Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27158

02.04.2001, 22:31

В 1997 году часть дольщиков ООО вышла из состава общества забрав часть имущества ООО, эквивалентную их долям.

Месяц назад они предъявили права на остальную часть.

Имеют ли они на это право? Существует ли срок давности на эти иски?

Спасибо.

Ответы юристов

03.04.2001, 10:45

Вопросы, связанные с выходом участника ООО из ООО и выплатой ему действительной стоимости его доли или выдаче в натуре имущества такой же стоимости, прописаны в ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и должны быть прописаны в Уставе ООО.

При выходе расчеты с участником ООО производятся единовременно и в полном объеме в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого было подано заявление о выходе из ООО, если меньший срок не предусмотрен Уставом ООО.

В вашем случае, ООО должно было выплатить участникам доли до 01 июля 1998 г. Если ООО выплатило только часть доли, то оставшуюся часть доли вышедшие участники ООО вправе востребовать в течение срока исковой давности - 3 года, т. е. до 01 июля 2001 года.

Вопрос № 1683410

23.04.2012, 13:05

Могут ли два учредителя ООО выйти из состава без согласия третьего?

Я являясь ген директором одной ООО фирмы, Фирма очень маленькая в ней не кто официально не работает, числюсь в ней только я, и два учредителя. В данный момент документы находятся у человека который является главным бухгалтером. Сейчас главбух и другой учредитель хотят выйти из состава учредителей без моего согласия и оставить на мне фирму. На фирме есть долги и судебное решение о взыскании. Документы мне не отдают. Куда обратиться, я не хочу отвечать один за прошлую деятельность фирмы. Заранее благодарен вам за помощь.

Ответы юристов

23.04.2012, 13:19

Вы являетесь учредителем фирмы?

23.04.2012, 13:22

Из вашего вопроса, не понятно сколько в ООО участников. Если три, то тут вопрос к Уставу Общества.

Только по должности Генеральный директор не может являться участником и к таковым не относиться (участник это тот, кто владеет долей в УК ООО). Главный бухгалтер аналогично.

Если два участника, то выход одного (опять надо смотреть Устав) возможен, но второго прямо запрещен законом, т.к. в Обществе не может быть 0 участников. Другой вопрос, что они доли продают.

Вы, если не являетесь участником, а простым работником (Ген. директор - это должность и на неё распространяется действие ТК РФ), можете просто уволиться по собственному желанию, направив участникам заявление об уходе.

Вообщем, Вас вопрос не содержит всей нужной информации и для правильного ответа...

Вопрос № 5334488

10.11.2014, 11:51

Ооо выходит из состава участников другого ооо

Возможен ли выход из состава участников ООО в процессе присоединения у другому ООО.

Ответы юристов

10.11.2014, 11:54

Конечно возможен.

Вопрос № 14257810

31.05.2018, 13:53

Участник ООО вышел из Общества. Ему его долю не заплатили. Может он через суд вновь вернуть свою долю.

Участник ООО вышел из Общества. Ему его долю не заплатили. Может он через суд вновь вернуть свою долю.

Ответы юристов

31.05.2018, 14:00

Да, возможно, в судебном порядке вернуть долю. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

31.05.2018, 14:07

Цитата:
Участник ООО вышел из Общества. Ему его долю не заплатили. Может он через суд вновь вернуть свою долю.

Нет.

Только взыскать стоимость своей доли, рассчитанную по методике.

31.05.2018, 14:46

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Вопрос № 3787495

17.04.2014, 07:46

Из ООО вышел участник, можем ли мы распределить его долю в произвольном порядке, а не строго пропорционально долям вклада?

Из ООО вышел участник, можем ли мы распределить его долю в произвольном порядке, а не строго пропорционально долям вклада?

Ответы юристов

17.04.2014, 07:48

Смотрите свой устав ООО - там согласно ФЗ "Об ООО" указаны условия распределения долей участников ООО.

17.04.2014, 07:49

Да можете, изменив договор учредительный договор.

17.04.2014, 07:50

Решение о распределении доли вышедшего участника должно быть принято общим собранием в течение одного года со дня перехода доли к обществу (п. 2 ст. 24 закона № 14-ФЗ). Поскольку доля переходит к ООО с момента получения заявления участника о выходе из общества (подп. 2 п. 7 ст. 23 закона № 14-ФЗ), самый ранний возможный срок принятия такого решения — это день получения вышеуказанного уведомления плюс 30 дней, требующиеся на созыв общего собрания (п. 1 ст. 36 закона № 14-ФЗ). Нотариус тут будет нужен только для подписания соответствующих форм в налоговый орган.

17.04.2014, 08:03

Надежда!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Можете сделать и таким образом. Предложить приобрести можно независимо от размера долей. Вы не указали просто против у Вас кто-то или это решение всех участников распределить доли иначе.

17.04.2014, 08:47

Согласно п. 2 статьи 24 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Поэтому распределить долю Общества в произвольном порядке Вы не можете.

Вопрос № 3993380

20.05.2014, 11:28

ООО № 1 являлось учредителем ООО № 2. При выходе из состава учредителей ООО № 1 должно.

ООО № 1 являлось учредителем ООО № 2. При выходе из состава учредителей ООО № 1 должно ли подавать документы в налоговую и если да, то какие?

Ответы юристов

20.05.2014, 11:54

ООО № 1 необходимо подать форму Р 14001 в налоговую. Выход из состава учредителей предполагает продажу доли или ее дарение. В случае дарения форму подает нотариус, данная обязанность возложена на него. Но на практике нотариус чаще не ходит, потому что не хочет, соответственно даже не заверяет заявление. Потому проще продать долю.

Рассмотрим вариант второй - продажа доли. Необходимо будет предоставить в налоговую оферту ООО № 1 о продаже доли с отметкой ООО № 2 о получении, акцепт учредителя, который долю покупает и договор продажи в простой письменной форме, а также подать форму с заполненными необходимыми листами, заверенную нотариусом.

Если Вам необходима помощь, Вы можете обратиться к специалистам нашей фирмы.

Отмечу, что при подаче формы Р 14001 оплата госпошлины не требуется, поскольку данная процедура не связана с внесением изменений в учредительные документы, а является уведомлением об изменении учредителей.

Вопрос № 8292070

09.10.2015, 05:11

ООО исключили из ЕГРЮЛ, но оно является учредителем с долей 90,1% другого ООО. Как быть?

ООО исключили из ЕГРЮЛ, но оно является учредителем с долей 90,1% другого ООО. Как быть?

Ответы юристов

09.10.2015, 16:23

Подать в суд заявлением на налоговую о восстановлении записи в егрюл не позднее 1 года, с момента как стало известно об исключении.

Вопрос № 17657456

05.08.2020, 21:12

У меня 1/3 часть в ООО. Меня хотят заочно вывести из состава. Возможно ли такое? Узнала случайно!

У меня 1/3 часть в ООО. Меня хотят заочно вывести из состава. Возможно ли такое? Узнала случайно!

Ответы юристов

05.08.2020, 21:25

да возможно, но по решению суда при наличии оснований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских