Вопрос Ильиной Елене Вадимовне. Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу сохранения

права пользования жилой площадью за усыновленным.

Но не могли бы Вы пояснить: судя по Вашему ответу этот вопрос будет решаться по усмотрению суда?

Право пользования жилой площадью -- это право ребенка, оно не зависит от сохранения или не сохранения личных неимущественных и имущественных прав с родителями. Или я не правильно понимаю?

Усыновители обязаны прописать к себе ребенка? А если пропишут, и потом усыновление будет отменено?

Ребенок останется без жилой площади?

вопрос №27141
прочитан 18 раз

Любое усмотрение суда должно быть основано на законе,а закон стоит на защите прав несовершеннолетних, а не усыновителей.Усыновители не обязаны регистрировать на своей площади ребёнка,но право ребёнка на площадь не связано с регистрацией,а образуется в связи с проживанием и ведением единого хозяйства(ст.53ЖК РФ для муниципальной площади,ст.192ГК РФ-для собственного жилья).Если же усыновитель не будет жить с усыновлённым,думая в первую очередь о своих жилищных правах,которые могут пострадать от усыновления,то суд должен отказать в требовании об усыновлении,равно как и в ситуации,когда усыновитель заранее предполагает возможность отмены усыновления,которая причинит непоправимую,возможно,травму ребёнку.Исходите из того,что ребёнок скорее приобретёт право на площадь усыновителя, независимо от отмены усыновления в будущем,чем лишится своих прав на площадь.

Похожие вопросы

юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

теоретически обращение взыскания возможно. Оценить стоимость такого права также возможно. Для этого назначается независимая оценка.


юрист Рощин Вадим Валерьевич:

Действительно, от региона к региону размеры платы, за исключением императивно установленных Налоговым кодексом России, рознятся. Ничего тут не поделаешь, уровень жизни разный...


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Увеличение уставного капитала возможно. Согласно ФЗ РФ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" подобное увеличение допустимо.


адвокат Ким Вячеслав Спартакович:

В теории права, субъективные права, т.е. те права, которые могут принадлежать лицу (или субъекту) подразделяют на имущественные и личные неимущественные.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

Так вы вопрос уточните если суд сказал что решения о выселении нет то как он встал на сторону племяннимцы. Решение суд вынесет вы если не согласны обжалуйте его в течение месяца с даты вынесения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X