Я тоже рад встретить земляка. Спасибо, что откликнулись.

Наша фирма занимается оптовыми поставками нефтепродуктов небольшими в среднем партиями. Дело в том, что наши покупатели поставили нефтепродукты на экспорт и у них возникли проблемы с налоговой и это частично коснулось нас, в плане отсутствия лицензии экспортной лицензии, так как тариф был проплачен до порта. Нюансы по понятным причинам рассказать не могу, но начальник оперативного отдела УВД на транспорте в письменном виде потребовал представить, кроме лицензии, начиная от копии устава, заканчивая сертификатами на товар (всего 12 документов). Уголовного дела в отношении нашей фирмы и поставщиков на экспорт нет, только иск налоговой по НДС в отношении поставщиков. Интересно, представив эти документы, не потребуют какие-либо органы или отделы такие же документы или еще больше? Прошу помочь, что им можно представлять и на каком основании? Заранее благодарю и желаю удачи в проф. Деятельности. Владимир Иванович!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Закон РФ от 18 апреля 1991 г.

N 1026-I "О милиции" (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г.,

31 марта, 6 декабря 1999 г.) в п. 4 ст. 11 говорит, что

"Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:...4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них". Обязанностей у милиции 28 пунктов. Если у Вас требуют документы в связи с исполнением какой-либо из поименованных обязанностей и Вы и Ваши документы имеют отношение к делу, то Вы обязаны предоставить необходимые документы.

На Вашем месте я бы также в письменном виде направил начальнику оперативного отдела УВД на транспорте письмо с просьбой разъяснить на каком основании требуются документы и почему именно эти документы, какой статус (подозреваемый, обвиняемый и т. д.)имеете Вы в деле, по которому требуются документы. До получения ответа НИЧЕГО не отправляйте.

Укажите в письме, что не можете без объяснений передать документы, т. к. они составляют коммерческую тайну.

Еще мне непонятно, какое отношение к налоговой имеет оперативный отдел УВД на транспорте. Как мне известно, налоговые преступления расследуются следственными органами налоговой полиции.

Если есть еще вопросы - пишите!

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие лицензии.

ответы на вопрос:

Думается, что в случае обнаружения такой оплошности, договор расторгается.

Что касается последствий для бюджетной организации, то в этом случае лица, виновные в заключении такого договора, будут нести ответственность, как материальную, так и дисциплинарную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие лицензии какая ответственность.

ответы на вопрос:

о какой конкретно лицензии идет речь? Интересует ответственность для физических или юридических лиц?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие лицензии на осуществления услуги-предрейсовых осмотров.

ответы на вопрос:

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Возможно, Вам поможет следующая информация:

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.

Медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые, предсменные, после сменные) включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и подлежащих лицензированию, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Пунктом 8 Порядка проведения предметных, предрейсовых и после сменных, послерейсовых медицинских осмотров, утверждённого Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н, предусмотрено следующее:

Цитата:
8. Предсменные, предрейсовые и после сменные, послерейсовые медицинские осмотрыпроводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (пред сменным, после сменным).

Осуществление лицензируемого вида деятельности (медицинской деятельности) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:

- для граждан - от 2000 до 2500 руб.;

- должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4000 до 5000 руб;

- юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

В случае если медицинская деятельность не связана с извлечением прибыли, её осуществление без лицензии влечёт за собой ответственность по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Ответственность наступает в виде предупреждения или штрафа в размере:

- для граждан - от 500 до 1000 руб.;

- должностных лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет). При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

- индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 40 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);

- юридических лиц - от 170 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена в ст. 171 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В генеральной лицензии Росбанк, не указан вид деятельности как кредитование!

Возможно ли признать кредитный договор ничтожным? В ФЗ № 395-1 ничего не сказано о кредитовании, кроме вот такой формулировки

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что означает ИНЫЕ, подпадает ли под кредитный договор под данную формулировку, кто может прояснить вопрос?

ответы на вопрос:

Дело в том, что даже признав договор кредита недействительным, деньги вернуть придется в любом случае т.к., если это не кредит, стало быть вам выдали деньги взаем.

Цитата:
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Статья 13. Лицензирование банковских операций

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе "О национальной платежной системе".

Формы лицензий на осуществление банковских операций для кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком сайте можно просмотреть штраф об отсутствии лицензии, если был наложен штраф в размере 1500 р.

ответы на вопрос:

Влад

На сайте службы судебных приставов в разделе сервисы - банк исполнительных производств http://fssprus.ru/is/ip

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нашей организации заключен договор на вывоз ТБО с 2014 г.

Как оказалось, у данной контрагента нет Лицензии на вывоз ТБО (до 01.07.2016 она и не требовалась).

Вопрос: что грозит нашей организации за сотрудничество с КА, не имеющим Лицензии?

ответы на вопрос:

Ничего не грозит. Возможны только материальные потери в том случае, если договор между организациями будет признан недействительным в судебном порядке и Ваша организация поимела какую-то материальную выгоду по сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо! А можете ли Вы подсказать, на какой Законодательный акт можно сослаться в этом случае?

Можно ли признать договор кредитования не действительным на основании того что у банка нет лицензии на кредитование?

ответы на вопрос:

Взятую сумму в любом случае придется отдать. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение