, чтобы пришел соответствующий человек и отмерил нам принадлежащую площадь.

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение