Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27161

03.04.2001, 11:22

С какого возраста медицинская справка перестает являться основанием для освобождения от работы и с какого возраста,

соответственно, должен выдаваться листок нетрудоспособности (больничный лист)

Ответы юристов

03.04.2001, 22:49

Листок нетрудоспособности выдается независимо от возраста, если Вы работаете на основании трудового договора, т.к. только на основании листка нетрудоспособности выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (п.п.1.1, 1.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв.приказом МЗ и мед. промышленности РФ от 19.10.1994 № 206).

Для приема на работу установлен 15 летний возраст (ст.173 КЗоТ РФ).

Вопрос № 5359767

12.11.2014, 18:39

С какого и до какого возраста положен детский новогодний подарок с работы родителей?

С какого и до какого возраста положен детский новогодний подарок с работы родителей?

Ответы юристов

12.11.2014, 18:48

С какого и до какого возраста положен детский новогодний подарок с работы родителей?

---это решает профком. Где-то до 14 лет. а где-то до 16

Вопрос № 6050170

08.02.2015, 20:47

С какого возраста можно создать платную спортивную секцию и какие документы, разряды, опыт работы для этого нужны?

С какого возраста можно создать платную спортивную секцию и какие документы, разряды, опыт работы для этого нужны?

Ответы юристов

08.02.2015, 21:05

У Вас какое образование?

Вопрос № 9381386

13.01.2016, 20:17

С какого возраста ребенок может поменять фамилию и нужны ли для этого основания?

С какого возраста ребенок может поменять фамилию и нужны ли для этого основания?

Ответы юристов

13.01.2016, 20:30

В любом возрасте можно менять фамилию. Порядок смены фамилии, зависит от возраста ребенка, наличия у ребенка родителей (или опекунов), и их согласия на смену фамилии.

Вопрос № 9118420

14.12.2015, 21:53

С какого возраста ребенок решает с кем из родителей жить? И куда необходимо обращаться для установления места жительства ребенка?

С какого возраста ребенок решает с кем из родителей жить? И куда необходимо обращаться для установления места жительства ребенка?

Ответы юристов

14.12.2015, 21:54

Обращайтесь в суд.

Статья 57. Семейного Кодекса РФ.Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вопрос № 14248327

28.05.2018, 18:33

С какого года рождения планируется повышение пенсионного возраста для жен. и муж. Ранее слышала, что для женщ. С 1967 г.

С какого года рождения планируется повышение пенсионного возраста для жен. и муж. Ранее слышала, что для женщ. С 1967 г.

Ответы юристов

28.05.2018, 18:46

Пока такого закона нет, и гадать смысла я не вижу. Сейчас есть

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"согласно которому

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Цитата:
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Вопрос № 1199769

22.01.2011, 11:05

Мне 42 года. Не работаю, имею 2 детей. Стаж работы с 1988 по 1997 год. буду ли я получать какую нибудь пенсию и с какого возраста?

Мне 42 года. Не работаю, имею 2 детей. Стаж работы с 1988 по 1997 год. буду ли я получать какую нибудь пенсию и с какого возраста?

Ответы юристов

22.01.2011, 12:45

В настоящее время вы имеете право на пенсию по старости по достижению 60-летнего возраста. Размер пенсии будет определяться законодательством, которое будет действовать в это время. В настоящее время размер пенсии пере рассчитывается несколько раз в год, в зависимости от инфляции. Позаботьтесь заранее, чтобы ваш стаж был отражен в трудовой книжке, а работодатель оплачивал страховые взносы в пенсионный фонд.

Вопрос № 1146186

07.11.2010, 18:21

Может ли наша мама которая является многодетной матерью (четверо детей) уйти на пенсию с 50 лет? И если нет, то с какого возраста?

Может ли наша мама которая является многодетной матерью (четверо детей) уйти на пенсию с 50 лет? И если нет, то с какого возраста?

Ответы юристов

08.11.2010, 11:43

Нет. Досрочных пенсий, связанных с наличием детей, несколько, указаны в нижеследующих пунктах. Вашего случая нет. Поэтому как все, с 55.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских