2) Если да, то как должен проводится раздел, пропорционально доли в собственности или площади комнат?

• г. Москва

Мне и бывшей жене принадлежит 2 х-комнатная квартира в долевой собственности 50% : 50%. Решение суда о пользовании комнатами имеется (б.жене с несовершеннолетней дочерью - большая комната). В квартире прописаны я и дочь, б. жена прописана на жилплощади родителей.

1) Можно ли разделить лицевые счета оплаты коммун. Услуг одной стороной без согласия другой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раздел лицевых счетов законом более не предусмотрен (см. Жилищный кодекс РФ). Вы можете обратиться в бухгалтерию и попросить выдавать вам квитанции об оплате коммунальных услуг пропорционально вашей доле в квартире. Ваша доля равна 1/2. Именно собственник несет ответственность по расходам на содержание своей собственности (ст.210 ГК РФ).