Как мне быть в данной ситуации, можно ли привлечь истца за обман или возбудить по данному эпизоду уголовное дело?

• г. Москва

По своей доверчивости стал жертвой квартирного мошенника. С человеком был знаком до этого несколько лет, знал что он занимается сделками с куплей-продажей недвижимости, близко с ним не общался до того момента, пока не понадобилось срочно продать принадлежащую мне квартиру. Договорились о цене на порядок ниже рыночной, в связи со срочностью выкупа квартиры, заключили договор купли-продажи, сдали на регистрацию. Деньги должны были быть уплачены в двухдневный срок после регистрации прав собственности (договор купли-продажи был заключен мною на его близкого родственника по доверенности, самого родственника я никогда не видел), но по прошествии гос. регистрации прав собственности, денег я не получил ни через два дня, ни через два месяца. Ежедневно слышал заверения в получении денег завтра-послезавтра, в такой напряженной обстановке я совершил следующий необдуманный поступок, согласился на уговоры мошенника подписать задним числом соглашение о якобы полученном мною задатке (половина от оговоренной стоимости квартиры) за мою квартиру, на имя его партнера по бизнесу, нужное с его слов для скорейшего решения его финансовых вопросов с партнером и расчетами со мной. В итоге денег я так и не дождался, отношения перешли в русло взаимных угроз и неприязни, и я подал исковое заявление в районный суд о расторжении договора купли-продажи квартиры с его родственником. Суд я выиграл, договор был расторгнут на основании невыполнения условий по оплате, но в ответ я получил встречный иск от его партнера по квартирному бизнесу, о понуждении заключения договора купли-продажи квартиры на основании заключенного договора задатка, в последствии иск был изменён на получение двойной суммы задатка и процентов за пользование чужими денежными средствами. Районный суд вынес решение взыскать с меня двойную сумму задатка и проценты за пользование, в дальнейшем Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений и я получил исполнительный лист на сумму почти на один миллион рублей, и арест на мое имущество (квартиру). К слову будет сказано, истца я впервые увидел только в суде, денег никаких ни от кого не получал, на суде истец утверждал, что деньги передавал мне лично. Как мне быть в данной ситуации, можно ли привлечь истца за обман или возбудить по данному эпизоду уголовное дело?

PS: В процессе судебной тяжбы, я познакомился с людьми, которые в разное время пострадали от действий данных квартирных аферистов, но по причине угроз и запугиваний не обращались в суды и правоохранительные органы, и смирились с ситуацией, в которых оказались, кто-то без жилья, кто-то без обещанных денежных доплат при размене на меньшую жилплощадь.

Заранее благодарю за советы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Т.к. договор был расторгнут в судебном порядке, то возбудить уголовное дело по ст. 159 - мошенничество - очень сложно, т.к. в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что данный вопрос уже разрешен в порядке гражданского судопроизводства. Поэтому при обращении в ОВД только Вас, Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Самое сложно - доказать умысел на совершение преступления. Однако сложно его доказать. если этот случай будет единственным. Если же заявителей будет несколько, то в действиях мошенников будет прослеживаться одинаковая схема действий и система. Решать вопрос с возбуждением уголовного дела будет проще. Очень жаль, что Вами проигран судебный процесс о задатке. Советую Вам обратиться на очную консультацию, чтобы почитать решения судов и посмотреть, какие документы у Вас имеются. С уважением, Дмитрий Константинович.