У матери пропал сын. Написала заявление в милицию. Прошло три месяца после заявления уголовное дело не заведено. Постановление.

• г. Москва

У матери пропал сын. Написала заявление в милицию. Прошло три месяца после заявления уголовное дело не заведено. Постановление не вынесено, отказа тоже не делают. Все повисло. Все это время «кормят» сказками. Подали жалобу. После этого сильно задергались. Позвонили матери, спросили телефон второго сына, дала. Позвонили сыну, хотели задать вопросы по телефону, он отказался и попросил повестку. Прислали. В ней не указано, по какому делу и в качестве кого вызывается. Повторюсь, уголовное дело не возбуждено до сих пор. Принято решение не идти. Основания для беседы нет (нет уголовного дела, нет статуса моего, да и я вообще никак не связан с исчезновением ни косвенно ни другим боком). Считаю не целесообразно отвечать на вопросы без наличия на то оснований. Полагаю, они хотят не помочь матери, а отчитаться перед жалобой.

Я правильно поступил? Спасибо!

Моего сына избили. Он подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело было заведено. Обвиняемый предложил сыну материальную компенсацию за то, чтобы он написал заявление в полицию о прекращении уголовного дела. Сын согласился. Обвиняемый выплатил ему половину оговоренной суммы с условием, что остальную часть принесет позже. А на следующий день сыну позвонили из полиции и сказали, что сегодня заканчивается срок ведения следствия по делу и завтра нужно или передавать дело в суд или сегодня написать заявление о примирении. Сын написал заявление о примирении, но виновник теперь не возвращает остальную часть оговоренной суммы. Можно ли подать исковое заявление в суд об уплате оговоренной суммы и возмещении морального вреда? Или теперь после закрытия дела это уже невозможно?

Сыну 16 лет, учится в 10 классе. Случилось такое, что в школе у его одокласника пропал сотовый телефон. Приезжал к нему следователь, делал допрос. Сын всё отрицал. После этого я с сыном разговаривал, тоже все отрицал. Через время пригласил следователь нас обоих к себе, поставил перед фактом. От пострадавшего поступило заявление. А сим карта сына якобы вставлялась в потерянный телефон, предъявлены запросы в сотовую компанию. После непродолжительной беседы сын сознался. Следователь сказал ему телефон отдать товарищю. Якобы после этого будит забрано заявление и дело закроют. Были по этому поводу в семье и ругань и слёзы..., долгие беседы и высказывания непониманий, как могло такое случится... Живём в достатке, сын техникой и прочим не обижен... Но объяснить - почему так поступил не может..., раскаивается. Понимает, что поступил отвратительно. Но всё это эмоции. Волнует другой вопрос. Вызывал опять следователь, опять снимал показания, сказал что дело не закрыто и будит суд. В результате будит сыну вынесено какоето наказание.

Чем всё это закончится? На что это может отразится в жизни сына в дальнейшем? Неужели грязное пятно на всю жизнь?

Задавали эти вопросы следователю, без присутствия сына он пояснил, что ввиду его 16 ти летия, после совершенолетия о инциденте можно забыть. Так ли это?

Спасибо.

С уважением Владислав.

Уважаемые юристы у меня возник вопрос прошу ответьте пожалуйста

Гражданина Узбекистана обвинили в мошенничестве и завели уголовное дело (уголовное дело заведено в Рес. Узбекистане) . Недавно 2020 году следоватил вынес постановление о прекращении уголовного дела, но обвиняему пришлось признать вину он написал заявление что все обвинения то что ему было придявлина признает, он был в москве поэтому написал заявление и отправил в Узбекистан, после этого следивател вынос постановления и уголовное дело прекращено.

Мой ВОПРОС На основании статье 84, ч 5, УПК Рес. Уз прекращено уголовное дело, (Статье 84. Основании для прекращения уголовного дела без решения вопроса о виновности) , УД до суда не дошла обвиняемый по делу ни разу показания не давал потгмушта он был в России, в прававом поле считается ли что он совершил данный вид преступления мошенничество.

Следователь передал заявление о преступлении в следственный комитет (по подследственности). Уголовно дело не возбуждено.

Вопрос: Через какое время после подачи заявления о преступлении должно быть принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела?

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

Сожительница подала в суд на сына, что он сломал ей 3 ребра, якобы завели уголовное дело, но этим делом занимается дознаватель в отделении милиции. Через 2 месяца, сына первый раз вызвали в милицию. Сожительница сейчас согласна подать заявление о тпм, чтобы дело в отношении моего сына закрыли, так как она к нему претензий не имеет, но за это потребовала заплатить 30 тыс. Сын согласен заплатить эту сумму. Может ли дознаватель на основании заявления сожительницы, что она претензий к сыну не имеет и просит закрыть это дело не передавать дело в суд в данной ситуации?

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли сроки возбуждения уголовного дела против 16-летнего подростка по заявлению потерпевшего: мой сын вступился за друга и подвергся нападению сам. Нападающий написал заявление в полицию. Где узнать, заведено ли уголовное дело в отношении моего сына?

Хотела проконсультироваться по делу моего сына. Он попросил симку у знакомой попользоваться. На симке были деньги. Он снял эти деньги и воспользовался ими. По истечении времени пришли из милиции, сказали что отец девочки написал заявление, заведено уголовное дело. Деньги мы отдали под расписку у следователя. Назначено судебное рассмотрение дела. Хотела бы поинтересоваться чем это грозит.

У сына не сложились отношения с женой. Он застал её с другим мужчиной и ударил её. Был синяк под глазом. Она сняла побои и подала заявление в милицию. Через три дня написала отказ о прекращении возбуждения уголовного дела. После развода через два месяца позвонили из полиции по поводу того же заявления. Отказ куда-то пропал. Возможно ли повторное возбуждение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение