Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.03.2001, 19:58

Мы все знаем какое отношение к заключённым со стороны оперативников и охранников в колонии.

Я прошу дать ответ где в интернете или ещё где можно найти документы или правила отношений между ними, а точнее, кто и какие замечания могут делать заключённым люди в погонах и без.

Ответы юристов

31.03.2001, 21:32

Глава 2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ регламентирует права и обязанности осужденных (№ 1-ФЗ от 08.01.1997). в частности, в соответствии со ст.12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона.

Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты осужденных.

Вопрос

23.11.2016, 12:58

Нормы и правила отношений сотрудников.

Прочитав Ваш ответ на мой вопросс о правах, отношениях и нормах поведения сотрудников МФО, не понял из Вашего ответа, просьба представиться, назвать адрес организации и фамилию непосредственного руководителя является с моей стороны хамским поведением и мне, по Вашему совету, необходимо следить за своей хамской речью, то я так и сделаю, последую Вашему совету. В случае телефонного звонка обязательно буду узнавать ФИО звонившего, а также руководителя и часы его работы только в письменном виде письмом через Почту России. Дело за малым-выяснить, кто же мне звонил, а это нельзя-хамское поведение. И наконец, в самом деле, зачем кто-то должен давать мне ответы по-телефону (. по горячей линии) , совершенно не обязан, горячая линия существует не для ответов на вопроссы, а чтоб на вопросс звонившего объявить его непросыхающим пьяницей, а ни на один вопрос так и не ответить. (я,т.е. звонивший врач-психиатр высшей категории с 30---летним стажем, )действительно запойный пьяница и нечего мне прерывать глупыми безграмотными вопроссами разговоры кумушек. Могу извиниться за слова о женщинах с пещерным интеллектом, это моя грубая промашка, ведь из такой беседы узнаешь много нового и поучительного, например, что отвечающая мне дама сейчас против меня возбудит дело по ст 159 и имеет на это право, так записано в законе, может выслать домой ко мне бригаду (не понял только следователей или бандитов) и уточнив мой адрес (я уточнил, письма ждать долго) заявила, что меня после работы у подъезда будут встречать. Какая могучая и страшная организация, ведь целая оперативно-следственная бригада будет ждать меня в городе, расположенном за 2500 км. от Ростова-на-дону. Во могущество-то, сразу стало так страшно. А на мою просьбу назвать фамилию директора так и не ответили, перейти на обсуждение моей личности оказалось веселее, ибо на вопросс о фамилии директора в трубке раздался весёлый смех женщин немолодого возраста. Потом бросания трубки. "Горячая линия""фирма готова ответить на все вопроссы" много полезного я получил в этот вечер, и уточнять собеседника-хамство, и спросить как зовут руководство страшная тайна, и фамилия начальник вызывает громкий смех, много узнал про типы женских истерик и главное вынес бесценную юридическую информацию относительно нашего УК, КПК, ну и заодно повторил уроки географии. Вам же за ценные советы спасибо, клянусь, пользуюсь современными средствами коммуникации в последний раз, в следующий раз что узнать как Вас зовут, буду пользоваться Почтой России, не хочу быть хамом. Всего Вам доброго.

Ответы юристов

23.11.2016, 13:59

А какой у вас собственно говоря вопрос? Конечно, держать в себе проблемы нельзя, но вы бы их сконструировали и по алгоритму расписали. А то нет понятно, кто хам, чего сказали.

Если нужны четкие ответы на вопросы относительно норм УК,ГК и т.д.,то платите деньги-вам ответят.

Вопрос

28.07.2017, 14:31

Правила содержания собак в частном доме, по отношению к соседям

Я живу в частном секторе, у меня старенькая мама 85 лет, инвалид 2 гр. (гипертоник) Соседи завели собаку, овчарку немецкую ей сейчас 6-7 месяцев, а вольер в своем дворе поставили под окно моей мамы, тем самым очень мешает лай собаки, в данное время проводят длительный ремонт, тем самым собака видит постоянно чужих людей во дворе! Лает целый день без умолку, на неоднократные замечания, перенести вольер, соседи не отреагировали. Вопрос: Является ли нарушением такое поведение соседей? И мои дальнейшие действия? За раннее спасибо.

Ответы юристов

28.07.2017, 14:34

С точки зрения закона формально на своей территории они имеют право держать собаку в любом месте своего двора, но если в данной ситуации это нарушает ваши права, то можете конечно потребовать перенести вольер в другое место, а в случае отказа обратиться в суд, Однако в суде вам придется доказывать, каким образом это нарушает ваши права.

28.07.2017, 14:35

Возможно, что есть нарушения. Надо обратиться в администрацию муниципального образования. В их компетенции принятие правил содержания домашних животных. Пусть проверяют.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 14:36

Никто не может запретить собаке лаять. Как такового нарушения нет. Поговорите с соседом. Не поможет - с участковым.

28.07.2017, 14:37

Согласно Закону Краснодарского края от 02 декабря 2004 года N 800-КЗ

Цитата:
2. При обращении с домашними животными владельцы домашних животных в соответствии с законодательством в сфере содержания и защиты домашних животных обязаны:

1) обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

Вы можете обратиться с заявлением к участковому и в администрацию о нарушении тишины и спокойствия таким поведением соседей и их собаки.

28.07.2017, 14:41

Теоретически исходя из конституционных прав соседей имеет право на своей территории содержать собаку в любом месте в пределах своего участка. Однако, если вы считаете что ваши права нарушены действиями соседи Вы можете обращаться с песчаными жалобами И подтверждает наличие нарушения ваших прав требования привлечь к ответственности или обязательств границы нарушение.

28.07.2017, 14:47

Лариса. Добрый день. Понятно Ваше возмущение. Но для хоть какого то привлечения они должны нарушить правила содержания животных. Ваша проблема решается только путем переговоров.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос

11.04.2019, 04:07

Отношение Конституции РФ к Правилам регистрации транспортных средств

Распространяется ли ст. 54 Конституции РФ на Правила регистрации транспортных средств?

Ответы юристов

11.04.2019, 11:34

Распространяется. Просто этими правилами - никаких правонарушений не определяется, за которые должно или не должно последовать наказание.

Вопрос

12.12.2010, 06:07

Что делать? Куда обращаться? Какое может быть наказание за нарушение правил жилищных отношений?

Моя дочь проживает в п. Тиличики Камчатского края, Олюторского района. У них дом на двух хозяев. Каждый является собственником. Сосед - опустившийся, спившийся человек. В его части дома полная антисанитария. Грязь, вши, крысы, вонь. У него постоянно обитают такие же люди. У дочери маленький ребенок. Она опасается за пожар с его стороны и инфекцию от крыс и вшей.

Ответы юристов

12.12.2010, 08:51

Исходя из изложенной вами ситуации – соседи вашей дочери пользуются своим жилым помещением с нарушением требований пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации (РФ) - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ - граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, п. 6 Правила пользования жилыми помещениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 - пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства «О государственной жилищной инспекции в РФ» № 1086 от 26.09.1994 г. - главной задачей государственной жилищной инспекции в РФ является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

Согласно п. 4 указанного Постановления Правительства - главная государственная жилищная инспекция выполняет функции по координации и организации работ государственной жилищной инспекции по контролю за использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда.

Согласно п. 5 указанного Постановления Правительства - органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

- за санитарным состоянием помещений жилищного фонда в части, согласованной с соответствующими службами санитарно - эпидемиологического контроля;

- за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно - техническими и проектными документами.

Согласно ст. 11 ЖК РФ - защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных ЖК РФ, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

Касательно наказания за нарушения правил жилищных отношений – за указанные правонарушения виновные лица могут быть подвергнуты административной ответственности, предусмотренной:

- ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ:

«Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.»

- ст. 7.22 КоАП РФ:

«Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

Для более точной квалификации указанных правонарушений следует получить большую информацию об описываемой вами ситуации о жилом помещении соседей вашей дочери.

Согласно ч. 1 ст. 23.55 КоАП РФ - органы государственной жилищной инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.23 настоящего Кодекса.

Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ - если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ относятся их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Исходя из изложенного, рекомендую вашей дочери обратиться в государственную жилищную инспекцию с соответствующей жалобой с целью устранения её соседями требований пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований (если конечно таковые нарушения в данном случае имеют место). А также, по собственному усмотрению можете обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Василий Петрович!

Вопрос

13.09.2019, 12:45

Хочу знать мнение юриста о правомерности составления протокола об админ. Нарушении пдд в отношении меня. Спасибо.

Хочу знать мнение юриста о правомерности составления протокола об админ. Нарушении пдд в отношении меня. Спасибо.

Ответы юристов

13.09.2019, 12:48

Вам необходимо описать вашу ситуацию более конкретно.

13.09.2019, 12:49

Задайте свой вопрос более корректно. Каким образом, кем и при каких обстоятельствах был составлен протокол. Тогда можно будет дать ответ правомерно ли он составлен.

13.09.2019, 13:02

В таком случае необходимо смотреть сам протокол.

Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения, договориться об услуге.

13.09.2019, 13:41

Это мнение нельзя выразить, не видя материалы дела и не зная его сущность.

Вопрос

15.06.2019, 05:39

По отношению ко мне применили дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение пдд, в подразделении ГПС МВД России.

По отношению ко мне применили дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение пдд, в подразделении ГПС МВД России.

Ответы юристов

15.06.2019, 05:51

Такие взыскания не предусмотрены трудовым кодексом. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в рамках КоАП, а не кодекса об административном правонарушении. Вы можете обжаловать это решение в трудовую инспекцию или суд.

15.06.2019, 05:54

Вы сотрудник МВД? Если да, то предварительно должны были провести служебное разбирательство, дать возможность пояснить нарушение. Для применения дисциплинарного взыскания должно быть постановление о привлечении к административной ответственности.

15.06.2019, 06:06

В отношении каждого сотрудника МВД РФ совершившего какой-то проступок проводится служебная проверка его руководителем, вышестоящим руководителем, подразделением собственной безопасности, прокуратурой, СК РФ - всё зависит от тяжести совершённого деяния.

Если не согласны с наложенным дисциплинарным взысканием, то ваше право обжаловать это наказание вплоть до суда.

Проведение служебной проверки в системе МВД России регламентирован положениями ст. 52 ФЗ № 342-ФЗ от 30.11.2011«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Порядок проведения служебной проверки утверждён приказом МВД России № 161 от 26.03.2013 «Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации».

Вопрос

04.03.2010, 16:28

Скажите как составить Надзорную жалобу в Городской суд по отношению нарушения правил ПДД 12.

Скажите как составить Надзорную жалобы в Городской суд по отношению нарушения правил ПДД 12.15 т к ни Мирой суд ни Районный суд не учли тот факт что объезд машины справа был не возможен от этого выезд на получу встречного движения был вынужденным ни одна их двух выше перечисленных инстанций это учесть не хотела от этого приходится подавать жалобы стоящую инстанцию выше и хотелось бы узнать в какой форме подаётся это заявление.

Спасибо

Михаил.

Ответы юристов

04.03.2010, 16:35

Вам необходимо написать и подать надзорную жалобу в суд субъекта федерации.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских