Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27149

01.04.2001, 05:13

У отца не русское имя, но после рождения ребёнка, ребёнку дают отчество по русским правилам и это отчество не звучит по русски.

Как и где надо перерегистрировать отчество?

Направьте, хоть какие документы или раздел почистить.

Ответы юристов

01.04.2001, 08:37

В соответствии с п. 2 ст. 58 Семейного кодекса, присвоение отчества ребенку не обязательно, если есть соответствующий закон субъекта РФ. Каждый субъект РФ имеет право установить, что присвоение отчества ребенку не обязательно и может осуществляться только по желанию лиц, регистрирующих ребенка, если это основано на их национальной традиции. Вам необходимо выяснить, если ли в вашей области, крае или республике подобный нормативный акт. Если такого акта нет, а отчество отца уже зарегистрировано, то перемена его у ребенка возможна только в случае перемены имени отца. Однако по достижении ребенком возраста 14 лет, он имеет право на перемену отчества в связи с его неблагозвучностью или по иной причине, но с согласия родителей, при достижении совершеннолетия - без их согласия (ст. 58 Закона "об актах гражданского состояния"). Для изменения отчества (имени, фамилии) необходимо подать заявление в соответствующий отдел загса (бланк заявления вам должны представить). Подробнее см. главу 7 Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143

Вопрос № 13446480

12.11.2017, 01:21

А в течении какого времени можно подать документы после рождения ребёнка на пособие до 1,5 лет?

А в течении какого времени можно подать документы после рождения ребёнка на пособие до 1,5 лет?

Ответы юристов

12.11.2017, 01:24

Вам нужно обратиться в соцзащиту за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

12.11.2017, 01:25

Документы для оформления пособия следует предоставить не позднее, чем через полгода после того, как ребенку исполнится полтора года (то есть до достижения 2 лет).

Вопрос № 2521034

14.07.2013, 10:12

Пожалуйста полный пакет документов после рождения ребенка вы оформляете? Какова цена и сроки?

Пожалуйста полный пакет документов после рождения ребенка вы оформляете? Какова цена и сроки?

Ответы юристов

14.07.2013, 10:32

После рождения ребенка оформляется только его свидетельство о рождении лично родителями. И НИЧЕГО более.

Вам какой пакет нужен?

Вопрос № 17464031

09.06.2020, 14:46

После рождения ребенка муж может подать документы на вид на жительство? У него нет рвп.

После рождения ребенка муж может подать документы на вид на жительство? У него нет рвп.

Ответы юристов

09.06.2020, 15:32

Да, может.

Вопрос № 15472987

19.03.2019, 00:16

После рождения ребёнка оба родители получили гражданства РФ, теперь как ребёнок может получить гражданство, какие документы нужны?

После рождения ребёнка оба родители получили гражданства РФ, теперь как ребёнок может получить гражданство, какие документы нужны?

Ответы юристов

19.03.2019, 00:30

Документы, удостоверяющие личность;

документы о родстве (паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка);

заявление, фотографии 3*4

Для упрощенного порядка этого достаточно.

Вопрос № 15531507

28.03.2019, 15:02

После рождения ребёнка прошло 7 месяцев. Я могу ещё подать документы на пособия?

После рождения ребёнка прошло 7 месяцев. Я могу ещё подать документы на пособия?

Ответы юристов

28.03.2019, 15:07

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Посмотрите ст. 17.2 ФЗ РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вопрос № 4637777

15.08.2014, 20:06

После рождения дочери сменила фамилию. Какие документы могут подтвердить наше родство?

После рождения дочери сменила фамилию. Какие документы могут подтвердить наше родство?

Ответы юристов

15.08.2014, 20:28

Свидетельство о рождении и свидетельство о смене фамилии.

Вопрос № 15729708

06.05.2019, 14:40

После рождения ребёнка в России иностранным гражданам где и какие документы нужно получить

Оба родителя граждане Украины. Муж работает по патенту жена домохозяйка, После родов ребёнка в России где и какие нужно получить документы о рождении ребёнка?

Ответы юристов

06.05.2019, 14:43

Сначала справку о рождении из роддома и с переведенными документами на русский язык идете в МФЦ, может и отец если в браке (свидетельство нужно о браке), там выдадут Свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских