В течение какого срока таможенный орган РФ обязан выдать ПТС на новое авто с белорусским ПТС?

• г. Санкт-Петербург

В течение какого срока таможенный орган РФ обязан выдать ПТС на новое авто с белорусским ПТС?

И можно ли обойтись без экологического сертификата, ведь у таможни должна быть база данных о соответствии новых авто норме Евро 4?..

Мне пришла небольшая посылка с таблетками из Индии 28.12.2018, таможню прошла 24.12.2018, превышений норм не было, но из Москвы отправили с таможенным уведомлением по применению (есть справка по прохождению курса лечения), из-за Новогодних праздников посылку в таможне смог оформить 09.01.2019, но выставили таможенный налог по новым правилам от 01.01.2019 (Сумма не более 500 евро,) в декабре я укладывался в норму. Должен ли я заплатить новый налог, хотя посылка пришла в декабре и прошла таможню.

В течение какого срока таможенный орган может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей.

В 2001 году я приобрел у официальных дилеров в Чехии новый автомобиль Toyota Rav-4 и ввез его на территорию РФ. При пересечении границы я предоставил следующие документы: БРИФ, счет-фактуру на приобретение автомобиля с указанием цены (к счету-фактуре был прикреплен кассовый чек об оплате), документы Чешской таможни на разрешение вывоза а/м с территории Чехии (с указанием стоимости авто). При пересечении границы была сделана отметка Чешской таможни. На территории РФ был произведен осмотр а/м и документов, и на основании этих документов были назначены таможенные платежи, которые и были уплачены. На Российской таможне были выданы документы: ПТС на транспортное средство, удостоверение ввоза тр/ср-ва. В них было указано: таможенных ограничений нет, платежи уплачены, отчуждение разрешено.

По истечение 2,5 лет мне пришло письмо с Российской таможни, в котором указано что таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом таможенной стоимости транспортных средств. Цитирую: « При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость ввозимых т/с на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных т/с.».

В одностороннем порядке, через 2,5 года Российская таможня пересмотрела стоимость ввезенного мною автомобиля и таможенные платежи. И теперь требует доплату + пени за 2,5 года через суд.

Имеет ли вообще таможня на это право. И как мне выйти из этой ситуации. Ведь даже машины этой у меня уже нет.

Заранее благодарю,

Алексей.

Уточняю: по эксплуатации авто из РБ на транзитах РБ. ПТС есть белорусского образца, счет-справка на покупку авто (т.е я - собственник), сертификат ЕВРО 4, подтвержденный gost.ru, страховка. 4 месяца назад в таможню было подано заявление и пакет документов (копии) для получения ПТС образца РФ. Таможня заявляет, что можно пользоваться авто, пока идет проверка, иначе это ущемление прав собственника. Это так? С ГИБДД согласовано? Таможенный союз и Соглашение союза в этом случае игнорируется чиновниками?

Растомаживаем из Китая кабину для автокрана, вопрос в обязательном соответствии в виде сертификата соответствия предоставляемом декларантом в таможенный орган. При обращении в орган по сертификации получили ответ, что если автокран является транспортным средством то сертификат обязателен, если автокран является спецтехникой то сертификат не обязателен.

Два дня назад получил новое водительское удостоверение по причине утраты предыдущего. Новые права выдали с новым сроком на 10 лет. Сейчас проверяю по базе данных на сайте ГИБДД, так вот по старым информация такая, что находятся в розыске, так как утеряны, а по новым нет информации, данные не найдены. Может срок маленький для обновления базы? Всего два дня прошло. Но, по утерянным правам информация отображается, именно той датой, кода получал новые. Т.е. , когда получил новые, они старые анулировали, а новые не в базе не видны. Через какой срок новые права должны появиться в базе ГИБДД? Спасибо.

Меня звать Дмитрий. В начале ноября 2015 г. я консультировался в таможне по поводу ввоза авто из Киргизии. На что мне ответили, что инструкций по этому вопросу пока нет! При повторной консультации в конце ноября 2015 г. таможенный консультант известил меня, что инструкции пришли. И, чтобы ввезти автомобиль из Киргизии без растаможки необходимо сделать: 1.Снять авто с учета 2.Оформить дог. купли-продажи или справку счёт 3.Предоставить справку или отметку в документах о том, что авто растаможено в Киргизии до 12 августа 2015 г. 4.Авто должно соответствовать экологич. Классу Евро 4.Последовав инструкциям таможни я 16 декабря 2015 г. приобрёл авто в Киргизии и 21 декабря пригнал в Россию на таможенный пост для оформления. На посту сказали, что нужно подтвердить соответствие безопасности тр.средства в сертификационном центре. Получив данный сертификат 30 декабря. Я повторно обратился на таможенный пост для получения ПТС на автомобиль. Но в выдаче ПТС мне отказали ссылаясь на письмо от 22 декабря 2015 г. в котором было сказано. Что товарами Таможенного союза теперь являются автомобили растаможенные в Киргизии не позднее 31 декабря 2013 г. А остальные нужно растамаживать, как ввезённые не с таможенного союза, что по сумме для меня получается неприемлемо. Я законопослушный гражданин и без одобрения Таможенной службы не поехал бы в Киргизию за авто. А в таможне теперь просто разводят руками. Срок действия транзитных номеров истёк 02 января 2016 г. И передвигаться на этом авто я не могу, и суммы для растамаживания у меня нет т.к.первоночально по информации таможни она не требовалась! Да и цена авто получится в 2 раза выше рыночной! Что мне делать? Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Таможенный орган выдал ПТС на автомобиль, в котором год выпуска авто не соответствует реальному, авто, согласно этому птс на 1 год новее. При постановке на учёт в гибдд, инспектор сказал, что будет сделана вклейка в птс, для изменения года выпуска. Никак по-другому (без внесения изменений в птс) на учёт в гибдд автомобиль поставить не получится.

Возможно ли взыскать с таможни, стоимость, на которую уменьшится стоимость авто после изменения года выпуска в птс?

Как в таможне проверяют ЕВРО-класс авто, есть ли у них списки ЕВРО классности авто и выдадут ПТС если сделать сертификат соответствия ЕВРО 4.МАШИНА киа sportage 2011 г. в. евро 3 из казахстана и надо будет платить какие-либо пошлины и налоги если родственик сначало оформит авто на себя а потом сделает дарственную на меня. Авто производится в казахстане. Спасибо!

Купил автомашину с поддельным ПТС. Прошла проверку по всем базам - чистая. Вероятно не растаможена. Авто евро 3, сейчас в России евро 5. Какова вероятность получить ПТС на таможне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение