Но не понятно имеет ли значение причина ухода в академичесский?

• г. Екатеринбург

Приветствую.

Из закона я узнал что для студентов дневного отделения ушедших в академичесский отпуск сохраняется отсрочка от призыва в армию.

Но не понятно имеет ли значение причина ухода в академичесский?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с

изменениями на 27.12.2000 г.), по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием.

Порядок предоставления академических отпусков утвержден Приказом Минобразования РФ от 05.11.1998 г. N 2782.

Так что академический отпуск предоставляется не по любой причине.