Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27150

01.04.2001, 17:33

Обязаны следственные органы, при передаче дела в суд, ознакомить с материалами следствия, обе стороны?

Если материалы дела передали в суд, можем ли мы с ним ознакомится?

Ответы юристов

01.04.2001, 21:30

Признав предварительное следствие законченным, следователь обязан объявить об этом обеим сторонам и разъяснить им их право на ознакомление с материалами дела (ст.ст.200, 201 УПК РСФСР).

По ходатайству (письменному или устному) потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей следователь знакомит указанных лиц с материалами дела (гражданского ответчика - с материалами дела, относящимися к заявленному иску) - ст.200 УПК РСФСР.

Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и после передачи дела в суд, как до назначения судебного заседания (ст.223 УПК РСФСР), так и после его назначения согласно ст.236 УПК РСФСР.

Обвиняемый имеет право на ознакомление с материалами дела и на заявление ходатайства о дополнении предварительного следствия (ст.201 УПК РСФСР).

01.04.2001, 21:18

Что такое обе стороны. Если Вы потерпевший, то нужно заявить об этом ходатайство, лучше письменно. Если обвиняемый, то просто обязаны. В суде - в канцелярии дело дадут и тому и другому.

Вопрос № 3790113

17.04.2014, 11:04

Как в арбитражном суде ознакомиться с материалами дела в

Как ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде, если суд в другом городе и ехать туда нет возможности?

Ответы юристов

17.04.2014, 11:44

Никак. Ознакомление с делом возможно только в суде.

17.04.2014, 17:24

Уполномочьте доверенностью юриста на защиту Ваших интересов в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 6102502

15.02.2015, 13:26

Завтра суд по уголовному делу, где я подозреваемая. Хочу ещё раз до суда ознакомиться с материалами дела. Каковы мои действия?

Завтра суд по уголовному делу, где я подозреваемая. Хочу ещё раз до суда ознакомиться с материалами дела. Каковы мои действия?

Ответы юристов

15.02.2015, 13:35

Подавайте заявление об ознакомлении материалов дела. Вам 100% обязаны выдать. Так как со всеми материалами дела стороны могут знакомится после окончания предварительного следствия.

15.02.2015, 19:16

Вы уже подсудимая... обращайтесь к судье с ходатайством.

Вопрос № 17618236

24.07.2020, 21:50

По делу лишения прав, дело передали в суд, может ли водитель запросить разрешение у судьи ознакомиться с материалами дела?

По делу лишения прав, дело передали в суд, может ли водитель запросить разрешение у судьи ознакомиться с материалами дела?

Ответы юристов

24.07.2020, 21:53

Может подать ходатайство об ознакомлении с делом.

24.07.2020, 22:53

Ирина.

Однозначно имеет право и это установлено КоАП РФ

Глава 25. Участники производства по делам

об административных правонарушениях, их права и обязанности

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вопрос № 9627968

04.02.2016, 11:41

Приехали ознакомиться с материалами дела! Не дали! Сказали что судья болеет. В чем дело? Суд через неделю.

Приехали ознакомиться с материалами дела! Не дали! Сказали что судья болеет. В чем дело? Суд через неделю.

Ответы юристов

04.02.2016, 11:43

Пишите жалобу председателю суда.

_

Основание - ст.3 Федерального закона «О статусе судей в РФ»

04.02.2016, 11:44

Письменное ходатайство оставьте в канцелярии с указанием Вашего контактного телефона, Вас обязаны ознакомить с делом и болезнь судьи этому не помеха.

.

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

04.02.2016, 11:46

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Составьте письменное ходатайство и оставьте в канцелярии пусть дадут копию о том что приняли с отметкой (в теч. 1-3 дней Вам обязаны разрешить ознакомиться с делом)

04.02.2016, 11:51

Напишите ходатайство на имя председателя суда, в ходатайстве укажите, что судья заболел. В течение трех дней вам обязаны предоставить возможность ознакомления с материалами дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

12.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

04.02.2016, 11:52

Необходимо обратиться с жалобой к председателю суда, опираясь на следующее.

Право на судебное разбирательство, гарантированное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должно толковаться в свете Преамбулы к Конвенции, в которой верховенство права признается частью общего наследия Договаривающихся Государств. Одним из основополагающих аспектов верховенства права является принцип правовой определенности, то есть гражданин, совершив юридически значимое действие, всегда может с определенностью знать, какие правовые последствия это действие повлечет.

Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации прямо предусматривает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 1-3, 6 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" «Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности».

Согласно п. 1 статьи 9 вышеуказанного Закона «Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Следовательно, никто не может препятствовать гражданам и юридическим лицам в ознакомлении с документами, затрагивающими их права и свободы, если иное прямо не установлено федеральными законами. Федеральным законом прямого запрета на ознакомление с материалами судебного дела не установлено, даже если предположить незаинтересованность желающего ознакомиться с делом лица в этом деле.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2014 - 2020 годы» целью и задачей Программы, является обеспечение открытости судебной власти, в том числе подотчетности и контроля со стороны общества, реализация антикоррупционной политики должны осуществляться путем принятия следующих мер: формирование информационных ресурсов правовой базы и банков данных судебных решений и судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции; обеспечение открытого доступа к правовой базе и указанным банкам данных при условии соблюдения необходимого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

Следовательно, нежелание ознакомить нас с материалами дела дает основание заподозрить власти в нежелании обеспечить открытость судебной власти, в том числе подотчетности и контроля со стороны общества, воспрепятствованию антикоррупционной политики.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 9 марта 2006 г. «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации», статье 16 указанного проекта, «После оглашения окончательного судебного акта суд обязан обеспечить всем лицам по их ходатайствам доступ к судебным постановлениям, вынесенным по делу и провозглашенным публично, а также к документам, послужившим основанием для возбуждения судебного процесса, за исключением сведений, по которым вынесено решение судьи об их закрытии».

Согласно ст. 17 проекта указанного закона информация о судебных актах, принятых судами в ходе осуществления правосудия, является общедоступной.

Согласно ст. 18 указанного проекта общедоступность судебных актов обеспечивается устным оглашением судебного акта в зале заседания, вручением копий судебных актов участникам процесса, а также: опубликованием судебных актов; размещением судебных актов в информационных системах общего пользования, включая Интернет, на радио и телевидении.

Следовательно, об обязанности властей ознакомить нас с материалами спорного дела свидетельствует не только действующее законодательство, но и общая политика Российского государства, тенденции развития его права.

04.02.2016, 12:03

Подайте письменной заявление об ознакомлении с материалами дела на имя председателя суда и сдайте его через канцелярию. - Вас ознакомят с делом, т.к. болезнь судьи не препятствие для этого. В заявлении желательно указать телефон для связи. Ст. 35 гпк рф.

.

Также вправе одновременно с этим сдать через канцелярию жалобу на работника суда, отказавшего в ознакомлении с материалам дела на имя председателя суда.

04.02.2016, 13:01

Согласно ст.35 ГПК РФ Вы вправе знакомиться с делом. Вам дал ответ не компетентный сотрудник суда, советую обратиться к председателю суда или его заместителю. Организация работы суда входит в компетенцию именно этих лиц, а не секретаря или иного сотрудника канцелярии.

Вопрос № 11720492

18.11.2016, 14:18

Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?

Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?

Ответы юристов

18.11.2016, 14:19

уважаемый Виктор

Подайте заявление в арбитражный суд туда пришлют документы

Удачи Вам и вашим близким!

18.11.2016, 14:20

После того, как дело вернутся из суда апелляционной инстанции, то можете подать заявление об ознакомлении в суд первой инстанции.

18.11.2016, 14:20

Цитата:
Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?
Дело вернут в суд первой инстанции. Там и ознакомитесь.

18.11.2016, 14:20

В суде первой инстанции, то есть в Вашем случае - в Арбитражном суде, дело после апелляции вернется туда, узнавайте в канцелярии вернулось ли.

18.11.2016, 14:23

ознакомиться с делом Вы сможете в суде первой инстанции, когда его вернут. Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.

18.11.2016, 14:50

Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?

Вам дали кучу правильных ответов, но у меня возникают в целесообразности ознакомления с делом, картинок там нет, а остальное, с такими познаниями читать то и не нужно, все равно "китайская грамота".

Вопрос № 9456839

20.01.2016, 14:48

Можно ли в уголовном суде попросить ознакомиться с материалами дела? Прохожу как потерпевший.

Можно ли в уголовном суде попросить ознакомиться с материалами дела? Прохожу как потерпевший.

Ответы юристов

20.01.2016, 14:48

После того, как следствие закончат вас обязаны ознакомить с делом.

20.01.2016, 14:48

Да у Вас есть право знакомится с материалами дела.

Вопрос № 12927141

29.07.2017, 14:02

Можно ли после постановления суда в ближайший день ознакомиться с материалами дела вновь?

Можно ли после постановления суда, до подачи апелляции, в ближайший день ознакомиться с материалами дела вновь и в частности с протоколом судебного заседания?

Ответы юристов

29.07.2017, 14:04

Конечно, Вы можете знакомиться с материалами дела столько раз, сколько Вам необходимо. Для этого необходимо подать письменное ходатайство. Кроме того, Вы вправе затребовать копию протокола судебного заседания.

29.07.2017, 14:04

Вы можете на самом заседании заявить об ознакомлении с материалами и вам должны будут дать время. А так в любой момент пишите ходатайство об ознакомлении.

Всего Вам наилучшего!

29.07.2017, 14:05

Лица, участвующие в деле имеют право на ознакомление с материалами дела в том числе и с протоколом судебного заседания. Пишите в суд ходатайство. День и время для ознакомления Вам сообщит суд.

29.07.2017, 14:05

Можете конечно, но что касается протокола, он готовиться в течение 3 дней, т.е на следующий день его может еще в деле не быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских