Вопрос исходя из какой суммы будет начислятся "переработка"?

• г. Южно-Сахалинск

При заключении трудового договора была оговорена начисляемая сумма (10000 руб) на конец месяца учитывая сорока часовую пятидневную рабочую неделю, сумма оклада с надбавками оговорена не была. Вопрос исходя из какой суммы будет начислятся "переработка"? Взаранее благадарю.

Ответы на вопрос (1):

В случае если в трудовом договоре не оговаривается обязательная премия, то выплаты будут производится исходя из чистого оклада - 10000 рублей, т.к. в соответствии со ст.191 ТК РФ выплата премии - право работодателя поощрить работника, а не его обязанность.

Если же речь идет о надбавках, предусмотренных законом (северные, тяжелые условия труда и т.д.) или кол. договором, то несомненно они также должны учитываться при выплате за сверхурочную работу.