Развод и раздел имущества - Двое детей, квартира на мужа и его отца. Что может претендовать жена и может ли муж выселить семью?

• г. Москва

Семья: муж, жена и двое детей 5 и 7 лет. В браке приобретена квартира. Оформлена: 50% на мужа, 50% на его отца. Развод. На что может претендовать жена и может ли муж выселить свою семью из квартиры (прописаны жена и дети)?

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Поскольку доля в квартире приобретена в браке, это общая собственность супругов. Супруга на 1/4 квартиры может претендовать. Поэтому ее не выселить, детей тем более.

Квартира имеет статус совместной собственности. Поэтому жена имеет 1/4 долю в квартире. При разводе необходимо совершить раздел имущества совместно нажитого, чтобы закрепить на бумаге собственность жены.

Здравствуйте, Юлия.

Жена может претендовать на 1/4 этой квартиры, т.к. приобреталось в браке, и доля мужа - это совместное имущество. Прежде, чем муж начнет выселение, нужно подавать иск о разделе имущества