Развод и раздел имущества - Двое детей, квартира на мужа и его отца. Что может претендовать жена и может ли муж выселить семью?

• г. Москва

Семья: муж, жена и двое детей 5 и 7 лет. В браке приобретена квартира. Оформлена: 50% на мужа, 50% на его отца. Развод. На что может претендовать жена и может ли муж выселить свою семью из квартиры (прописаны жена и дети)?

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Поскольку доля в квартире приобретена в браке, это общая собственность супругов. Супруга на 1/4 квартиры может претендовать. Поэтому ее не выселить, детей тем более.

Спросить
Пожаловаться

Квартира имеет статус совместной собственности. Поэтому жена имеет 1/4 долю в квартире. При разводе необходимо совершить раздел имущества совместно нажитого, чтобы закрепить на бумаге собственность жены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Жена может претендовать на 1/4 этой квартиры, т.к. приобреталось в браке, и доля мужа - это совместное имущество. Прежде, чем муж начнет выселение, нужно подавать иск о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Может ли муж выселить жену из квартиры после развода если жена не прописана там но есть двое детей одному 15 другому 6 дети прописаны в этой квартире квартира дареная в браке его мамой.

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. В квартире прописаны муж, жена, дети. Какие права имеет жена на квартиру при разводе?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

В 1983 г на семью (муж, жена, дочь) была получена 3-хкомнатная квартира. В 1997 г квартира была приватизирована на отца. Затем квартира была продана и на эти деньги + муж дочери продал свою 1-комнатную квартиру куплены две 2-хкомнатные квартиры - для мужа и жены (собственник - муж) и для семьи дочери (собственники - муж и жена вместе), причем муж прописался в одной квартире, а все остальные прописаны и проживают в квартире дочери. В 2001 г был оформлен развод. Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа? С одной стороны, имущество приобретено во время брака, с другой - приватизация - безвозмездная передача. Сошлитесь, пожалуйста, если не трудно, на соответствующие статьи закона. Заранее спасибо.

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: муж, жена, двое детей. Прожили 17 лет в квартире. При приватизации исключили жену. Она прописана в квартире. Сейчас муж при любом конфликте в семье грозит жене, что выгонит ее (мол ничего твоего тут нет). Мало того, в семью денег практически не дает, только за квартиру платит. Имеет ли жена какие-либо права на жилье, где прописаны ее дети? На них квартира тоже приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Собираюсь разводиться с мужем. Квартира приобретена мужем до брака. Прописаны в ней муж и двое наших детей. Я так поняла, что при разводе ни я, ни дети не можем претендовать на квартиру. Тогда в случае развода получается, что муж может выписать детей из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение