Вопрос о регистрации права собственности на долю в праве на земельный участок по имеющимся документам

• г. Щелково

Есть частный дом в г.Щелково МО.-До 2006 года он принадлежал на праве общей долевой собственности трем хозяевам. (1/3-моей матери,1/3 - моему родному брату и 1/3 - чужому человеку (Блинковой).

- И матери и брату доли достались по наследству после смерти отца (Свидетельства о праве на наследство по закону от 1995 года)

- 1992 году мать завещала только мне свою долю дома.

Ссылка на завещание http://clip2net.com/s/5Qv2eN

- В 2006 году чужие люди (Блинкова) выделили реально свою долю. Ссылка на Договор реального раздела.

http://clip2net.com/s/5QvdSn

- В 2007 году Блинкова продала свою выделенную долю.-Мать при жизни право собственности на свою долю не оформляла, брат так же не оформил свое право собственности на свою долю до сих пор.

- Мать умерла в 2011 году.

- Я имею на руках Свидетельство о праве на наследство доли в праве на долю, которая принадлежала моей матери.

- Право собственности на долю в праве я еще не оформлял.

- К части дома которая принадлежит мне и моему брату прилегает земельный участок (ЛПХ), который стоит на кадастровом учете как ранее учтенный.

Ссылка на выписку. http://clip2net.com/s/5QvsdJ

Ссылка на правоустанавл док. http://clip2net.com/s/5QvsSf-Ни какие права на данный земельный участок не оформлялись и межевание на нем не проводилось.

ВОПРОС

Зарегистрирует ли мне Росреестр право собственности на долю в праве на земельный участок (с указанными параметрами) на основании имеющихся у меня вышеперечисленных документов?

Или право собственности на долю в праве на земельный участок мне нужно будет сначала оформлять в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя покойная мать являлась собственницей 1/2 доли частного дома.

- Правоустанавливающий документ - Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ей нотариусом в 1995 г. после смерти отца. (Право собственности она не регистрировала)-Собственником оставшейся 1/2 доли дома является мой родной брат.

- Его правоустанавливающий документ - точно такой же как у матери, но с другим номером. (Право собственности он не регистрировал)

- К дому в котором у моей матери и моего брата доли прилегает земельный участок для ЛПХ, права на который ни брат ни мать не оформляли.

- Единственным правоустанавливающим документом на земельный участок является выписка из похозяйственной книги в которой не указан вид права.

- Ссылка на выписку http://clip2net.com/s/5NWHKe

- В данный момент данный земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный-Ссылка на кадастровую выписку: http://clip2net.com/s/5NWMp2

- Моя мать завещала только мне свою долю в доме.-Моя мать умерла в 2011 году

- Я до истечения 6 месяцев открыл наследственное дело, но наследство еще не оформлял.

ВОПРОС

Каковы мои шансы получить от нотариуса не только свидетельство о праве наследство на долю в доме, но и на долю земельного участка?

Спасибо.

Моему отцу принадлежал частный дом в г. Щелково МО.

При жизни отца никакие права на дом не оформлялись.

Отец умер в 1992 г.

После его смерти дом в равных долях унаследовали по закону моя мать и ее сын (мой родной брат).

Они владели им на праве совместной долевой собственности без реального выдела долей.

Правоустанавливающими документами на доли в доме у моей матери и моего брата являются только Свидетельства о праве на наследство по закону выданное им нотариусом в 1995 году.

Права собственности на принадлежащие им доли они не оформляли и не регистрировали.

Мать завещала только мне свою долю в доме. (Я ее родной сын).

После смерти матери в 2011 году, я принял наследство, т.е. открыл наследственное дело в установленные законом сроки.

Но свидетельства о наследстве еще не оформил (получит только справку об открытии наследственного дела).

К дому прилегает земельный участок. Единственным правоустанавливающим документом на который является Выписка из похозяйственной книги.

Ни какие права на земельный участок не оформлены.

ВОПРОС 1. Могу ли я поставить на кадастровый учет долю в доме которую завещала мне мать

- до оформления Свидетельства о праве на наследство

- без выдела данной доли в натуре

ВОПРОС 2 Могу ли ли я поставить на кадастровый учет весь земельный участок с теми параметрами, которые указаны в Выписке из похозяйственной книги.-не заручившись согласием брата (владельца второй доли дома)-не получив Свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на выписку из пох. кн. http://clip2net.com/s/5ITbkA

Ссылка на завещение http://clip2net.com/s/5ITcFP

Спасибо.

Мать в 1992 году завещала только мне свою долю в праве на частный дом в г.Щелково МО. История дома и права. В момент написания завещания дом был в равнодолевой собственности у матери, ее сына (моего брата) и чужого человека, который жил отдально от матери и брата, за капитальной стеной и с отдельным входом.

На момент написанию Завещания матери принадлежала 1/3 доля от целого дома. Мать и брат свои доли в праве унаследовали после смери отца, которому при жизни принадлежала 1/6 дома. Правоустанавливающим документом на долю матери (и брата) является Свидетельство о праве на наследство по Закону, которое было выдано нотариусом и зарегистрировано в 1995 году в БТИ В 2006 году чужой человек выделил свою долю в реал. Эта сделка была оформлена Договором реального раздела и перераспределения долей. В результате исполнения этого Договора целый дом прекратил свое существование и из него образовалось 2 здания. Первое здание стало в долевой собственности у матери и брата. Второе здание в собственности у чужого человека.

В рамках Договора раздела так же брат уступил часть своей доли в праве матери и мать стала собственницей не 1/3 доли (как на момент написания Завещания) а 1/55 доли в праве на здание, образованное после раздела и перешедшее ей и брату.

Договор Раздела для матери являлся таким же правоустанавливающим документом и как и Свидетельство о праве на наследство по Закону. В 2006 году он уже не подлежал регистриции в БТИ, но в ГКН и ЕГРП. Но ни мать при жизни, ни брат до сих пор свои экз. Довора раздела ни в какие гос. органы не сдавали. То есть мать свое НОВОЕ право собственности на изменившуюся в размере долю не зарегистрировала НИГДЕ. Но на кадастровый учет оба здания были поставлены поскольку чужой человек сдал свой экз. Догвора раздела и в ГКН и в ЕГРП. Сразу после раздела чужой человек свою выделенную недвижимость (дом+земля) продал.

В 2011 году мать умерла, я своевременно принял наследство и нотариус открыла наследственное дело. ВОПРОС Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче Свидетельства на наследство только из за того, что мать свое право собственности вытекающее из Догвора раздела при жизни не зарегистрировала и не оформила в установленном на тот момент законном порядке?

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

После смерти отца моя мать получила Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 принадлежавшего отцу частного дома по адресу: г.Щелково, ул. Хомутовская, дом 28 а.

- На оставшуюся 1/2 принадлежавшего отцу дома одновременно аналогичное Свидетельство получил мой родной брат, т.е. родной сын моей матери.-Ни мать и брат до сих пор право собственности на принадлежащие им доли в вышеуказанном доме не оформляли.-При жизни мать написала только на меня завещание на свою долю дома. Ссылка на завещание http://clip2net.com/s/5NCwix

- После смерти отца, но при жизни матери, брат, в 3 метрах от вышеуказанного дома самовольно построил двухэтажный дом, газифицировал его и с 2004 года начал в нем проживать с семьей.

- Никакие права на вновь построенный дом брат до сих пор не оформил.

- Данный дом поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный по адресу что и дом моего отца г.Щелково, ул.Хомутовская, дом 28 а http://clip2net.com/s/5NCHEF http://clip2net.com/s/5NCJTm

- Вышеуказанное завещание мать написала до того как брат самовольно построил свой дом.

- Мать умерла в 2011 году

- Я до истечения 6 месяцев открыл наследственное дело, но еще ничего не предпринимал для оформления наследства.

ВОПРОС

Имею ли я право претендовать на наследование по завещанию так же доли в доме, который построил брат.

Если имею - на основании какого нормативного акта?

Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Факт того, что права на вышеуказанный дом не зарегистрированы в ЕГРП может служить основанием для отказа нотариусом в выдче мне Свидетельства о наследстве на долю в этом доме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем добрый день!

Мать в 1992 году завещала мне долю в праве собственности на недвижимость.

Недвижимость - дом находившийся в равнодолевой собственности у 3 человек.

Содольщики: мать+мой родной брат+ посторонний человек. Посторонний человек жил отдельно за стеной и с отдельным входом с улицы.

Правоустанавливающий документ матери на долю - Свидетельство о праве на наследство по Закону, выданное ей в 1995 году (после смерти мужа).

Данное Свидетельство было зарегистрировано только у нотариуса и в городском БТИ. В ЕГРП не регистрировалось.

В 2006 году содольщик (посторонний человек) свою долю выделил в реал. Эта сделка была оформлена документом, который называется "Договор реального Раздела с выделом и установлением долей в жилом доме". Стороны сделки - мать, брат, содольщик. Каждый из них получил по экз. данного Договора.

В результате заключения данного Договора

1. Содольщик выделил в реал свою долю, а мать с братом остались долевыми собственниками в части дома которая осталась после выделения.

2. Брат уступил матери часть своей доли. У матери стало 55/100 долей, у брата 45/100 в праве.

Содольщик свой экз. Договора зарегистрировал в ЕГРН и ГКН и свою долю продал.

Мать и брать свои экз. Договоров зарегистрировали только у нотариуса и в городском БТИ. В ЕГРП и ГКН ни мать при жизни, ни брат до сих пор свои экз. Договоров не зарегистрировали.

ГКН на основании экз. Договора содольщика поставил на кадастровый учет так же часть дома, в котором содольщиками были мать и брат.

ПРОБЛЕМА

Если нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на Наследство по Завещанию, то Росреестр право на завещанную мне долю не зарегистрирует на меня, поскольку мать в ЕГРП не числится вообще.

ВОПРОС

1.Существует ли, в моем случае, внесудебный механизм, при помощи которого я могу зарегистрировать в ЕГРП право моей умершей матери на долю в праве, которым она владела при жизни.

Спасибо.

В 1992 г моей матери-работнице совхоза, был передан в собственность земельный участок. Органы власти выдали соответствующее свидетельство. В 1997 г мать умирает и наследниками по закону становимся мы с братом. 30 января 1998 г нами получены свидетельства о праве на наследство. После этого мы с братом выделили свои доли, каждый оформил свою долю (свой участок) и получили каждый своё свидетельство на землю.

Вопрос в следующем:

У меня в 1998 г, при получении свидетельства на свой участок, произошёл акт вновь возникшего права или у меня, как и у брата право было переходящее? Т.Е перешло к нам по универсальному правопреемству и впервые возникло не в 1998 г а в 1992 г, при возникновении права на участок в целом?

Мать завещала только мне свою долю в частном доме.

- Единственным правоустанавливающим документом на долю дома, который был у матери и есть в данный момент у меня - это Свидетельство о праве на наследство по закону, которое было выдано нотариусом моей матери в 1995 году, после смерти ее мужа (моего отца).-Право собственности на указанную долю мать при жизни не оформляла и Свидетельство о праве собственности не получала.-После смерти матери я открыл наследственное дело

ВОПРОС

Выдаст ли нотариус мне Свидетельство о наследстве на долю, которую завещала мне мать при наличии только вышеуказанного правостанавливающего документа.

При условии что все остальные документы необходимые для оформления наследства имеются в наличии и соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение