Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27145

31.03.2001, 15:41

Я купил 1,5 года назад ВАЗ-2109 (машина тогда была якобы с экспорта с Египта)

(97 г. вып.) на авторынке "Фортуна" с рук.

Пару дней назад, мне приходит повестка из местных органов ОВД, где мне предлагают явиться в отделение с документами на машину...

Там объявляют мне, что 666 машин первоначально должны были пойти в Египет, где они и никогда и не были,

а что через подставные фирмы были распроданы в России, в это число входит и ваша машина. Они хотят у меня ее забрать, т.к. она (как они выражаются явл. собственностью государства)

до вынесения судом приговора тем людям, которые заворачивали всю эту Майкл. Но это значит подарить машину гос-ву,потому что концов как всегда не будет... Кого они будут искать?

Прошло то 4 года, с того времени.

И когда будет суд, будет ли вообще?

Я уже не знаю, что делать в этой стране. Как в сказке, происходят такие вещи, которые не могут быть.

Спасибо!

Ответы юристов

31.03.2001, 17:12

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать, то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником (или лицом, которому имущество передано собственником во владение), похищено у него или выбыло из его владения иным путем ПОМИМО ЕГО ВОЛИ.

Таким образом, государство как собственник в лице уполномоченных органов может истребовать у вас автомобиль, если докажет, что он выбыл из его владения ПОМИМО ЕГО ВОЛИ. В любом случае, такое истребование может быть осуществлено только по РЕШЕНИЮ СУДА, в котором уполномоченным органам, представляющим государство ещё необходимо будет доказать, что ваш автомобиль являлся собственностью государства и выбыл из его владения помимо его воли. До вынесения решения по иску от имени государства к вам вы не обязаны отдавать автомобиль государству.

Вопрос № 13616476

15.12.2017, 09:47

Подарить машину несовершеннолетнему ребенку.

Я хочу подарить машину своему несовершеннолетнему ребенку (собственник машины я). Я же не могу выступать как со стороны дарителя, так и со стороны ребенка? За ребенка может выступить его отец?

Ответы юристов

15.12.2017, 09:49

Может также выступить и отец, проблем с этим никаких не должно быть. Составляйте договор дарения (составить можете сами) и обращайтесь в МРЭО ГИБДД.

15.12.2017, 09:51

Да, за ребенка, если ему нет 14 лет, договор дарения должен подписывать его отец.

Вы этого сделать не можете, поскольку Вы даритель.

15.12.2017, 09:53

Регистрация автотранспортных средств, как на малолетних, так и на несовершеннолетних определена Административным регламентом «О порядке регистрации автотранспорта».

Физическими лицами, которым разрешено подавать документы и заявления на совершения оформления агрегата являются: в случае, когда автомобиль регистрируется на лицо, которому не исполнилось 14 лет, то официальным представителем считают родителя или опекуна. Могут быть и другие представители, но для них необходимо письменное подтверждение; дети, которые находятся в возрастном периоде от 14 до 18 лет, могут самостоятельно посетить МРЭО и подать документы на регистрацию. Однако главным условием является письменное подтверждение от родителей на совершение вышеуказанной сделки.

Административный регламент разрешает несовершеннолетним быть собственником автотранспортных средств на законных правах. Но передвигаться на автомобиле до наступления 18 лет строго запрещено.

15.12.2017, 09:53

Если вы дарите машину своему несовершеннолетнему ребёнку, то вы будете дарителем. За ребёнка договор дарения должен будет подписать его отец.

15.12.2017, 10:33

Да, Вы не можете представлять две стороны в договоре. Поэтому со стороны одаряемого должен выступить его законный представитель - отец.

НО имейте ввиду, что потом распоряжаться авто будете Вы и Ваш супруг и согласие органа опеки.

15.12.2017, 10:48

Родители имеют право защищать интересы детей без наличия специальных полномочий. Поэтому они могут управлять автомобилем без предъявления доверенности на право пользования.

Автомобиль может оказаться в собственности несовершеннолетнего ребенка. Наиболее популярным вариантом для этого выступает: Транспортное средство или его доля достались ребенку по наследству. Дарение автомобиля родственниками, это дает возможность избежать некоторых платежей в государственную казну. Приобретение машины и ее оформление на ребенка. Применять можно любой вид сделки: договор дарения; свидетельство на наследство; договор купли-продажи.

В 2017 году Гражданский кодекс РФ предусматривает, что если ребенок достигает 14 летнего возраста, он может сам заключать договор при поддержке родителей. Для лиц младше 14 лет, родители заключают договор от имени несовершеннолетнего.

Имеет право это делать: родители; близкие родственники, что подарили автомобиль; опекуны, попечители, усыновители.

Вопрос № 6148465

20.02.2015, 23:08

Подарить машину лада гранта гражданин рф подарит гражданину Узбекистана в таможенном будут-ли какое-то скидки.

Подарить машину лада гранта гражданин рф подарит гражданину Узбекистана в таможенном будут-ли какое-то скидки.

Ответы юристов

20.02.2015, 23:12

Согласно тарафу.

Вопрос № 16745521

05.01.2020, 11:39

Подарили машину, не родственнику. Налоговая требует декларацию о продаже. Что делать?

Подарили машину, не родственнику. Налоговая требует декларацию о продаже. Что делать?

Ответы юристов

05.01.2020, 11:42

Декларацию надо предоставить и ему заплатить налог.

Вопрос № 16982495

20.02.2020, 19:30

Подарили машину в германии 2008 г стоит ли за ней ехать или может услуги трала.

Подарили машину в германии 2008 г стоит ли за ней ехать или может услуги трала.

Ответы юристов

21.02.2020, 09:25

Михаил, ваш вопрос не является юридическим. Считайте как вам будет удобней и целесообразно ли вообще такой подарок тащить в РФ.

Вопрос № 11370957

15.09.2016, 20:58

Подарил машину дочьери нужно ли переоформлять машину на дочь.

Подарил машину дочьери нужно ли переоформлять машину на дочь.

Ответы юристов

15.09.2016, 21:00

Да, Алексей, нужно. Если она не сделает это в десятидневный срок, то придется заплатить штраф 1 500 руб.

Вопрос № 13505553

22.11.2017, 21:50

Подаренную машину обвинили в угоне.

Знакомый подарил машину подруге. Спустя некоторое время они сильно поссорились и он подал заявление об угоне. Подруге грозит тюрьма. Хотелось бы помощи в этом вопросе, законно это или нет?

Ответы юристов

22.11.2017, 21:53

если есть подтверждение дарения, то никакая тюрьма не грозит. А вот уголовная ответственность в отношении лица за заведомо ложный донос может быть.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 22:25

В данном случае если было оформлено договором дарение соответственно это не является угоном. Нужно найти договор дарение.

Вопрос № 13505603

22.11.2017, 21:57

Договор был на пол года, срок вышел в мае.

Ответы юристов

22.11.2017, 22:00

Добрый вам вечер

Уважаемы Рти, в данном случае, что значит подарил на полгода? Машина либо дарится либо не дарится. Нельзя быть беременной частично.

22.11.2017, 22:00

если был договор дарения, то он не может быть ограничен сроком. Его необходимо предоставить в полицию, соответственно, в возбуждении уголовного дела должны отказать.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 22:00

уважаемый посетитель!

Ничего в данном случае ей не грозит. Машина ее, если есть договор. Договор дарения подтверждает факт перехода права собственности и по определению срока действия иметь не может. Пускай подаст заявление о привлечении его за заведомо ложный донос по статье 306 УК, ему грозит уголовная ответственность.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 22:04

Стоп, началась какая-то путаница. Подарить на время нельзя. Наверно, это договор аренды или безвозмездного пользования. В любом случае, нужно подтверждение тому, что машина долгое время была в пользовании подруги и приятель не волновался.

22.11.2017, 22:15

При изложенных вами обстоятельствах угон авто будет сложно доказать, поскольку все обстоятельства будут подтверждать обратное, всего хорошего!

22.11.2017, 22:25

В данном случае нет подобного случая где дарение было подарено на определенный срок. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 15545324

31.03.2019, 09:28

Подарили машину переоформить не успели теперь требуют ее обратно.

Подарили машину переоформить еецспели теперь требуют ее обратно.

Ответы юристов

31.03.2019, 09:39

Если транспортное средство зарегистрировано на Вас, имеется письменный договор дарения - вопрос можно решить лишь через суд при наличии оснований к отмене ранее заключенной сделки.

31.03.2019, 11:13

Ольга!

Если имеется подписанный договор дарения, то требования незаконны! Регистрация не влияет на переход права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских