Продажа квартиры в общей долевой собственности за 1,480,000 рублей - влияние налогового вычета и обсуждение учета долей

• г. Красноярск

Продаётся квартира, находящаяся в в общей долевой собственности (1/2 и 1/2), за 1480000, по 740000 каждому (но в договоре два человека указаны как один продавец, хотя каждый продаёт свою долю). С каждого берётся НДФЛ по 31200 (240 х 13%). Но в законе говорится, что КАЖДЫЙ налогоплательщик, продавший недвижимость или ДОЛЮ в ней (при владении менее 3-х лет), имеет право на имущественный вычет в размере 1000000 руб. Почему в данном случае принимается во внимание весь объект, а не доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Потому что в том же законе (а именно абзац 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ) указано, что При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Подозреваю, что вы неплохо разбираетесь в праве. Предлагаю Вам все эти умозаключения адресовать Конституционному суду в своей жалобе, когда будете судиться с налоговым органом по вопросу предоставления вычета.

Хотя Конституционный суд уже высказал свою позицию - все законно! (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 марта 2008 г. N 5-П).

Пока есть действующая норма - абзац 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ - нет оснований ее игнорировать. Удастся Вам переубедить Конституционный суд - удачи Вам!