Как получить компенсацию за повреждения от соседского ребенка, который попал камнем в мою новую машину?

• г. Псков

В окно увидел, как соседский ребенок нечаянно попал камнем в мою машину, которой 2 недели. Спустился, подозвал ребенка. Он вины не отрицает, другие дети - подтверждают. Повреждена бронировочная пленка капота + повреждено ЛКП + есть вмятина на капоте (камень был нехилый).

Мама ребенка со мной разговаривать отказывается, папа - принимает алкоголь и разговаривать не в состоянии.

Вызвал полицию. Оформили вызов, будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым пойду в страховую по КАСКО, чтобы получить денег на ремонт капота.

По КАСКО за повреждения бронировочной пленки выплаты не будет, а она между прочим стоит 5500 рублей - слишком высокая плата за 2 недели стоянки в своем собственном дворе. Кроме того, будет удорожание полиса КАСКО (не будет скидки за безаварийность), поэтому вообще не хотелось бы обращаться в страховую - в итоге мне это обращение может тысяч в 10 вылиться.

Вопрос - как стрясти денег с соседей? Не понимаю даже, с чего начать и куда обращаться. Полиция сказала, что работать с этим делом не будет и предложила обращаться в суд. Но на каком основании обращаться, я не понимаю. Родители могут просто пойти в отказ, т.к. видел случай только я, записей с камер нет, все свидетели - несовершеннолетние.

PS: ребенка не осуждаю - он не виноват, что предоставлен сам себе, когда папа вечером в субботу пьет с друзьями, а не проводит время с сыном. Но хотелось бы, чтобы был воспитательный момент для соседей, чтобы они объяснили своим детям, что кидаться камнями около чужих автомобилей нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Вы действительно имеете право обратиться с иском в суд к родителям ребенка, действиями которого был причинен ущерб. Однако вам следует располагать доказательствами вины ребенка и расчетом размера ущерба. Доказательства вины ребенка должны быть отражены в материале проверки полиции, а расчет размера ущерба вам должен сделать независимый оценщик, имеющий соответствующее свидетельство СРО.